16 января 2014 / Иван Кудинкин

Теплый пол: система регулировки температуры

Водяной теплый пол - не только уложенные определенным способом трубы под стяжкой. Это возможность создать в каждом помещении свой особый микроклимат.

0/5
Голосов: 0
Теплый пол: система регулировки температуры

Водяной теплый пол может быть как единственным вариантом отопления, так и частью системы, в дополнение к традиционным радиаторам. Проще простого, если речь идет об отоплении только с помощью теплого пола, выставить на котле определенную температуру. Кстати, теплый пол относится к низкотемпературным системам отопления - температура теплоносителя, циркулирующего в трубах, не должна превышать 70 градусов. После этого можно наслаждаться одинаково ровным теплом по всему дому. В итоге душу греть будет еще и тот факт, что удалось сэкономить на автоматике.

Но если речь идет об оптимальном варианте регулировки, когда каждый член семьи получает в своей комнате желаемый комфортный микроклимат, необходимо зональное управление, поддерживающее разную температуру в каждом контуре теплого пола (в каждом помещении).

При комбинированной системе отопления, в которой помимо водяного теплого пола установлены радиаторы, ко всему прочему потребуется еще и понижение общей температуры системы отопления с 80-90 градусов до 50-70 градусов для пола.

Ряд изготовителей котлов в блоках автоматики предусматривают подключение датчиков для управления температурой напольного отопления, с возможностью подключения нескольких контуров теплого пола, с подключением насосно-смесительной группы, вывод на общий термостат котла температуры напольного отопления.

Термостатический вентиль

Самый простой способ регулировки -  установка на обратной трубе водяного теплого пола термостатического вентиля, или ограничителя обратного потока с термостатическим элементом. Аналогичный вариант термостатического элемента используется для регулировки температуры на радиаторах отопления.

Термостатический элемент реагирует на изменение температуры воздуха в помещении или, если он оснащен погружным или накладным датчиком, на температуру теплоносителя в системе отопления. Регулировка основана на физическом принципе: жидкость внутри резервуара термостатического элемента реагирует на изменения температуры и регулирует клапан, открывая и закрывая его, поддерживая заданный ритм и соответственно температуру - предварительно нужно лишь выбрать комфортный тепловой режим.

Плюсы использования данного варианта:

  • быстрый и простой монтаж
  • минимальные финансовые затраты.

Можно приобрести готовые монтажные боксы для установки. В состав входят термостатический вентиль, термостатический элемент, автоматический воздухоотводчик.

При желании термостат можно заменить на модель с выносным датчиком или на электрический комнатный термостат с сервоприводом (исполнительный механизм для плавного регулирования температурного режима определенного контура отопления).

Этот вариант оптимален для площади отопления до 20 кв.м, но в случае необходимости площадь контура можно увеличить в 2 раза, используя специальный разветвитель-тройник. Но способ работает только в том случае, если мощности общего циркуляционного насоса достаточно, чтобы обеспечить хорошее обновление теплоносителя в трубах теплого пола, а при укладке подающая и обратная линия уложена попеременно: обратной петлей или по спирали.

Есть и еще одно ограничение: при использовании трубы с наружным диаметром 16 мм длина трубы не должна превышать 100 м.

Насосно-смесительная группа с автоматикой

Более рациональным вариантом для регулировки температуры и распределения теплоносителя является  установка насосно-смесительной группы с автоматикой. В состав входят:

  1. Циркуляционный насос, создающий необходимую скорость потока теплоносителя
  2. Трехходовый вентиль, дающий возможность регулировать температуру за счет смешения теплоносителя подающего и обратного потока
  3. Термостатический элемент с накладным или погружным датчиком, закрепленным на подающей трубе теплого пола, - как самый простой вариант регулировки и поддержания температуры

Все элементы группы собраны в единый блок, что упрощает монтаж. Дополнением к автоматике группы является  защитный термостат. Он служит для отключения циркуляционного насоса, если температура превысит максимально допустимое значение (70 градусов).

Вместо термостатического элемента можно использовать сервопривод, вентиль, управляемый электромотором, с возможностью подключения комнатного механического термостата или недельного программатора, зоннах датчиков, установленных в помещениях, и датчиков наружной температуры - погодозависимый вариант регулировки.

Коллектор-гребенка

Важным дополнением к насосно-смесительной группе служат коллекторы-гребенки, благодаря которым можно объединить от 3 до 12 контуров теплого пола с независимой регулировкой каждого контура по температуре и расходу теплоносителя.

Функции зонных регуляторов и ограничителей  расхода теплоносителя на коллекторе могут выполнять ручные вентили или вентили с сервоприводами, с комнатными проводными датчиками или датчиками на радиоканале, которые подключаются  к единому термостату (с его помощью можно задать желаемую температуру в каждом помещении).

На гребенке подающего потока, как правило, установлены расходомеры, по показаниям которых можно настроить определенный расход теплоносителя в каждом контуре теплого пола.

Иллюстрации к материалу: PhotoXPress.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Водяное отопление

Водяное отопление

Простые радости сельской жизни теперь устраивают далеко не всех. Мы хотим и на лоне природы иметь ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев