24 мая 2023 / Сергей Калякин

Топ-12 новейших сортов тюльпанов на 2024 год

Каждый год в большом павильоне знаменитого голландского парка луковичных цветов Кёкенхоф выставляют сотни сортов тюльпанов. Большинство из них зарегистрированы в голландском реестре луковичных цветов в последние пять лет, но организаторы не забывают представить и старые заслуженные сорта. Предлагаем топ самых последних новинок тюльпанов.

5/5
Голосов: 1
Тюльпаны в парке Кекенхоф 2023

В 2023 году в воздухе большого павильона Кёкенхофа витал определенный ажиотаж, поскольку с отменой ограничений люди стали проводить больше времени на свежем воздухе и восхищаться прекрасными цветами, которые ежегодно оживают в садах парка. Никакие слова не могут по-настоящему описать красоту весенних луковичных, поэтому наша подборка сортов-новинок тюльпанов не претендует на истину в последней инстанции: все тюльпаны прекрасны. Парк Кёкенхоф – это волшебное место для посещения, и я приглашаю вас запланировать поездку в следующем сезоне.

Кекенхоф

Павивльон Кёкенхоф 

ТОП-12 новых сортов тюльпанов сезона 2023-2024

Многочисленные сорта тюльпанов делятся на 15 классов, каждый из которых относится к одной из четырех групп. Первая группа объединяет раноцветущие тюльпаны, вторая – растения со средним сроком цветения, в третью группу входят поздноцветущие тюльпаны, а четвертую образуют природные виды и их сорта. Узнать подробнее об основных классах тюльпанов вы можете здесь >>>

1. Tourmalet

Tourmalet

Tourmalet

Зарегистрирован в 2022 году в классе Бахромчатые. Донце желтое, основной цвет красный, а кайма, включая бахрому, желтая. Из-за столь контрастной огненной окраски бахрома буквально светится - очень яркий сорт. Высота бокала 7,5 см.

2. Aspirant

Aspirant

Aspirant

Еще один сорт прошлого года регистрации, но из класса Триумф, а значит, неприхотливый – может расти на одном месте без выкопки несколько лет. Цветок красный с контрастной белой каймой - бросается в глаза. Листья широкие, с сизоватым оттенком.

3. Campball

Campball

Campball

Этот тюльпан смело можно отнести к категории "Двойной эффект": он и лилиецветный, и махровый – такие можно по пальцам одной луки пересчитать. Кроме того, необычная рацветка: коричневато-оранжевая, или попросту рыжая. Цветок достигает 7 см. Зарегистрирован в 2022 году. В Кёкенхофе почему-то второй год подряд его подписывают Campbell, хотя в реестре он значится как Campball.

4. Canyon

Canyon

Canyon

Пурпурно-красный Махровый Поздний тюльпан 2022 года регистрации. Он настолько темный, что в частичном затенении кажется почти черным – таких среди махровых тюльпанов мало. В плюсы отнесем и позднее цветение, которое сокращает вероятность попадания под заморозки.

5. Livorno

Livorno

Livorno

Еще один Махровый Поздний тюльпан, розовый с лиловым оттенком. Края лепестков неровно зазубренные и надрезанные – получается классический пионовидный "растрепа". Размер цветка 6,5 см. Зарегистрирован в 2022 году.

6. Heroes

Heroes

Heroes

Розовая срединная полоска, красный основной тон и оранжево-желтая кайма по верхнему краю лепестков – гремучая смесь в палитре этого Триумф-тюльпана. Как и другие представители этого класса, он не требует ежегодной выкопки. Зарегистрирован в 2022 году.

7. Pasarella

Pasarella

Pasarella

Фиолетово-сиреневый Бахромчатый тюльпан с желтым донцем. Положа руку на сердце, абсолютно ничего выдающегося ни в форме, ни в расцветке. В этом классе есть гораздо более интереcные тюльпаны. Почему такое регистрируют в 2022 году, непонятно.

8. Robbedoes

Robbedoes

Robbedoes

Казалось бы, чем может удивить красный тюльпан из группы Дарвиновы Гибриды? Необычной формой цветка! Лепестки у этого сорта глубоко надрезанные. Первым сортом с такой формой цветка был тюльпан Leo, теперь появляются и новые сорта. Может быть, когда-нибудь их выделят в отдельный класс – уж сильно они резные для Дарвиновых Гибридов. Новинка 2023 года.

9. Passion Play

Passion Play

Passion Play

Бахромчатый тюльпан красивой окраски: по белому полю расходятся сиреневые тени, насыщенные по краям и сходящие на нет к середине, донце голубое. Бахрома тоже то сиреневая, то белая. С возрастом цветка белого становится всё меньше, а сиреневого - больше. Бокал до 6 см высотой. Зарегистрирован в 2022 году.

10. Nightmare

Nightmare

Nightmare

Этот тюльпан из класса Простые Поздние с чистой совестью можно назвать черным – он таков и снаружи, и изнутри. Описание "очень темный красный" здесь не подходит. В достоинства запишем и цветение за пределами весенних заморозков. Бокал 7 см. Зарегистрирован в 2022 году.

Кекенхоф

Новые сорта нарциссов и тюльпанов в знаменитом голландском парке Кекенхоф открывают цветочный путь к следующей красочной и яркой весне

11. Wild Romance

Wild Romance

Wild Romance

Новинка 2023 года в классе Простые Поздние (а мы любим поздние тюльпаны из-за заморозков!). Белый махровый тюльпан с розовато-красной каемкой напоминает сорт Belicia, только у Wild Romance цветки крупнее – аж до 8 см.

12. Yasmine

Yasmine

Yasmine

Бахромчатый розово-фиолетово-белый тюльпан, у которого присутствие белого может меняться от цветка к цветку: где-то больше, где-то меньше. Донце синее с черным. Бокал большой: в регистрационных данных указаны 6 см, но он кажется крупнее. 2022 год регистрации.

Кекенхоф 2023

Натурализация луковиц по всему ландшафту добавляет мгновенный цвет в сад

Цветочные луковицы относительно недороги и их очень легко выращивать. Есть множествов прекрасных разновидностей и сортов тюльпанов, из которых можно выбирать. 

Текст и фото: Сергей Калякин (Text, photo: Sergey Kalyakin)

https://dzen.ru/skalyakin

Иллюстрации к материалу: Сергей Калякин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев