31 августа 2023 / Елена Пиликина

Рецепты травяного чая из кипрея, зверобоя, шиповника, эхинацеи и других трав

"Чай не пьешь – откуда сила?", - говорили наши предки. Но не все знают, что традиционными напитками на Руси считались не только зеленый и черный чаи, пришедшие из Азии, но и настои из трав, растущих у нас под боком.

4,83/5
Голосов: 6
чай

Сегодня сила трав доказана наукой, и мы можем пить фиточаи не просто полагаясь на интуицию, но и опираясь на исследования, которые только укрепляют веру в чудодейственную силу природной копилки витаминов – трав и растений.

Почему травяные чаи так полезны?

При глубоком химическом анализе в лекарственных растениях обнаружены аминокислоты, алкалоиды, антибиотики, витамины, эфирные масла и много чего еще невероятно полезного, хотя и трудно произносимого. Замечено, что хорошо составленные сборы можно применять годами без вреда, что особенно важно для людей уже заболевших, чье заболевание перешло в хроническую форму. А выпить в качестве профилактики сбор из листьев лесной земляники с шиповником – одно удовольствие.

По мнению травников возбуждающие (тонизирующие) чаи лучше всего принимать не из одного растения, а из специально подобранного комплекса. Эффект от применения такого напитка будет явно лучше, так как разные растения повлияют на организм более разносторонне, и возбуждающее действие будет  мягче.

Чай из кипрея

Для поддержания иммунитета борьбы с простудой и витаминизации в нашем суровом климате на Руси издревле пили знаменитый копорский чай, а попросту кипрей и зверобой.

Кипрей всегда рядом с человеком. С давних времен он первым покрывал зеленью пожарища, украшал своими цветами пустыри и заброшенные участки. Из его листьев можно приготовить чай, не уступающий ничем китайскому. Более того, специально обработанные листья кипрея употреблялись в качестве подделки натурального листа чая. Славилось этим село Копорье, откуда и название чая пошло. Но подделкой чай из кипрея называть неправильно, потому что целебные свойства этого растения и фиточая из него неоспоримы.

ТОП-10 полезных чаев

Есть и другие, знакомые нам с детства и богатые витаминами растения, чей дар - помогать нам быть здоровыми. Они "под рукой" практически на любом дачном участке.

1 Колючие кусты шиповника с успехом выращивают многие садоводы. Поливитаминны практически все виды шиповника (коричный, иглистый, ругоза). Плоды желательно размолоть и залить кипятком в термосе на ночь, тогда вытяжка будет особенно полезной.

2 Еще один колючий лекарь – облепиха. В фиточаях используется все: плоды, листья, семена.

3 Чудодейственные свойства листьев и плодов малины известны практически любому. Именно поэтому она - непременный участник витаминных фиточаев.

4 Широко известны также отличные тонизирующие свойства листьев и плодов черной смородины, рябины, первоцвета, крапивы. 

5 Все чаще можно увидеть в наших садах эхинацею пурпурную и родиолу розовую. Многие из тех, кто выращивает на даче милую розовую ромашку с удивлением узнают, что это "та самая эхинацея", лишь придя в аптеку за лекарственным настоем и увидев на коробочке изображение знакомого цветка. Свойства эхинацеи скорее противовоспалительные, но она вместе с родиолой розовой используется в тонизирующих сборах.

6 Частенько теперь встречается на дачных участках и лимонник. Эта чудесная лиана оплетает беседки, но также может быть использован в сбрах фиточаев.

7 В тонизирующий сбор попробуйте добавить бадан. Если листья этого растения пережили зиму, то в них произошла ферментация и ставшие коричневыми лопушки вполне можно заваривать для повышения тонуса организма. Кроме того, бадановый чагирский или монгольский чай из почерневших листьев бадана -спасительное средство от авитаминоза. Достаточно пары листьев и чай получается терпким с невероятным ароматом.

8 Ценны  и приятны чаи из липы, мяты, душицы и ромашкиКроме того, листьями мяты и мелиссы можно и нужно ароматизировать некторые сборы. Пить их допустимо с медом.

9 Чудесно растет на садовых участках, скромно и мило цветет синюха голубая, которая будет незаменима именно в детском сборе.

10 Вполне уместно добавить в сбор и листья ежевики. Такой фиточай обладает отменным вкусом и ароматом, действие его мягко и, главное, никаких побочных эффектов.

Правила составления фиточая

Кстати, о побочных эффектах. Ко всему нужно подходить с толком и расстановкой. Польза фиточаев несомненна.  Но это не значит, что можно собрать все на что лег глаз и, заварив, пить в любое время.

  • Если вы приобретаете готовые фиточаи, то посмотрите на срок годности. Не стоит думать, что он бесконечен.
  • Если собирали сами, то учтите. Среднее время хранения сбора – 2 года.

Бич нашего времени – аллергия. Внимательно изучите компоненты, входящие в состав чая, чтобы не навредить себе и своим домашним. Если среди тех, кто собирается употреблять чай, есть склонные к аллергии люди, то стоит начать с микросбора (2-3 компонента), постепенно добавляя по одной новой травке. Пополнять фиточай новым компонентом можно раз в неделю. Так легче будет выявить аллерген и исключить его.

Особую осторожность при употреблении лекарственных трав следует проявлять беременным женщинам! Тут без врачей никуда.

И еще интересный факт: со зверобоем в чае нельзя перебарщивать - он вызывает фотоэффект, можно загореть пятнами.

Рецепты вкусного и полезного фиточая

Чай профилактический поливитаминный:

Листья крапивы двудомной - 2 и смородины черной - 2, первоцвет- 1 и медуница- 1
Необходимо, чтобы в состав такого чая входил шиповник -5

Травяной сбор для детей:

Трава душицы обыкновенной – 5 частей, листья ежевики -2, трава тимьяна – 5, плоды шиповника - 3

Ключевые слова

травяной чай
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Природные лекарства

Природные лекарства

Собираясь на дачу, всегда боишься что-нибудь забыть и… обязательно забудешь. Например, лекарства. Но ...

Чай от депрессии

Чай от депрессии

Неудивительно, что в конце зимы у жителей севера и средней полосы России настроение неважное. Дают ...

Растения против аллергии

Растения против аллергии

Пора цветения радует далеко не всех. Есть люди, которые на это время постараются поплотнее закрыть ...

Лекарство от похмелья

Лекарство от похмелья

Если природа создала болезни, то на каждую из них придумала и лекарство. И за ними, как правило, не ...

Репелленты

Репелленты

Они появляются с первыми волнами весеннего тепла и не исчезают до осенних заморозков. Они хотят ...

Витамины для глаз

Витамины для глаз

Они слезятся, быстро устают, краснеют и отказываются различать привычный шрифт? Не исключено, что ...

Гибискус

Гибискус

Китайская роза, несомненно, один из самых популярных видов гибискуса, но далеко не единственный ...

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 16 сентября 2017 22:07:57

С мелиссой очень люблю чай.

Гость 16 мая 2013 19:37:11

да, "матрюшка" или "мэтрюшке" - это по-русски душица.

Клара 26 июня 2010 06:59:11

Только наши предки говорили так :" Чай не пьешь- откуда силы берешь?" В Башкирии пьют плсле баньки чай с матрюшкой . Что это за растение? Душица?

Аня 22 июня 2010 13:08:46

Отличная грамотная статья! Спасибо большое! :)

Гость 16 июня 2010 15:47:30

ЭЭЭЭХХ!!!!!! да после бани!