26 октября 2020 / Марина Куликова

Какие цветы могут расти в глубине комнаты

Стройные ряды цветочных горшков заполнили подоконники. В солнечных бликах красуется гигантская пальма, ползут по моховой опоре филодендроны. Со шкафа спустила благоухающие кисти фуксия. На журнальном столе антуриум выбросил огненно-красные стрелы. Взгляд падает в угол комнаты – а там темно и пусто. Но и для таких "безжизненных" мест можно найти своих обитателей.

4,75/5
Голосов: 4
Какие цветы могут расти в глубине комнаты

Растения воспринимают свет совсем не так, как люди. И там, где нам, казалось бы, светло, комнатные растения могут испытывать острый недостаток света. В доме достаточное его количество они получают только на подоконнике. На расстоянии одного метра от окна интенсивность света составляет 60–80% от нормы, но только при условии, что окно большое, смотрит на юг, а стекла чисто промыты. Современные двойные стеклопакеты пропускают еще меньше живительных лучей.

На расстоянии 3 метров интенсивность света оказывается не более 15%. Растения же, помещенные в коридоры и ванные комнаты без окон, обречены на быструю и неминуемую гибель.

Что может расти  в условиях слабой освещенности?

Особенно требовательны к уровню освещенности выходцы из жарких солнечных мест и с открытых пространств. Покупая любое новое растение, не поленитесь навести справки о месте его природного обитания. Можно попытаться и самому определить светолюбивое растение по внешнему виду. У него могут быть такие признаки: наличие запасающих воду органов (у суккулентов), опушение, предохраняющее от палящего солнца, или кожистые листья, уменьшающие испарение.

Маранта, филодендрон, сциндапсус и эпипремнум

Пестролистные растения при недостатке света чаше всего теряют свою декоративную окраску, пытаясь спасти себе жизнь. Дело в том, что в природе практически не встречается растений с пестроокрашенными листьями. Это результат случайных мутаций и следствие направленного искусственного отбора. Недостаток хлорофилла (пигмента, ответственного за фотосинтез) у пестролистных форм делает их особенно чувствительными к интенсивности света. И когда его не хватает, начинается усиленная выработка хлорофилла и сплошное позеленение.

Растения с перфорированными или сильно рассеченными листьями (монстеры, некоторые филодендроны) при чрезмерном затенении образуют цельные листовые пластины.

Красивоцветущие не цветут. У светолюбивых побеги вытягиваются, становятся тонкими, листья мельчают и опадают. Если эти тревожные признаки появились – скорее переставьте горшок с цветком поближе к свету.

Филодендрон, маранта, фикус пумила, очиток и кактусы

Но среди растений есть и такие, для которых место в тени – не проблема. Но сразу оговоримся: тень – это место на расстоянии 3 метров от хорошо освещенного окна или 2 метров от окна с северной стороны. По-другому говоря, там, где достаточно света, чтобы читать газету. Здесь неплохо себя чувствуют: аглаонема, аспидистра, солейролия, селагинелла, филодендрон лазящий, эпипремнум (зеленолистные формы).

Некоторые растения выдерживают недостаток солнечного света несколько месяцев в году без потери декоративности. Это плющ обыкновенный, драцена окаймленная, папоротники, сансевиерия, хамедорея прорывающаяся. Сюда же относится и несколько пестролистных растений – маранта беложильчатая, диффенбахия пятнистая. На ярком свету их листья бледнеют и мельчают.

Как поддержать растения, вынужденные жить при недостатке света?

Растениям, вынужденным жить при недостатке света, нужны повышенные внимание и уход: своевременный полив, регулярные подкормки комплексными минеральными и органическими удобрениями, ежедневные опрыскивания или душ – для удаления пыли и повышения влажности. А в теплое время года переселяйте их на балкон или хотя бы передвигайте поближе к окну.

Хамедорея

Как определить интенсивность освещения в комнате?

Интенсивность освещенности измеряют в люксах. Если интенсивность света не более 800 лк, то растения живут плохо и недолго. Нормальные процессы вегетации начинаются при 2000–3000 лк.

При 8000–10 000 лк наступает растительный рай. Владельцу зимнего сада для определения оптимального места для размещения растений без люксметра не обойтись.

Ключевые слова

комнатные растения
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев