22 января 2010 / Сергей Коваленко

Тюльпан: сортовые новинки

За сотни лет селекции, кажется, были получены все возможные варианты – у какого еще растения можно насчитать в культуре такое количество сортов? Но нет, "тюльпаномания", когда-то сводившая с ума Европу, продолжается, просто она приняла новые формы. Каждый год появляются все более оригинальные новинки, и отказаться от них невозможно.
5/5
Голосов: 1
Тюльпаны лилиецветные
Тюльпаны разных сортов, Tulipa
Тюльпан бахромчатый
Тюльпан лилиецветный
Тюльпаны махровые, сорт Monsella
Тюльпаны триумф, сорт Tennessee
Тюльпан бахромчатый

Ранней весной первыми нас радуют видовые тюльпаны. Лауреат многих международных конкурсов сорт 'Lilac Wonder' на нашем рынке появился совсем недавно. Невысокий (15–20 см), он отличается необычной окраской: ярко-желтое сердечко в середине чаши окружают нежные сиренево-розовые лепестки. Прекрасно подходит для альпинариев и прочих каменистых горок, недаром он относится к виду тюльпан наскальный (Тulipa saxalitis). Его выращивают в контейнерах, небольших напольных вазах и используют для выгонки. Цветет сорт долго, особенно в прохладную погоду, в открытом грунте не теряет декоративности даже в непогоду. Хорошо размножается луковицами и семенами. На российском рынке его можно встретить также под названиями 'Бэйкери Лайлек Уандер' и 'Сиреневое чудо Бэйкера'.

Один из самых крупных ранних тюльпанов – 'Casa Grande', что в переводе с испанского означает "большой дом". В раскрытом виде размах его ярко-красных лепестков превышает размер мужской ладони. Цветоносы высотой 55–60 см, мощные, не боятся ни дождя, ни сильного ветра. Прекрасный сорт и для выгонки, и для срезки.

В середине мая наступает пора средне-цветущих тюльпанов. Через неделю после большинства ранних тюльпанов зацветают триумф-тюльпаны, на сегодняшний день самый многочисленный класс. Необычную красоту нежно-розовых бокалов сорта 'New Design' подчеркивает яркая зеленая листва с хорошо заметной бело-розовой окантовкой. Относится к так называемым "хамелеонам": то есть обладает способностью менять окраску, усиливая ее интенсивность в течение всего периода цветения. При этом штрихи на лепестках проявляются все ярче и ярче. Интересно, что такое их свойство сохраняется и в срезке. Высота цветоноcа 50–55 см. Прекрасно смотрится на фоне тюльпанов контрастной окраски, а также темных и пушистых хвойных.

Другой "триумфатор" – 'Hemisphere' – яркий, нарядный, с лепестками, на которых хорошо видны вкрапления и штрихи контрастного цвета. Он достигает 50–55 см.

Такие тюльпаны лучше сажать большими группами либо располагать по 8–12 штук, в миксбордерах или разных, достаточно удаленных частях сада. Это создаст заметный эффект увеличения пространства.

Цветы лилиецветных тюльпанов по форме напоминают лилии. Их лепестки узкие, длинные, кончики заостренные и слегка отогнутые. 'Yellow Spider', что в переводе с английского означает "желтый паук", на паука действительно чем-то похож, а вот на другие лилиецветные – мало. Он так же ярок и хорош, особенно на солнце в полностью раскрытом состоянии. Для большего эффекта лучше высаживать луковицы этого сорта значительными группами. Хорош он и в срезке – высота цветоносов 40–45 см.

'Marjolein'– классика лилиецветных. Цветок снаружи ярко-оранжевый с переходом в карминно-розовый по изящной изогнутой спинке. Внутри практически весь пунцово-красный, но при ярком освещении на просвет кажется более светлым, оранжево-розовым с яркими голубовато-розовыми штрихами по центру каждого лепестка. Их края обрамлены изящной желто-оранжевой каймой. Дно бокала округлое, светло-желтое. Окраска тюльпана по мере цветения несколько усиливается. Срок цветения средне-поздний, ближе к позднему, продолжительность его 8–10 дней, в зависимости от погодных условий. Рекомендуется для групповых посадок и срезки.

С конца мая зацветают поздние тюльпаны. Предмет особой гордости голландских селекционеров – 'Blue Spectacle' – роскошный пионовидный тюльпан. Большие, хорошо наполненные махровые цветки со слегка волнистыми и немного рассеченными лепестками имеют изумительную сиреневопурпурную окраску с небольшим синевато-голубым отливом. Внутренняя сторона каждого лепестка по центру украшена более светлой полосой. Донышко бокала, наоборот, намного более темное. Высота цветоносов 50–60 см, а самого бокала – до 10–12 см. Продолжительность цветения до двух недель. Обладает легким ароматом. Его очень любят использовать флористы и дизайнеры интерьеров.

К самым красивым новинкам зеленоцветковых тюльпанов последних лет относится сорт 'Green River' с насыщенной оранжево-розовой, похожей на цвет спелого манго или даже спелого полосатого арбуза окраской ажурных лепестков. Цвет окантовки листвы неяркий, с желтоватым оттенком. Высота цветоносов – до 40 см. Зацветает относительно поздно.

Среди бахромчатых тюльпанов, которые в основном используют для посадки в открытом грунте, нельзя не выделить 'Mon Amour' – ярко-желтый, густомахровый, с высотой цветоножки до 45 см. Игольчатая бахрома по краям его лепестков чем-то напоминает иней. Куртинки тюльпанов этого сорта делают весенний сад в высшей степени эффектным. Они отлично выглядят на фоне других контрастных сортов, а также на фоне попугайных тюльпанов.

Эта группа тюльпанов разноцветная, пестрая, с сильно изрезанными краями лепестков, кончики которых могут быть слегка или достаточно сильно рассечены или даже завернуты внутрь. Нетрудно догадаться, что название они получили за сходство с перьями попугая. Попугайные тюльпаны обычно хорошо размножаются и широко используются для выгонки, срезки и в садовом дизайне. Многочисленные сорта этой группы несколько различаются высотой и немного больше общей формой цветка. К новинкам последних лет относятся сорта 'Apricot Parrot' , 'Flaming Parrot', 'Blumex' , 'Silver Parrot Design', 'Elsenburg', 'Super Parrot', 'Rococo' и 'Estella Rijnveld', который встречается также под названием 'White Fire Parrot'.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Многоцветковые тюльпаны

Многоцветковые тюльпаны

Многоцветковые тюльпаны – одно из самых интригующих творений селекции. Их строптивый характер ...

Откуда берутся тюльпаны?

Откуда берутся тюльпаны?

Международный женский день невозможно представить без цветов. Cреди самых популярных, безусловно, - ...

Выгонка тюльпанов

Выгонка тюльпанов

Тюльпан – легендарное растение. Тюльпаномания, когда вокруг этих цветов бушевали настоящие страсти, ...

Тюльпан гибридный

Тюльпан гибридный

Род Тюльпан (Tulipa) относится к семейству Лилейные, объединяет свыше 100 видов многолетних ...

КОММЕНТАРИИ

Deva2309 27 октября 2012 13:18:05

Кто подскажет, как правильно произвести посадку тюльпанов в зиму?

Валентинка 10 апреля 2012 09:44:19

Евгения, есть сорт тюльпана, который так и называется "Моцарт": простой, ранний, пригоден для выгонки. Цвет лепестков бело-розовый. Попробуйте у яндекса спросить картинок, сорт популярный, думаю, картинок будет много.

евгения 9 апреля 2012 22:52:09

скажите есть ли сорт тюльпанов у которых в названии есть слово моцарт.