2 ноября 2020 / Ольга Андросенко

Удобрения для комнатных растений: 6 правил применения

Любимый фикус сбрасывает листья, а папоротник побледнел, хотя для этого нет видимых причин... Вспомните, когда вы в последний раз их "кормили". И не ждите, что они будут здоровыми и крепкими, если делали это давно.

4,67/5
Голосов: 3
Удобрения для комнатных растений

Ничуть не меньше света и воды нашим растениям нужны питательные вещества – микро- и макроэлементы. В период активного роста им жизненно необходим азот. Магний – составляющая основного пигмента листьев, хлорофилла. Сера важна для обмена веществ. Без фосфора и калия растения вряд ли будут цвести и приносить плоды. А марганец, медь, цинк, бор, молибден усиливают их рост.

Как правильно выбрать удобрение для комнатных растений? Чем они отличаются между собой?

В специализированных магазинах предлагают столько удобрений, что выбрать нужное бывает нелегко. Одни обещают долголетие, другие – неземную красоту. Главное – не торопитесь и не скупайте все подряд. Использовать все сразу вы не сможете.

Во-первых, если вы плохо разбираетесь в вопросе или просто у вас много разных цветов, хорошее решение – универсальные удобрения. Они подходят для всех видов комнатных растений.

жидкие удобрения

Во-вторых, обратите внимание на специальные удобрения для цветущих и лиственных растений. Цветущие нужно подкармливать, чтобы не опадали бутоны, чтобы они дольше цвели и давали плоды. Подкормки для роз, азалий, пеларгоний, гербер содержат примерно  одинаковый набор элементов, но различаются их соотношением, так что не спешите заменять одно другим. Среди удобрений для декоративно-лиственных выделяют подкормки для фикусов папоротников и пальм. Благодаря им листва становится яркой и красивой, растения полноценно развиваются и хорошо растут.

Далее, удобрения делятся на сухие и жидкие.

Жидкие подкормки – это концентрат солей, необходимых для растений. Их достаточно развести водой в определенной пропорции. Такое удобрение очень удобно: его можно использовать как для корневой, так и для внекорневой подкормки. И если ваш домашний сад небольшой – этот вариант оптимальный.

Сухие подкормки – это смесь солей в виде кристаллов или гранул. Обычно их разводят в воде, четко следуя инструкции: передозировка опасна для растений. "Сухой корм" хорош в том случае, если у вас много комнатных растений. Небольшие упаковки удобрений разводятся в 10–20 литрах воды. Осадка в растворе быть не должно – размешивайте тщательно, до полной однородности.

Есть еще один способ подкормки – питательные палочки. Они представляют собой небольшие цилиндрики, содержащие питательные вещества. Палочки вставляют в землю с растением. Их количество зависит от объема горшка. При каждом поливе часть удобрения растворяется и поступает к корням. Преимущество этого способа в том, что на какое-то время можно забыть о подкормках. К тому же так вы точно не превысите норму. Недостатки, правда, тоже есть. Во-первых, удобрения растворяются независимо от состояния растения и фазы его развития (активный рост, цветение, плодоношение, период покоя). И во-вторых, довольно сложно понять, когда палочки больше не действуют.

питательные палочки

Подкармливать цветы можно по-разному. Если полить их раствором полезных веществ, необходимое питание поступит через корневую систему. Это корневая подкормка. А если опрыскать из пульверизатора, растение получит "еду" через листья. Такую подкормку называют внекорневой. В большинстве случаев они взаимозаменяемы.   

6 правил применения удобрений

  1. Разводите удобрение в теплой воде (ее температура должна быть на 2–3 С выше температуры окружающей среды).
  2. Подкармливайте только здоровые растения – подкормки делают цветы уязвимее, вредители размножаются более активно.
  3. При внекорневой подкормке растение не должно находиться под прямыми солнечными лучами.
  4. С марта по октябрь растения нужно подкармливать каждые две недели; в период цветения – раз в неделю. Зимой подкормки проводят раз в месяц и реже.
  5. Перед пересадкой подкормку прекратите за 2–3 недели и продолжите через месяц после пересадки, если растение хорошо прижилось.
  6. Если вы будете размножать растение черенкованием или делением, также за 2–3 недели до этого подкормки нужно прекратить.

сухие удобрения

Не забывайте, что важнейшие качества цветовода – умеренность и аккуратность. Если вы увеличите концентрацию удобрений, это не улучшит состояния растений, а, напротив, может привести к ожогам корневой системы, повреждению листьев; растение даже может погибнуть.

И последний совет. Каким бы замечательным ни было удобрение, периодически его нужно заменять другим или чередовать их, не забывая о том, что нужно растению в конкретный период его развития. 
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия 17 января 2017 16:39:27

У меня фикус перестал расти. Да и листья побледнели. Посоветовали сменить грунт. Старая почва по- видимому уже не питает нужными веществами. Да и цветок уже давно не пересаживали. Разновидностей много, но взяли универсальный грунт для декоративно-лиственных растений ФАСКО Цветочное счастье. Прекрасный грунт для роста и развития. Сейчас мой фикус подрос и похорошел. Решила заменить грунт во всех горшках.

Анна 26 декабря 2014 15:35:34

Большое спасибо за столь полезную статью. А мы в этом году решили приобрести вот такое удобрения для цветов оптом, очень хвалят: http://goo.gl/Q9kOZG Может кто-то использовал такое удобрение?Буду благодарна за ответ.

Татьяна 18 февраля 2014 18:17:19

Большое спасибо за помощь

Юлия Попова Юлия Попова 18 февраля 2014 16:59:19

Татьяна, можно растения с зелеными листьями подкармливать универсальными удобрениями для комнатных, а вариегатные (с белой каймой и т.п.) - специальными удобрениями для декоративнолистных, там дозы азота обычно меньше по сравнению с другими.

Татьяна 18 февраля 2014 16:30:40

У меня такие растения: аглаонемы, плющи, фикусы Бенджамина и каучуконосный, пальмы, сингониумы, алоказия, пеперомии, традесканция, хлорофитум, замиакулькас, кротоны. Одна аглаонема в раскраске имеет красные полосы и один плющ по краям белый. Но они у меня стоят с подсветкой. Но тогда могу специально для них купить удобрение с пониженным содержанием азота. А так же есть еще суккулентные: хавортия, молочай трехгранный, сансивиерия. Суккулентные поливаю удобрением для кактусов и суккулентов.

Голованова Леля Голованова Леля 17 февраля 2014 12:08:32

Татьяна, добрый день! Да, к сожалению эксперт пока более. Но Вам прекрасно ответила crataegus. Может, Вы перечислите (списком), какие растения хотите подкормить?

Юлия Попова Юлия Попова 16 февраля 2014 20:56:22

Татьяна, в подкормке комнатных растений существенные отличия существуют только для некоторых групп: орхидеи, бромелиевые, кактусы, каудексные растения. Для большинства других экологических групп, как красивоцветущих, так и лиственно-декоративных, подкормки достаточно универсальны. Вы можете купить любое универсальное удобрение для рассады и комнатных растений и подкармливать раз в 1-2 недели по общему принципу. Правда среди растений с декоративной листвой много таких, у которых есть белые и розовые узоры на листьях или листья лимонного оттенка. При избытке азота они могут позеленеть и потерять эффектную окраску (хотя, для самого растения это не беда - хуже ему не будет). Практика показывает, что и с обычными удобрениями перекормить азотом комнатные культуры обычно не получается, хотя это еще зависит и от состава грунта, который вы использовали при посадке. Грунт домашнего приготовления - с перегноем и огородной землей более питателен. Но на всякий случай производители выпускают еще удобрения для лиственно-декоративных растений со сниженными дозами азота. Мне не очень нравится такая идея - ведь лиственно-декоративные могут иметь и зеленую листву, и тогда им сниженные дозы азота ни к чему. Но если вы заметите у цветных листьев явное позеленение, имеет смысл переставить их в более светлое место и перейти на специальные подкормки.

Татьяна 16 февраля 2014 19:25:53

Здравствуйте Луговая. Так мне никакой консультации специалист и не дал по поводу моего вопроса на счет удобрения для декоративно-лиственных домашних растений. Может Вы что нибудь посоветуете. Я вот думаю, может купить все таки разные удобрения для разных цветов.

Голованова Леля Голованова Леля 3 февраля 2014 20:36:26

Татьяна, Вы удачливы! У нас как раз на сайте целую неделю будет давать консультации специалист по защите растений и удобрениям Ольга Подрезова. Напишите ей свой вопрос и получите ответ эксперта!

Татьяна 3 февраля 2014 15:55:58

У меня в квартире около 30 цветов и все разные. Их объединяет только одно - все они декоративно-лиственные. В данном случае какое можете посоветовать удобрение (я имею в виду не конкретно название какой-нибудь фирмы, а что-нибудь обобщенное, хотя можно и конкретно название написать), чтоб не покупать для каждого цветка в отдельности или просто брать для декоративно-лиственных.

Голованова Леля Голованова Леля 9 апреля 2013 16:07:53

Гость, принято чередовать подкормки минеральными и органическими удобрениями. Что касается марок - содержание действующего вещества у них всегда разное, поэтому для каждой культуры и для каждого сезона составляется график подкормок. Например, посмотрите у нас на сайте статью Инны Суворовой о подкормках гиппеаструма https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1002809

Гость 8 апреля 2013 14:35:16

Объясните Ваш совет: Каким бы замечательным ни было удобрение, периодически его нужно заменять другим или чередовать их.....

Гость 1 февраля 2013 12:21:35

Спасибо за нужную информацию

Светлана Махотина Светлана Махотина 5 марта 2011 20:18:31

Спасибо за грамотный рассказ об удобрениях. И вправду в современных цветочных магазинах огромный выбор удобрений, я все время не знала что лучше выбрать. Теперь знаю!