24 марта 2021 / Татьяна КазаковаРедакция

Как вырастить самый сладкий и вкусный горошек на даче?

Что нужно гороху для роста и плодоношения? Нужны три фактора: свет, вода и азотные удобрения.

5/5
Голосов: 1
Как вырастить самый сладкий и вкусный горошек на даче?

Горох свето-  и влаголюбивая культура, но не ТЕПЛОлюбивая. А еще горох - вьющаяся культура, нуждающаяся в опоре. Только соблюдая все требвания горозха, вы сможете получить отличный урожай сладкого и вкусного горошка, такого любимого лакомства детишек всех возрастов!

1. Горох любит воду

Горох – влаголюбивая культура. При недостатке влаги у него опадают цветки и завязи. До цветения растение поливают один раз в неделю, а во время цветения, когда почва вообще не должна пересыхать, – два раза. Не забывайте рыхлить междурядья, особенно если после обильного полива или сильных дождей на почве образовалась корка.

2. Гороху нужна опора

Чтобы горох приносил большой урожай, нужно обеспечить растению прочную опору. Особенно это касается высокорослых сортов. Удобнее всего сделать опору в виде сетки из проволоки, закрепленной на кольях высотой 2 м. Овощной горох, конечно, не столь декоративен, как чина и душистый горошек, но и он способен украсить беседку, балкон или террасу и создать зеленые кулисы и шпалеры.

Урожай гороха

3. Горох любит азотные удобрения

Если весна была холодная, то в почву вносят азотные удобрения. Бобовые обогащают почву азотом – на их корнях развиваются клубеньки, в которых живут азотофиксирующие бактерии. Но клубеньки формируются, когда почва уже достаточно прогреется. Так что немного помочь гороху все же придется. Для этого используют раствор коровяка: 1 кг на 10 л воды с добавлением 1 ст. л. нитрофоски.

Уборка урожая гороха

Приблизительно через месяц после массового цветения можно собирать урожай. Горох относится к так называемым многосборовым культурам. Период плодоношения длится 35–40 дней. Лопатки гороха собирают через день-два. Первыми созревают нижние бобы. За сезон (при подходящих условиях и соответствующем уходе) можно собрать до 4 кг с 1 кв. м.

Что делать с горохом после плодоношения

Когда урожай собран, ботву срезают и закладывают в компостную кучу, а корни запахивают или просто рубят оставшуюся зеленую массу и закапывают ее в землю. Такое зеленое удобрение способно заменить навоз и компост, оно повышает плодородие почвы и улучшает ее структуру.

Ключевые слова

горох, горох овощной
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Горох овощной

Горох овощной

Горох овощной относится к семейству бобовых (Fabaceae). Его внешний вид всем хорошо известен: ...

Душистый горошек

Душистый горошек

Душистый горошек (Lathyrus odoratus L.), он же чина душистая, – представитель семейства бобовых. Его ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев