29 февраля 2012 / Лара Хаметова

Уход за комнатными растениями: все удобно

Опытные садоводы знают: на любовь и хорошее настроение растения откликаются буйным цветом и богатым урожаем. Чтобы копалось с удовольствием и сеялось с улыбкой, в горячую пору все необходимое должно быть под рукой.

4,5/5
Голосов: 2
подоконник, подоконник с цветами,

Начнем сезон с наведения порядка в садовых инструментах. Расставьте, развесьте и разложите их так, чтобы было не только удобно, но и красиво.

Ваза

Инструменты могут украшать ваш подоконник – изящная стеклянная емкость (например, небольшая ваза), наполненная слоями песка и декоративного гравия, позволит хранить инструменты вертикально. Чем мельче гравий, тем легче втыкать в него черенки инструментов. Попробуйте взять в качестве засыпки только песок разных цветов – тоже получится красиво. Стекло позволяет показать фактуру и цвет используемых материалов.

Шкафчик

Из ключницы-шкафчика выйдет прекрасное хранилище для небольших инструментов, которые вы используете при работе с рассадой.
Снимите крючки, предназначенные для ключей – взамен вкрутите несколько крючков в "потолок" ключницы. Теперь инструменты можно подвешивать. Разместите шкафчик поблизости от рассады – они будут дополнять друг друга.

Миниатюрный шкафчик для инструментов

Подставка

Небольшую полочку с отверстиями можно получить, если использовать поднос для специй. Перекрасьте его и подвесьте, привязав к ручкам подноса ленты или отрезки шнура.

Декоративная полочка для миниатюрных инструментов

Ведерко

Чтобы сделать небольшое ведерко из тонкой меди, сначала изготовьте шаблон из листа бумаги. Перенесите его на лист меди и вырежьте детали для изготовления ведерка (используйте ножницы для металла). Просверлите тонкие отверстия для небольших клепок в местах соединения деталей и склепайте заготовку. Дно можно припаять. Просверлите отверстие для подвешивания. Все края, включая края отверстия, обработайте надфилями. При желании ведерко можно окрасить или даже расписать.

Декоративное ведерко из меди

Карманы

Из джинсовой ткани можно сшить практичные "карманы" для инструментов, которые необходимы не только для выращивания сильной и крепкой рассады, но и для ухода за комнатными растениями. Выкройте прямоугольник необходимого размера,
обработайте два противоположных края вподгибку. Сложите пополам лицевой стороной внутрь и сострочите, вложив в швы концы сшитого заранее джинсового "ремня". Вывернув, отстрочите карманы. На концы "ремня" пришейте части фиксирующей ленты ("липучки"). Отрезки ленты пусть будут длинными, тогда длину "ремня" можно будет регулировать и надевать карманы на
горшок любого диаметра. Джинсу можно украсить вышивкой или аппликацией.

Джинсовые карманы для инструмента

Полочка

Из толстой проволоки и куска сетки при помощи круглогубцев и кусачек можно сделать небольшую полочку. Выгните проволоку, чтобы сделать каркас. Концы проволоки закрутите спиралями с помощью круглогубцев. Отрежьте от сетки кусок необходимого размера, плоскогубцами загните края куска на "изнаночную" сторону. Затем "пришейте" сетку к каркасу с помощью тонкой проволоки. Для большей жесткости соедините отрезками тонкой проволоки внешние углы полочки со "спинкой" каркаса.

Полочка

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Владимира Першина Владимира Першина 9 сентября 2017 04:16:10

Отличные идеи. Теперь весь инвентарь будет храниться в одном месте. :) Очень удобно.

master_ptz master_ptz 12 сентября 2012 15:50:18

Спасибо за статью. Идеи замечательные. Возьму себе на вооружение. А то цветов в доме много, соответственно, и всяких горшочков, лопаточек тоже. Хочется чтоб инвентарь немного места занимал и выглядело это красиво

Сергей 16 мая 2012 09:57:49

Ох, как много интересных идей по хранению инвентаря!!! Спасибо!!! Чаще всего ботанический инструмент валяется где-то в тумбочке на балконе. А тут, из него элемент оконно-балконного декора можно сделать!! Здорово!