27 марта 2008 / Александр ВаканьяИрина Ваканья

Уход за виноградом

В первые годы молодой виноградник пропалывают, рыхлят и подкармливают. Полив – только при необходимости, если лето засушливое. В год посадки никакую обрезку делать нельзя.
4/5
Голосов: 1
Виноград, прищипывание и пасынкование

В последующие годы нужно будет обламывать, прищипывать, пасынковать побеги и прореживать листья. Эти приемы (и общие для многих ягодных культур, и "специфически виноградарские") нужны, чтобы основные плодоносящие побеги получали хорошее питание, а куст развивался правильно и давал урожай.

Обламывание - это удаление слабых и порослевых побегов на кусте. Его делают после появления соцветий и усиков, но до того, как побег одеревенеет у основания. Обламывание начинают снизу, затем переходят на рукава (одревесневшие побеги) и сучки. Часть сильных побегов оставляют для последующего обновления куста.

Прищипывание - удаление верхушки зеленого побега. Это не дает растению тянуться в длину, поток питательных веществ перенаправляется к соцветиям. Прищипывание делают за 2–3 дня до цветения.

Растущий куст неизбежно будет загущен побегами второго и третьего порядка – пасынками, отчего урожай может снизиться. Поэтому их рост нужно ограничить. Но не надо удалять их радикально – на стадии формирования куста они важны для правильного обмена веществ и питания частей растения. Молодые, не успевшие одревеснеть, пасынки удаляют полностью. Одревесневшие и облиственные пасынки обрезают сверху, оставляя не более четырех листьев на каждом.

За 2–3 недели до созревания урожая листья, которые загораживают грозди от солнца, необходимо отщипнуть – тогда ягоды будут быстрее наливаться, увеличится их сахаристость. Однако удалять надо не более пяти листьев у каждой грозди, чтобы не нарушался процесс питания.

Обрезку делают каждую осень, после того как опадет листва. Без обрезки виноград очень сильно разрастется, а ягоды мельчают.

Подкормку лозы лучше делать осенью, под перекопку. Самый эффективный способ – внести подкормку в небольшую траншею глубиной 60–70 см, выкопанную вдоль и на расстоянии не менее 1 м от посадки – так, чтобы питание поступило прямо в зону залегания основных корней. На 1 кв. м площади, занятой лозой, необходимо 6–8 кг перепревшего навоза (азотная часть) и 80–100 г просеянной золы (калийно-фосфорная часть).

Поздней осенью обрезанную лозу укладывают на землю так, чтобы обезопасить ее от случайных повреждений (в стороне от дорожек, вдоль стен). Когда приходят морозы и земля подмерзает, лозу накрывают лутрасилом и утепляют лапником. Укрытие закрепляют, чтобы не снесло ветром. Неприхотливые сорта ('Зилга', 'Саперави северный', 'Платовский', 'Кристалл', 'Альфа') накрывать не обязательно. Они могут перезимовать пригнутыми к земле под снежной шубой.

В апреле, после схода снега, укрытие с лозы снимают не сразу – весеннее яркое солнце может ее обжечь. Нужно дождаться прихода устойчивых плюсовых температур воздуха, а раскрывать лозу в пасмурную погоду или в вечернее время.

Чтобы предупредить возможное после зимовки заражение грибными болезнями, лозу можно обработать препаратами "Хом" или "Оксихом". Мера эта не обязательная, так как в среднерусском климате виноград почти ничем не болеет; достаточно удостовериться, что признаков заражения нет.

Если до цветения или во время цветения винограда возникнет нередкая для средней полосы угроза весенних заморозков, то кусты надо заранее укрыть лутрасилом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Посадка винограда

Посадка винограда

В этом году хотите посадить виноград у себя на участке? Ничего нет проще!

Виноград

Виноград

В открытом грунте виноград в России возделывают предположительно с XVII века. Его выращивали в ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 28 октября 2014 12:15:04

Илья, срок вступления саженца винограда в плодоношение может зависеть от сорта. Вам нужен совет опытного специалиста по винограду. Попробуйте узнать ответ на ваш вопрос у виноградаря-практика Олены Юрьевны Непомнящей, она консультирует начинающих любителей винограда на нашем сайте в рубрике Ответы экспертов.

Илья 27 октября 2014 20:02:39

Через сколько месячный виноград буде давать плоди??

Рая 22 сентября 2013 18:59:58

Извините, подскажите пожалуйста, что нам делать. У нас большой участок с виноградниками и ему уже почти 30 лет, все было нормально,виноград рос красивым и здоровым, но последнее время (4года) у нас пол участка погибает не успевая толком поспеть, папа в отчаяние. Паразитов нет, уход за растениями хороший. У меня есть подозрения почему так, мы живем у моря и возможно корни достали до солончака( очень боюсь этого, так как это означает конец) Помогите с советом.

Сергей 14 июля 2013 17:51:00

Виноград высажен в почву (укоренненным черенком) в 2009 году, весной.В Этом году завязалось много кистей, правда последние листья на побегах выглядят как-то нехорошо, явно чем то болен куст. Листья не зеленые, а бледно зеленые, с белесыми прожилками олсобенно ближе к краю, и сам лист неправильной формы -- маленький и выглядит как круглый, не до конца распустившийся. Фото у вас я прикрепить не могу к сожалению. Что с моим кустом не так?

sergei 9 октября 2012 09:33:29

mojnoli peresaditi uej plodonosias4ii kust vinogradnika Moldova,oseniu?

Гость 1 августа 2012 05:12:17

Подскажите пожалуйста, почему на листьях появляются бугристости и бурые пятна.

Володя 6 июля 2012 06:45:59

Весной посадил виноград Элегант. До первого июля лоза вырасла 60см Она у меня однаа я хочю вывести её на вторй этаж. может быть больной куст? Сорт Молдова растёт на много быстрее.

Гость 27 июня 2012 22:59:35

Подскажите, у нас виноград не плодоносит уже 4 года, есть кисть но ягод мало. Что делать?

Administrator Administrator 18 июня 2012 14:06:01

Уважаемые друзья! Очень хотелось бы, все-таки, чтобы вы были немножечко более внимательны. Под вашими вопросами было неоднократно написано, что у нас есть рубрика "совет эксперта" с прекрасным специалистом-виноградарем и форум, где животрепещущие вопросы вопросы выращивания винограда обсуждают другие любители этого растения, в том числе и очень опытные. А вы почему-то упорно задаете свои вопросы там, где их БЫСТРО увидит только администратор, который, право слово, виноград только есть как следует умеет. Вам ответы с советами нужны или поговорить?

Гость 18 июня 2012 13:39:55

Скажите пожалуйста почему начали осыпаться маленькие виноградинки?Кисть почти голая,хотя сначала были красивые,большие кисти.Виноград двух летний.

Дмитрий 16 июня 2012 11:15:33

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации: жилой дом, виноград тянется вверх, нужно облагородить. Вопрос: можно ли обрезать толстую (главную) лозу, в надежде, что она продолжит свой рост, и можно ли делать это летом (урожай в этом сезоне принципиального значения не имеет). Спасибо.

Наталья 14 июня 2012 19:42:57

Уже 7 лет у нас виноград а не плодоносил не разу, что делать подскажите.Тюмень

Administrator Administrator 13 июня 2012 13:08:02

Простите, а кто по вашему мнению, задолжал вам объяснение?

Гость 11 июня 2012 20:25:42

А сами объяснить не можете?зачем тогда открывать страничку.

Administrator Administrator 7 июня 2012 13:47:51

Уважаемые гости! Убедительная просьба прежде чем задавать свой вопрос, проглядеть хотя бы по диагонали, что написано ниже. Ольга, на ваш вопрос ниже ответили уже три раза. В виду имеется ссылка на рубрику "Консультация эксперта", где на такие вопросы отвечает прекрасный виноградарь с большим опытом. И ведь она не до конца своей жизни будет это делать! Неужели не жалко упускать такую возможность?

Ольга 7 июня 2012 11:38:44

Купила саженец и через три недели посадила в 15 литровую кадушку. До высадки на саженце уже появились новые листочки и саженец выглядел очень бодро. После пересадки у моего саженца листочки стали желтеть начиная с нижних. Что мне делать? Как спасти растение?

Administrator Administrator 4 июня 2012 10:57:48

Уважаемый гость, нам кажется, виноград не та культура, которая позволяет рассказать ВСЕ необходимое о себе в одной-единственной статье. У нас на сайте довольно много материалов, посвященных винограду. И тем не менее, мы не считаем тему исчерпанной. При желании обсудить интересные моменты подробней, можно перейти на форум нашего сайта, чтобы поговорить там с другими любителями этой культуры. Если есть конкретные вопросы, их можно задать Олёне Юрьевне Непомнящей, действительному члену Московского Общества Испытателей Природы, секция виноградарства. Ссылка на рубрику "Совет эксперта", где она дает квалифицированные консультации находится несколькими комментариями ниже. Мы давали ее уже неоднократно.

Гость 3 июня 2012 12:19:43

Статья вообще ни о чём. Сколько листьев оставлять на лозе, сколько пасынков, что оставлять на замещение, что удалять и тд?

Голованова Леля Голованова Леля 28 мая 2012 14:35:42

Александр, взрослые кусты винограда можно пересаживать, лучше всего это сделать осенью. Куст выкапывают, не повреждая корни и подземный штамб. На новом месте на дне ямы сделать земляной холмик и равномерно распределить по нему корни, засыпать все подготовленной почвой, уплотнить, хорошо пролить (1—2 ведра). На зиму куст укройте. В каждом деле есть свои тонкости и хитрости, у нас на сайте есть профессионал-виноградарь - Олёна Непомнящая. Вас не затруднит пройти по ссылке и задать свой вопрос ей? https://www.supersadovnik.ru/forum/post.aspx?id=182&pg=1

Александр 27 мая 2012 19:34:03

Купили дачу, заброшена 7 лет назад, растёт виноград, как объяснили хозяева - сорт крымский.....виноград сильно растёт: много соцветий....подскажите как его пересадить??

ольга 24 мая 2012 15:10:07

старинный сорт винограда, сильнорослый, не замерзает без укрытия в Башкортостане, имеет сильные кисти. обильно цветет. но не завязывает плодов.Пробовала средство "завязь. бутон", рядом плодоносятАвгуст, донской Агат, Изабелла- они не опыляют. Так жаль- такие огромные кисти- и не плодоносят .Помогите, пожалуйста!

Гость 18 апреля 2012 12:58:58

Наверное, прочитать сообщение от Администратора, что находится ровно под Вашим вопросом?

Гость 17 апреля 2012 22:22:32

Этой весной сняли укрытие с винограда. Лоза оказалась поврежденной. из нее сочится сок. что делать?

Administrator Administrator 9 апреля 2012 11:25:51

Уважаемый гость, задавший вопрос о лозе первого года жизни, обратите, пожалуйста, внимание: на главной странице нашего сайта есть рубрика "задать вопрос эксперту", вот ЗДЕСЬ. На вопросы о винограде в ней отвечает Олёна Юрьевна Непомнящая, действительный член Московского Общества Испытателей Природы, секция виноградарства. Это очень хорошая возможность получить ответ из первых рук:) Удачи!

евгений 9 апреля 2012 08:59:31

осенью черенки убераю в погреб в феврале высаживаю в пластиковые бутылки в мае пересаживаю в огород,на слеующий год ужэ норм урожай а бывает и первый год несколько малых кисточек.саратовская обл.

Гость 6 апреля 2012 23:30:54

Что надо делать с лозой в 1й год после посадки?

Гость 21 февраля 2012 12:09:39

Михаил, вы не проверяли - перезимовывают ли цветочные почки?

Михаил 20 февраля 2012 20:09:28

Здравствуйте коллеги я тоже вот уж 20 лет занимаюсь выращиванием винограда в своём саду .У нас в роду есть одно правило по наследству передавать виноградную лазу ( Это Азиатский Кишмиш) Я чебуки привёз с Ташкента от своего отца и посадил в Оренбургской области Илекском районе . Кишмиш хорошо принялся Во второй год дал урожай три грозди в третий год дал две грозди В четвёртый год ничего не дал .Обрезку делаю осенью оставляю по 3.5.7. почек. корневая сильная, стволы хорошие , до сентября успевают созревать. Подскажите пожалуйста в чём причина почему перестал давать урожай .

Любовь 21 ноября 2011 12:16:47

виктар, слева от текста в ссылках "Осенняя обрезка винограда". Мне показалось вполне наглядно.

виктар 20 ноября 2011 11:40:18

почиму не показываете практичискую обрезку

Гость 8 ноября 2011 12:04:33

Лутрасил - нетканый синтетический укрывной материал из полипропиленового волокна. Бывает белого и черного цвета, волокнистый и сетчатый, по толщине делится на четыре типа.

Гость 8 ноября 2011 00:36:16

Что это за укрывной материал ЛУТРОСИЛ?

Анна 21 октября 2011 14:01:18

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассадить виноград? У нас большой (~7-8 метров в высоту), старый куст винограда сорта Молдова. Одну лозу мы прикопали уже 2 года назад, корень она пустила, а что дальше делать не знаем, когда пересадить осенью или весной? Кстати климат у нас теплый, живем в г. Краснодаре!

анна 8 октября 2011 12:39:37

у нас виноград старый,в этом году чем то заболел.ягодки маленькие,листья скрутились и пожелтели.обрезать ли его и как*

Ирина 2 октября 2011 11:39:16

У меня растет виноград Изабелла. Маленькая дочь оторвала кору полностью. Скажите насколько страшно для винограда и будет ли еще урожай?

Юлия Попова Юлия Попова 26 сентября 2011 12:14:15

Гость, вы не обозначили признаки повреждений, из-за которых выбросили виноград. Но могу догадаться, что ягоды полопались и почернели? Так в этом году было у многих. Дело, действительно, в дождях - они пришлись на самое неподходящее для винограда время. Опытные виноградари советуют во время созревания ягод держать наготове пленку и укрывать посадки в случае обильных дождей - хотя бы так, чтобы часть воды уходила подальше.

Гость 25 сентября 2011 15:34:55

В этом году выбросили почти весь урожай Феномена, Аркадии, Русского раннего, кишмиша. Урожай сгнил. Были частые дожди, а может грибок какой? Такого ни разу еще не было. Может у кого такая же проблема? Что делать?

Юлия Попова Юлия Попова 12 августа 2011 11:51:24

Гость, я вас не поняла. Кто получит плоды? И через какое время после чего? Стандартные саженцы, купленные в питомнике, вступают в плодоношение примерно на 3й год после посадки. Если вы не об этом спрашивали, попробуйте задать вопрос яснее.

Гость 11 августа 2011 15:19:52

Через какое время получат плоды винограда?

Юлия Попова Юлия Попова 15 июля 2011 13:41:24

Виноград бывает мелким от недостатка опыления. Этот эффект виноградари называют "горошением". Я не буду раскрывать всех карт про то, как бороться с этой проблемой - как раз сейчас один из прекрасных знатоков этой культуры - Виктор Дерюгин - готовит в сентябрьский журнал "Садовник" статью о горшении винограда и о том, как с ним бороться. Ищите номер в продаже с 21 августа :) И удачи вам!

Гость 15 июля 2011 08:06:38

у винограда красные прозрачные листья а виноград мелкий помогите

Гость 15 июля 2011 08:00:21

виноград забалел листья красные прозрачные агрозди маленькие памогите

Антонина 14 июля 2011 07:15:43

Большое спасибо за такую ценную информацию! Всё понятно и доступно. Пока читала, получила ответы на своивопросы. Буду заглядывать к Вам чтобы закрепть полченные знания. Удачи Вам и высоких урожаев!

Administrator Administrator 27 июня 2011 09:10:36

Уважаемые гости, напоминаем, что комментарии предназначены для обсуждения статьи, а на форуме есть ветка, посвященная вопросам о винограде: https://www.supersadovnik.ru/forum/post.aspx?id=182&pg=1

Гость 24 июня 2011 11:47:25

почему осыпаются мелкие ягодки у винограда?

Елена 14 июня 2011 09:22:30

Марина, это зависит от площади, на которой содрана кора. Например, если кольцом ободрана, тогда вопрос времени, когда лоза засохнет. Имеет смысл срезать, в расчете, что пойдет новый рост ниже линии среза. Но заочно, не видя деталей, тут трудно советовать, сами понимаете.

Марина 10 июня 2011 17:17:04

там нет раны, просто голый ствол без коры. Есть ли возможность как-то восстановить? С других сторон закрыто было все, а тут не смогли вовремя заметить.

Гость 10 июня 2011 15:25:04

Раны на деревьях замазывают садовым варом или РанНетом. Наверное, это и к винограду относится? А от кошек лучше сеткой огородить - спокойней жить будет.

Марина 10 июня 2011 14:48:19

подскажите, пожалуйста, кошка ободрала кору винограда на одном участке ствола, он стал засыхать. как восстановить можно этот участок ствола? может, чем-то помазать?

Елена 2 июня 2011 16:16:17

Есть еще два варианта: 1) развести рядом с виноградом растения, более привлекательные для тли (пастушью сумки, дикий василек или чертополох, например); 2) развести рядом с виноградом растения, отпугивающие тлю (котовник, кориандр, шнитт-лук, чеснок, бархатцы, настурцию, мяту. Муравьи, пасущие тлю, большинство ароматических трав не любят почему-то).

Administrator Administrator 1 июня 2011 14:12:47

Как любое листососущее насекомое, тля выбирает растение с молодыми побегами, мягкой листвой. Если у Вас есть более ценные растения с молодыми побегами (например, розы), может быть, лучше оставить тлю на винограде как меньшее из зол. Если же виноград представляте для Вас наибольшую ценность, то можем посоветовать обработать его по инструкции любым препаратом от тли. А также найти на своем участке муравейники и обработать их - пролить кипятком по личинкам или обработать "Муравьедом", опять же по инструкции.

Гость 28 мая 2011 20:32:09

на винограде появилась тля,что нужно сделать,что-бы от нее избавиться?

Administrator Administrator 13 апреля 2011 10:42:42

Дорогие друзья! Слева расположены полезные ссылки. И там, в частности, есть мастер-класс "Осенняя обрезка винограда": https://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=64

marga_rita 13 апреля 2011 09:18:48

А, что именно нужно отрезать осенью у винограда?

Николай 11 сентября 2010 10:21:27

На винограде частично чернеют листья и ствол! В чем причина?

Антонина 10 сентября 2010 10:16:08

Подскажите пожалуйста, как правильно обрезать виноград.

Тоня 28 августа 2010 12:06:04

Как обрезать виноград Восторг ? Посажен прошлой осенью.За лето сильно вырос.Нужно ли его укрывать?

Administrator Administrator 9 августа 2010 14:18:11

Дорогие друзья! Ваши вопросы перенесены в форумную тему о винограде: там их увидит куда больше посетителей. Тема о винограде здесь: https://supersadovnik.ru/forum/post.aspx?id=182

sad_Kiwi sad_Kiwi 25 июня 2010 10:01:11

А посажен правильно? Может, ему просто место не нравится?

Гость 2 июня 2010 14:56:15

проблема с белым виноградом. Вроде делаем так как вы пишите но он не растет.

Гость 25 мая 2010 12:31:26

Ольга, поищите информацию о виноградном почковом клеще

Ольга 25 мая 2010 12:17:08

У меня растет виноград Восторг. Весной распустились почки и все, дальше не растет. Почки начали увядать, так и не распустившись. Что в этом случае нужно делать?