Укрывные материалы

При работе в саду и огороде невозможно обойтись без укрывных материалов. Они спасают растения от холода, птиц и грызунов, защищают от солнечных ожогов и сорняков.
0/5
Голосов: 0
Сосновая кора
Спанбонд
Мешковина
Опилки
Пленка
Кокосовое волокно
Еловый лапник

Укрывные материалы могут быть естественными, синтетическими и натуральными, ткаными и неткаными. Они выполняют три основные функции:

  • обеспечивают растениям наиболее благоприятные условия: пленки, нетканый материал (лутрасил, спанбонд, агрил);
  • не дают расти сорнякам: мульча (кора, щепа, скорлупа кедровых орехов), геотекстильные материалы;
  • защищают растения от холода: лапник, мешковина, опавшая листва, особенно дубовая, - разумеется, только здоровая, остальную надо уничтожать).

Роль укрывных прекрасно выполняют натуральные материалы: лапник используют, чтобы защитить от холодов такие нежные растения как, например, розы и рододендроны; опавшей листвой хорошо укрывать водные растения. Для мульчирования применяют опилки, щепу и сосновую кору (фрезерованную) - эти материалы не дают земле пересыхать, и сорняков вырастает значительно меньше. Кроме того, мульча из сосновой коры не только поможет сохранить влажность почвы, но и украсит землю вокруг посадок

Мешковина, относящаяся к тканым материалам, предохраняет корни растений от холода, а весной защищает хвойные от солнечных ожогов.

Геотекстильные материалы - стеклоткань, геовойлок - применяют для борьбы с сорняками. Уложенные прямо на почву, они не дают прорастать сорной траве, но в отличие от пленок не препятствуют поступлению воды.

Нетканые материалы - агрил, лутрасил и спанбонд дороже пленок, но прочнее и лучше. Как правило, за названием материала стоят цифры - они обозначают плотность. Чем она выше, тем больше тепла материал сохраняет.

Агрил (белый и черный, разной плотности) в отличие от пленки устойчив к действию ультрафиолета, не накапливает и не выделяет вредных веществ, пропускает 90% ультрафиолетовых лучей, но рассеивает прямые солнечные. Он пропускает влагу и в то же время защищает посадки от холодной росы и тумана, перепадов температуры и вредителей. Более плотным агрилом укрывают теплицы.

Аналогично используют спанбонд и лутрасил. Легкими укрывают семена и высаженную рано рассаду, и это защищает их во время небольших заморозков (до -3ºС). Кроме того, лутрасил предохранит почву от пересыхания, а на его поверхности можно разместить систему капельного рошения Самым плотным черным спанбондом и агрилом за 2-3 недели до сева укрывают почву, чтобы земля прогрелась.

Пленка  обладает исключительными теплоизолирующими свойствами за счет наполняющего ее выпуклые участки воздуха - даже очень нежные растения зимуют под ней спокойно.

 

В "джентльменском наборе дачника" пригодятся следующие материалы:

  1. Сетка инсектицидная;
  2. Светостабилизирующая полиэтиленовая - перфорированная пленка, усиливающая цвет овощей;
  3. Перфорированные пакеты из полиэтилена для укрытия роз, рододендронов и других кустарников во время вторичных весенних заморозков;
  4. Черная полиэтиленовая пленка для предотвращения роста сорняков;
  5. Тонкий лутрасил для непосредственного укрытия растений.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Перекопка почвы

Перекопка почвы

Чтобы растения хорошо выглядели и благополучно плодоносили, нужно правильно ухаживать за почвой. ...

Омолаживающая обрезка

Омолаживающая обрезка

Хотите, чтобы зимний сад стал цветным, а летний – еще более ярким? Чтобы старые растения помолодели, ...

Розы в саду

Розы в саду

Посадить в своем саду розовый куст – значит сделать определенную эстетическую заявку. Роза обязывает ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев