25 февраля 2022 / Мая Александрова

Вертикальное озеленение дома и сада с помощью лиан

Вертикальное озеленение - это выращивание растений на стенах домов, решетках, арках и других специальных опорах. Умело подобранные и со вкусом размещенные, они придадут своеобразие, оригинальность, ухоженность месту отдыха.

4,5/5
Голосов: 2
жимолость каприфоль

Вьющиеся растения способны преобразить участок, расширить пространство. По декоративности лианы не уступают деревьям и кустарникам, а места для выращивания требуют в 2–3 раза меньше, что особенно важно на небольших участках.

Вьющиеся растения, разрастаясь, сглаживают контраст между конструкциями, созданными человеком, и окружающей средой. Благодаря им неприглядные постройки, глухой забор, канализационный колодец и старый пень можно не просто задекорировать, но даже сделать украшением сада.

Кирказон в саду

Лианы в саду

Лианы можно использовать довольно разнообразно. Например, для укрепления склонов и откосов. Девичий виноград, лишенный опоры, укореняется и расползается по земле как почвопокровные растения.

С помощью низкой ограды, обвитой декоративной лианой, или изгороди-ширмы можно отделить плодовый сад от огорода, зону отдыха или спортивную площадку от хозяйственных построек. В конце дорожки или в укромном уголке можно поставить арку. Если соединить между собой несколько арок, то получится крытая аллея-пергола. Правда, уместны они только на больших участках. Зато такие строения, как беседка, навес, увитые плетистыми розами и жимолостью каприфолью, хорошо вписываются в сад любого стиля и размера.

Плетистая роза в саду

Но помните: устанавливая любую опору, обязательно нужно прочно ее закрепить, возможно, забетонировать, чтобы конструкцию не повалило ветром. Главное, сделать прочно, а красиво получится само собой. Материалы для опор выбирают долговечные и устойчивые к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Высаживать лианы и устанавливать опоры лучше одновременно.

Девичий виноград в саду

На газоне тоже можно установить каркасы, вертикальные опоры и на них поднять посаженные рядом красивоцветущие лианы: клематисы, княжики, жимолости. Эти лианы эффектно выглядят на конусах, шарах, пирамидах из металла. На треножниках, открытых взгляду со всех сторон, красиво смотрятся и клематисы, и плющ, и гортензии черешковые, и древогубцы, и девичий виноград. Можно натянуть между деревьями или закрепить на металлических прутах, обручах крупноячеистую капроновую рыболовную сеть. Эти ажурные сооружения, увитые лианами, будут хорошим фоном для других цветов. Чтобы сетка была сплошь покрыта листьями и цветами, пару побегов направляют в разные стороны от сетки, со временем они прикроют оголяющиеся снизу плети лиан.

Прекрасное решение – использование гирлянды, одного из простейших приспособлений для вьющихся растений. Даже старое засохшее дерево снова сможет стать цветущим, если его обовьют клематис, княжики или жимолость вьющаяся.

Лианы у дома

Следующий объект для вертикального озеленения – дом. Использование лиан для озеленения стен полезно: они уменьшают нагрев стен, снижая на 2–4°С температуру в помещении, уменьшают проникновение пыли, понижают уровень шума. Влаголюбивые растения способствуют сохранению фундамента здания, забирая лишнюю влагу.

Правильно размещенные лианы прикроют стены дома от косых дождей. Но надо иметь в виду, что такие лазящие растения, как древогубец, девичий виноград и плющ прикрепляются к стенам сами с помощью придаточных корней на побегах и способны их разрушать, находя в них трещинки и щели. Отодрать их потом, не повредив стену, невозможно. Поэтому лучше, если лианы будут цепляться за специальные декоративные решетки, прикрепленные к стене, или за вертикально натянутую веревку, провод, легкий трос.

Девичий виноград у дома

Деревянную решетку нетрудно изготовить своими руками. Сначала делают каркас, затем его обрешечивают узкими планками. При крепеже решетки между ней и стеной необходимо оставить зазор, чтобы побеги растений свободно располагались на опоре. На стене можно натянуть ряды проволоки или лески. При посадке у дома розы и клематисы размещают на расстоянии не менее 70–100 см, чтобы потоки воды с крыши не попадали на вьющиеся растения.

На темном фоне стен лианы несколько теряются и к тому же могут перегреваться на солнце. Зато светлые стены и багряные или желтые листья лиан выглядят очень живописно. А как таинственны колонны старого дома, завитые аристолохией!

Ключевые слова

лиана
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кирказон

Кирказон

Другое название — аристолохия. Кирказон пока еще мало распространен в наших садах, и тем не менее ...

КОММЕНТАРИИ

Administrator Administrator 15 декабря 2011 15:15:49

Уважаемый гость! В этой статье есть иллюстрация, показывающая, как сажать клематис под стеной дома, с рассказом о том, как подготовить посадочную яму. Возможно, Вам пригодится.

Гость 15 декабря 2011 12:45:04

Будьте добры, помогите советом! Нигде не могу найти ответ на то, как посадить лиану ( княжик или калистегию) у ствола старой, но не засохшей яблони. С южной стороны дерева, солнце утром и днём. Хочу узнать на каком расстоянии от стволо копать посадочную яму, какой глубины и нужна ли будет дополнительная опора, кроме ствола. Может есть ещё какие-то рекомендации. Спасибо

Гость 22 августа 2011 10:29:34

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,как нужно сажать растения,для того,чтобы они заплели стену дома. В отдельные ёмкости,поставленные возле фундамента,или же непосредственно в землю возле отливов?и ещё: если ёмкости закрепить под самой крышей,растения будут плестись вниз или они будут только свисать??? заранее спасибо!