21 марта 2022 / Елизавета Юрьева

Первые весенние работы в саду: что надо сделать пока сходит снег

Погода весной, как известно, переменчива. Поэтому время проведения садовых работ трудно приурочить к определенной дате. Оно зависит, прежде всего, от погодных условий. Ориентируйтесь на то, что происходит именно в вашем саду. Ведь даже у соседей ситуация может отличаться.

4,5/5
Голосов: 2
эрантис, весенник зимний, снег, снег в саду, снег весной
внесение удобрений по снегу, подкормка луковичных, весенние работы в саду

Сразу после схода снега приходит время грандиозной генеральной уборки в саду. Надо убрать прошлогодние сухие листья, растительные остатки, бурелом, остатки опор и укрытий и другой садовый мусор, накопившийся с осени. Заодно можно удалить первые появившиеся сорняки, пока они не окрепли и легко вырываются с корнями. Отмойте рамы и стекла парника, прочистите водостоки, очистите садовые дорожки от мха, приведите в порядок садовую мебель - наступает активный сезон.

Что делать с газоном ранней весной?

Чередование оттепелей и морозов, обычное для февраля-марта, опасно для газонов. Подтаявший снег покрывается корочкой льда, что усложняет доступ воздуха к газонным травам. В результате весной на газоне могут образоваться проплешины и его придется ремонтировать. Чтобы этого избежать, ледяной наст желательно ломать по мере образования.

Газон ранней весной

Что можно и нужно сделать в саду ранней весной?

  1. Сбрасывайте снег с крон деревьев по мере возможности. Мартовский снег, набравший в оттепели влагу, становится тяжелым и может сломать ветви деревьев.
  2. Весной грызуны особенно активны: их подстегивает голод. Поэтому не забывайте время от времени "оттаптывать" снег вокруг стволов деревьев, чтобы  оголодавшие грызуны-вредители не повредили кору.
  3. В конце февраля-начале марта хвойные деревья, расположенные на открытых участках сада, могут сильно пострадать от солнечных ожогов. Хвойные, кроны которых в начале зимы были стянуты шпагатом, не помешает обернуть несколькими слоями мешковины или другого укрывного материала. Главное, чтобы он не слишком хорошо пропускал ультрафиолет. Можно использовать и защитные экраны, создающие тень. Их обычно устанавливают с той стороны, где сильнее всего светит солнце, и растение больше всего рискует "обгореть". Укрытие снимают после того, как растает снег.
  4. Резкое повышение температуры воздуха весной, когда земля еще не успела оттаять, также опасно для хвойных деревьев. В это время хвоя активно работает (начинается фотосинтез), испаряя влагу, а корни пока не в состоянии извлечь ее из мерзлой земли. Происходит своего рода "обезвоживание". Чтобы сберечь растения, землю под ними поливают теплой водой сразу, как только сойдет снег.
  5. От яркого весеннего солнца могут пострадать и плодовые деревья. Если вы не успели побелить деревья осенью и обновить побелку в феврале, сейчас самое время обмотать стволы выше поверхности почвы светлой бумагой или газетами. Снять обвязки можно будет в конце марта - начале апреля. Побелку же можно будет обновить, когда сойдет снег и температура поднимется выше +5°С. Это желательно успеть сделать до того, как начнут распускаться листья. Пока не прогрелась земля, и не проснулись зимующие в ней вредители.
  6. Когда наступают теплые дни, но снег еще лежит, можно приступать к обрезке садовых деревьев. Ее надо успеть закончить до начала сокодвижения. Производить обрезку лучше ранним утром, когда снег еще плотный и по нему удобно ходить. Обратите внимание, что сильно загущенные кроны прореживают не в один год, а в течение двух-трех лет. Иначе многочисленные раны могут ослабить дерево. Работа начинается с удаления крупных ветвей. Как обрезать и формировать грушу: полное руководство и Ранневесенняя обрезка вишни: видео-советы от Евгения Сапунова, опытного ландшафтного дизайнера
  7. Первое опрыскивание садовых деревьев против вредителей и болезней обычно проводят, когда среднесуточная температура воздуха достигает плюс 5°С. До распускания почек необходимо успеть обработать деревья инсектицидом против зимующих на коре яиц яблонной медяницы, щитовок, различных тлей, плодовых клещей, листоверток, гусениц яблонной моли.

Ранневесенняя обрезка яблони в саду

Что можно сделать в огороде ранней весной?

  1. Пока на участке еще лежит снег, можно запасти его в бочки и другие емкости для воды. В апреле эта талая вода пригодится для посадок в теплице или на грядках (если весна будет дружная). 
  2. На участках, где снег сходит быстро, могут оголиться грядки с посаженными под зиму культурами и многолетними цветами. Могут понадобиться дополнительные меры, чтобы предотвратить их вымерзание. Например, грядки с подзимними посадками и цветники можно присыпать тонким слоем торфяной крошки или накрыть пленкой. Так же можно поступить и с грядками, на которых вы планируете посеять ранние зеленные культуры: редис, укроп, салат, пекинскую капусту.

Эффективное снегозадержание в феврале-марте в саду: советы Ольги Вороновой

Что надо делать в цветнике ранней весной?

  1. В середине или конце марта (в зависимости от погоды), приходит пора начинать проветривание укрытых на зиму роз и других теплолюбивых растений (рододендронов, гортензий). Проветривать укрытия лучше всего в солнечные дни при плюсовой температуре. Основная задача - обеспечить доступ свежего воздуха, не давая скапливаться конденсату, и постепенно приучить растения к новому температурному режиму. Поэтому укрывной материал следует в первые дни лишь слегка приподнимать, понемногу увеличивая доступ свежего воздуха. 
  2. Из низин сада, возможно, придется отводить талую воду. В такой воде мало кислорода, и корни деревьев могут задохнуться, если она будет застаиваться.
  3. По мере таяния снега следует позаботиться о притенении цветочных многолетников, зимующих с зелеными листьями (флокс шиловидный, бадан, горец, некоторые примулы). Для создания тени можно использовать еловый лапник или натянутую мешковину. Импровизированные экраны желательно установить с южной стороны, не укладывая непосредственно на растения. Их можно будет убрать, когда почва оттает и прогреется.
  4. Как только слой снега станет тонким или совсем растает, можно освобождать от укрытий нарциссы и лилии. Эти растения неплохо переносят легкие заморозки.

Подснежники в саду ранней весной

25 самых красивых весенних цветов: определитель с фото и названиями

Ключевые слова

весна, весенние работы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

vinkon 18 марта 2016 22:01:24

У нас сейчас спешить не надо, раскроешь все а завтра снега наметет. Такое уже было когда в апреле 24 числа все замело по колена.

anna.filonova 7 мая 2013 15:01:55

Светлана, подписаться на новости можно в своем профиле. Под фотографией есть кнопка "Подписаться на рассылку"

Светлана 24 апреля 2013 09:14:38

Хотелось бы подписаться на ваши навости.

наталья 12 апреля 2013 16:46:57

Меня устраивает обьем информации,которая меня интересует.Очень доступно преподнесено для пользователя, Я довольна,спосибо!

anna.filonova 5 апреля 2013 13:02:20

Наталья, для регистрации найдите слово "Суперсадовник" - в левом верхнем углу, на зеленом поле. Под ним есть слово "Регистрация". Кликните на него. Откроется окно для регистрации.

Наталья 4 апреля 2013 19:11:47

Как зарегистрироваться у вас на сайте?