12 апреля 2022 / РедакцияИрина Попова

Вигна вкуснее и урожайнее спаржевой фасоли, посадите ее и не пожалеете!

Из-за внешнего сходства ее часто путают со спаржевой фасолью, но по вкусу и урожайности она значительно ее превосходит. Стручки растения достигают длины от 30 до 100 см (в зависимости от сорта) и долго не грубеют.

5/5
Голосов: 1
Вигна

Вигна декоративна и быстро растет – можно посадить ее возле беседки или забора, где она не только даст хороший урожай, но и создаст уют.

Из всех видов для выращивания в открытом грунте средней полосы больше всего подходят сорта вигны китайской. 

Выращивание рассады вигны

Вигна – растение теплолюбивое, поэтому выращивают ее через рассаду. К посеву приступают в первой декаде мая. 

Обработайте семена в темно-розовом растворе марганцовки в течение 20 минут, хорошо промойте и держите во влажной ткани при +25 °С. Ежедневно промывайте семена и ткань в теплой проточной воде. Через 5–6 дней появятся проростки.

Рассаду лучше выращивать и высаживать в грунт в торфяных горшочках. Для посева смешайте торф, садовую землю и перегной (1:1:1) и добавьте 0,5 части промытого песка. Наполните их приготовленной смесью примерно на 3/4 объема, уплотните. Разложите по поверхности по 2–3 семени в каждый горшочек.

посев вигны в индивидуальные горшки

Сверху засыпьте семена почвенной смесью слоем 2–3 см и пролейте небольшими порциями, чтобы семена не всплыли. Поместите горшки в тепличку и поставьте в теплое место при температуре +25 °С, увлажняйте почву. При появлении всходов температуру можно снизить до +18...+20 °С, снять укрытие. Когда сформируется первая пара настоящих листьев, лишние сеянцы вырежьте ножницами, оставив самые сильные.

удаление лишних ростков вигны

Равномерно увлажняйте почву, раз в две недели подкармливайте рассаду раствором минерального удобрения для рассады («Агрикола», «Фертика»).

Высаживать вигну в грунт нужно не раньше середины июня, когда почва прогреется до +15 °С. Части горшка, в которые корни не успели прорасти, аккуратно удалите, не повреждая корней. Если корни хорошо освоили земляной ком и равномерно проросли через стенки, сажайте с горшочком.

Подготовьте лунки на расстоянии 30 см в ряду и 45 см между рядами. При посадке следите, чтобы корневая шейка оставалась на уровне поверхности почвы. Хорошо полейте, замульчируйте торфом.

высадка рассады вигны в грунт

Уход за вигной в грунт

В открытый грунт вигну высаживают после того, как окончательно установится теплая погода, потому что любое похолодание даже при плюсовой температуре может ее погубить.

Вигна очень быстро наращивает массу, поэтому, в отличие от других бобовых, требует очень плодородных почв. Перед высадкой рассады внесите на грядку 2–3 кг перепревшего навоза на 1 м2. Кроме того, на 1 м2 необходимо внести: 30 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения. Тщательно перекопайте, чтобы удобрения равномерно распределились на глубину 30 см.

После посадки накройте грядку укрывным материалом (при температуре ниже +10 °С отстает в росте и даже гибнет). С наступлением теплой погоды укрытие снимите и поставьте крепкие опоры.

Раз в неделю подкармливайте вигну полным минеральным удобрением, жидким перебродившим коровяком. Почву содержите во влажном и рыхлом состоянии, иначе в период бутонизации могут осыпаться цветки и завязи. 
 

Плодоношение вигны начинается через 30–40 дней после высадки рассады. Стручки снимайте через десять дней после образования завязей, пока они не огрубели. Этим вы простимулируете образование новых завязей.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Анна 13 мая 2021 16:44:06

Мне не понравилась.Не вкусно.