9 апреля 2014 / Олена Непомнящая

Виноград на легких почвах

От посадки зависит многое в будущей жизни виноградного куста, включая его развитие, долговечность, количество и качество урожая. Как правильно и без больших трудозатрат заложить виноградник на легких по механическому составу почвах.

4,5/5
Голосов: 2
Виноградник на песке

Лучшими под виноград считаются легкие по механическому составу почвы. На них кусты отличаются сильным ростом, столовые сорта накапливают больше сахара, а из винных получаются насыщенные вина с приятным букетом.

Условия и место посадки

Весенняя и раннелетняя посадка винограда на легких почвах предпочтительнее осенней. Ее проводят в зависимости от погоды после оттаивания земли, но не ранее 15 апреля и вплоть до середины июня. Место готовят с осени. Для нескольких кустов – с южной стороны забора или стены дома, где виноград дополнительно получит отраженное тепло. Если в планах несколько виноградных рядов, то их лучше посадить на пологом южном склоне участка с ориентацией север-юг. Выбирают солнечное, хорошо защищенное от ветра место. Для защиты от ветра можно высадить живую изгородь из деревьев со стержневой корневой системой, в частности на песках: тополь, сосну. Желательно заранее улучшить качество почвы, посеяв с осени озимую рожь. Весной в междурядьях ее оставляют, а в рядах скашивают перед посадкой винограда. Посевы ржи не дают побегам винограда обламываться от ветра, предохраняют песчаные почвы от развеивания, а гумусовый слой – от смыва. Когда побеги окрепнут, рожь в междурядьях также скашивают и используют как мульчу.

Олёна Непомнящая 

Выбор технологии

Как правило, на легких почвах в Центральном регионе России и севернее рекомендуется сажать виноград в траншеи с перевалкой плодородного верхнего слоя. Более долговечный и затратный вариант траншейной посадки – короба со стенками, укрепленными для сохранения тепла и от осыпания грунта шифером, досками, кирпичом. Песчаные почвы летом быстрее прогреваются, зимой сильнее промерзают, удерживают питательные вещества и воду гораздо хуже, чем глины. Логично, что посадочная яма на таких почвах должна быть глубокой, до 100 см, и даже на легких почвах подготовка такой траншеи очень трудоемка.

Мы же на своем винограднике уже не первый год используем заглубленную посадку в упрощенном экспресс-варианте, без глубоких окопов или траншей. Такой метод оправдывает себя во всем, включая легкость установки временных и постоянных зимних укрытий, удобство полива, совмещенного с подкормкой винограда, и оптимальное удаление от поверхности грунта корнеобитаемого слоя. Нашу технологию можно рекомендовать в районах северного виноградарства для песков, супесей, легких суглинков с глубоким залеганием грунтовых вод. Разумная посадка винограда позволит вам получать хорошие урожаи винограда с меньшими затратами сил и средств.

Метод экспресс-посадки

Каждый новый ряд начинаем с выкапывания канавки с плоским дном на глубину плодородного слоя (у нас 30–40 см) и шириной 40 см. Такую основу можно копать фрагментами по 2–3 метра, а затем продлевать по мере необходимости. При выкопке верхний плодородный слой кладем валиком с одной стороны. Далее, в залегающем ниже песке, уже для конкретных кустов с запланированным интервалом посадки подготавливаем садовым буром посадочные отверстия диаметром 20–25 см и глубиной до 80 см, складывая извлеченный песок с другой стороны основы.

Экспресс-посадка винограда 

На песках отпадает необходимость в дренаже, зато необходим "замок" для удержания влаги. Поэтому низ пробуренного отверстия на 10–15 см заполняем комьями глины с щебнем и битым кирпичом. Этот слой увлажняется и трамбуется. Сверху подсыпаем слой компоста, выше – плодородный слой почвы. На него наклонно в сторону пригиба для зимнего укрытия устанавливаем саженец.

Экспресс-посадка винограда

Расправляем его корни и помещаем в область корней по горсти золы и посевного ячменя для стимуляции приживаемости. Немного заглубив корневую шейку саженца относительно песчаного дна основы, аккуратно досыпаем вокруг корней плодородную почву и обильно поливаем область скважины и очередной фрагмент основы. За счет полива в посадочных отверстиях не будет воздушных пустот вокруг корней.

Укрытие от заморозков

Если еще не прошло время возможных заморозков или вы высаживаете саженец с зелеными побегами, то над местом посадки нужно установить укрытие. Например, армированную сетку, согнутую буквой «П», и положить на нее нетканый материал. Цель укрытия – создать оптимальный для винограда режим тепла и сухости, без подмерзания и выпревания. При более поздней посадке нужно защитить вегетирующие саженцы от солнечных ожогов спанбондом или обычной газетой. Сигналом, что через некоторое время укрытие можно убирать, являются потемнение и огрубление листьев винограда.

Полезные советы

  • Заранее планируйте посадки и устраивайте ряды, сортируя саженцы по назначению, отдельно для столовых и для технических, винных, сортов – "технарей". У нас расстояние между саженцами в рядах столовых сортов 1,5–2 м, в рядах "технарей" – 0,7–0,8 м.
  • Для поливов и подкормок вкопайте рядом с саженцем пластиковые бутыли с отрезанным донышком горлом вниз, которые по мере взросления кустов в рядах технических сортов можно убрать, а в рядах столовых сортов заменить на асбоцементные трубы.
  • При установке опор для шпалер фиксируйте их со стороны междурядья на расстоянии 10 см от края основы-канавки, стенки которой со временем можно укрепить шифером или досками.
  • Для аккумуляции тепла вокруг саженцев прикопайте булыжники или, если траншея расположена по линии запад–восток, разместите вдоль южного края ряда стеклянные темные бутылки горлышком вниз.

Экспресс-посадка винограда

Посмотрите подборку материалов: Северный виноград: это реальность.

Хороших урожаев винограда!

Иллюстрации к материалу: Оксана Рог

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виноград

Виноград

В открытом грунте виноград в России возделывают предположительно с XVII века. Его выращивали в ...

Пересадка винограда

Пересадка винограда

Часто возникают ситуации, когда взрослый куст винограда необходимо пересадить на новое место. Ничего ...

Соседи и враги винограда

Соседи и враги винограда

Соседство некоторых растений благоприятно. Например, базилик способен помочь винограду активнее ...

Польза винограда

Польза винограда

Чем полезен виноград? Практически всем, существует даже ампелотерапия – лечение виноградом. Только ...

Вредители винограда

Вредители винограда

Основные вредители винограда – осы и шершни, муравьи и тля, медведки, водяные крысы и кроты. Как с ...

Болезни винограда

Болезни винограда

Болезни винограда могут лишить виноградаря урожая. Как проводить обработку винограда от болезней и ...

Как хранить виноград

Как хранить виноград

Для длительного хранения подходят только сорта винограда среднего и позднего срока созревания с ...

Уход за виноградом

Уход за виноградом

В первые годы молодой виноградник пропалывают, рыхлят и подкармливают. Полив – только при ...

Посадка винограда

Посадка винограда

В этом году хотите посадить виноград у себя на участке? Ничего нет проще!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев