Водяное напольное отопление - пример монтажа

Компания Rehau осуществила монтаж системы водяного напольного отопления для программы "Дачный ответ". Этот проект может служить примером практического использования этот новинки отечественного рынка.

0/5
Голосов: 0
Водяное напольное отопление - пример монтажа

Монтаж системы напольного отопления в гостевом доме в Немчиновке не занял и одного дня. Хозяев дома приятно удивила скорость, с которой были произведены все работы.

Шаг первый – отстенная изоляция

Монтаж  "водяного теплого пола" REHAU был начат с укладки отстенной изоляции по всему периметру помещения. Это необходимое условие правильного функционирования системы в дальнейшем. Лента из специального пористого материала предотвращает уход тепла на стены и компенсирует температурные расширения будущей бетонной стяжки. В противном случае стяжка может упереться в стены, выгнуться и разрушиться, когда на нее наступят.

Шаг второй – маты с фиксаторами

Для крепления греющих труб в гостевом доме были использованы маты с фиксаторами  REHAU Varionova. Данный способ монтажа обеспечивает надежную фиксацию труб и экономит много монтажного времени: он позволяет провести работы в 4 раза быстрее, чем монтаж на арматурной сетке. Герметичное соединение матов друг с другом не требует проклеивания стыков. Их укладка подобна игре в конструктор – вся площадь поверхности собирается из стандартных и по необходимости подрезанных блоков, которые  накладываются друг на друга по соединительной линии и защелкиваются. При этом не остается отходов – каждый следующий ряд продолжает предыдущий. Это дает возможность экономить не только время, но и денежные средства: не нужно делать большие запасы матов при проектировании. Верхняя пленка матов обладает высокой прочностью и выдерживает без повреждения высокие нагрузки. Мастера могут не только ходить по ней, но даже перемещать грузы.

Шаг третий – распределительный коллектор

Следующий этап монтажа – установка распределительного коллектора. Он предназначен для равномерного распределения потоков воды по греющим трубам и снабжен шаровыми кранами, спусконаливными кранами и воздухоотводчиком. Вентили, расположенные на подающей гребенке коллектора, позволяют хозяевам регулировать объем поступающей в трубы воды и соответственно повышать или понижать температуру пола.

Шаг четвертый – укладка труб

Присоединенные к коллектору трубы закрепляются на матах с фиксаторами Varionova. Благодаря специальному профилю фиксаторов, маты обеспечивают надежную фиксацию труб даже в зонах поворота. Шаг укладки, или иными словами расстояние между трубами, определяется проектировщиком и влияет на теплоотдачу и температуру поверхности. Схема укладки "улиткой", выбранная для гостевого дома в Немчиновке, позволяет наиболее равномерно распределить температуру на поверхности пола и достичь оптимального значения 26°C, предусмотренного российскими строительными нормами для зоны постоянного пребывания.

Завершающий этап

После проведения гидравлического испытания системы (для отслеживания возможных повреждений) была произведена заливка бетоном и укладка покрытия пола. Небольшой диаметр труб и специальная система крепления позволили успешно скрыть их в бетонной стяжке. Теперь хозяева долгие годы могут наслаждаться комфортным теплом, не утруждая себя ремонтом и заменой труб.

 

 

Фотографии предоставлены компанией REHAU

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Водяное отопление

Водяное отопление

Простые радости сельской жизни теперь устраивают далеко не всех. Мы хотим и на лоне природы иметь ...

Газовые котлы

Газовые котлы

Природный газ сегодня самый дешевый энергоноситель. Но чтобы он стал теплом на наших дачах и в ...

Котлы на твердом топливе

Котлы на твердом топливе

Если к вашему дому еще не подвели газ, а с электричеством на даче бывают перебои, присмотритесь к ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев