21 января 2022 / Мария Луговая

Вредители винограда

Основные вредители винограда – осы и шершни, муравьи и тля, медведки, водяные крысы и кроты. Как с ними бороться?

5/5
Голосов: 1
опрыскивание винограда

Муравьи и тля

Муравьи разносят тлю, которая вредит верхушкам побегов и молодым листьям винограда, высасывая из них сок. Не избавившись от муравьев, проблему с тлей не решить. Можно использовать препарат Муравьед, препятствующий увеличению популяции муравьев.

Муравьи и тля на винограде.

Водяная крыса

Она объедает корни растений. Избавиться от нее можно, закладывая в норки отравленные приманки (например, Зерноцин).

Кроты

Кроты вредят винограднику тем, что в поисках дождевых червей повреждают корни. Выловить кротов можно с помощью капканов-кротоловок либо отпугнуть, установив на участке специальные приспособления-кротопуги.

Медведки

Особенно опасны для молодых кустов, поскольку проделывают многочисленные ходы на глубине 7–10 см, поедая все на своем пути. Можно попробовать народный рецепт – осенью выкопать несколько ямок, заложить в них навоз и прикрыть землей. При наступлении заморозков медведки соберутся в них на зимовку, тогда подмерзшую почву с навозом можно собрать и сжечь. Эффективен инсектицидный препарат Громобой.

Медведка

Осы и шершни

Наносят огромный урон урожаю – после них вместо ягод остаются одни ошметки. В качестве профилактики в начале мая тщательно осматривают хозяйственные постройки под крышами и собирают гнезда. В начале созревания ягод помогают расставленные вокруг посадок ловушки с приманкой. В пластиковые литровые бутылки наливают разведенное в воде варенье или любой сладковатый напиток, дают смеси слегка подбродить и расставляют. Жадные до сладкого, осы и шершни тонут в бутылках.

Оса на винограде

Ключевые слова

виноград, вредители, август
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Александр 4 марта 2016 13:40:13

Осы,шершни и прочие АБСОЛЮТНО не опасны для здоровых ягод. Даже шершень не может прокусить здоровую кожицу ЛЮБОГО (даже очень нежного столового сорта). Дело в том что сначала воробьи или какие нибудь другие (чаще всего воробьи) надклёвывают ягоду а потом осы и прочие довершают дело.Кто захочет сохранить плоды в целости,объясню как пишите на почту!