9 июня 2021 / Редакция

Когда лучше всего поливать? Вечный спор тех, кто поливает утром и тех, кто вечером

Одни люди поливают огород утром, другие вечером, а третьи как придется.

4,5/5
Голосов: 4
Уход за пионами

Впрочем, разницы действительно особенной нет, поливать методом дождевания можно и утром и вечером, но не днем! Особенно важно соблюдать это правило в жаркую ясную погоду, иначе на листьях могут появиться ожоги.

Полив в открытом грунте

Дневной полив дождеванием разрешен только когда облачно. И все же, если вы в порядке исключения польете подвядшие растения по листьям в жаркий полдень, это будет для них не так опасно, как высыхание. Главное - не делать этого регулярно.

Поливать под корень можно в любое время суток. 

Подкармливать растения лучше после полива: если вносить подкормку по сухой земле, концентрация удобрения может оказаться слишком высокой.

Полив в теплицах

Поливать томаты, огурцы, перцы и баклажаны в теплице нужно в первой половине дня, чтобы до вечера излишняя влага успела испариться, так как переувлажнение в сочетании с перепадами температуры приводит к развитию инфекций.

Какой водой поливать?

Этот вопрос наиболее важен для тепличных культур, таких как томатов:

Дождевание, то есть полив по листьям, томатам вредно: попадание воды на листья также способствует распространению грибных заболеваний.

Не поливайте тепличные культуры, да и обычные грунтовые тоже, холодной водой из колодца или скважины — дайте ей немного прогреться. Для этого полезно на участке деражть 1-2 бочки с водой. При этом, наиболее полезной считается дождевая вода, так как в ней много растворенного кислорода.

Оптимальная температура воды для полива овощей, цветов и кустарников

  • Большинство овощей (зелень, корнеплоды, капуста, картофель), плодовых, ягодных и декоративных культур не боятся холодной воды.
  • Умеренно требовательны к температуре воды томаты, перцы, баклажаны и всходы некоторых культур, например свеклы. Для этих растений поливная вода должна быть не холоднее 17-180ºС.
  • Наиболее чувствительны к температуре поливной воды тыквенные - огурцы, кабачки, тыква, дыня. Если поливать их непрогретой (холоднее 20ºС) колодезной или артезианской водой, корни будут плохо развиваться.

Ключевые слова

полив
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

поливать при температуре не ниже 5 градусов лучше

Садовод  DANA Садовод DANA 13 июля 2016 13:12:05

Будьте внимательны с поливом по листьям-мучнистая роса только этого и ждет. При ней дождевание опасно

Светлана 27 июля 2012 12:51:45

Прочла все Ваши рекомендации и полезные советы . Очень благодарна, и большое спасибо за Ваш сайт и помощь, которую оказываете своими публикациями.