3 июня 2011 / Елена Панюшкина

Выбираем летний душ

В наши дни дачный участок есть практически у каждого третьего горожанина. Это - не только вoзможность в теплое врeмя года покидать шумные городские улицы. Для кого-то это - еще и источник свежих, качественных продуктов питания, для кого-то - объект самореализации, приложения рук и души. После физической работы на свежем воздухе, естественно, хочется принять душ. Смыть пыль и усталость, или просто освежиться после жаркого летнего солнца.
5/5
Голосов: 1
Душ

Долгое время душ на дачном участке был предметом роскоши. Далеко не каждый садовод-любитель мог позволить себе установить даже летний душ.  Сегодня вам уже не придется искать подходящую бочку для воды и  умельца, который превратит ее в бак для душа. Теперь у любителей загородного отдыxа есть широкий выбор. 

Душ педальный

Педальные души - легкие и компактные ("Дачник", "СТЭП", "Топтун"). Принцип действия этого душа похож на работу обычного механического насоса. Опускаем конец шланга в ведро (таз, бак) и нажмаем ногой на педаль в темпе неторопливой пешей прогулки.  Преимущество этого душа - компактность. Его можно использовать на любом пятачке загородного участка. Минус - процесс мытья потребует от вас энергозатрат. Отличный вариант для тех, кто мечтает похудеть.

Педальный душ

Несомненное преимущество такого устройства - экономичный расход воды (около 10 литров на человека) и простота в обращении. Оно состоит из резинового коврика с двумя встроенными насосами и шлангов, на одном из которых расположена душевая насадка. После использования переносной душ легко сложить в пакет и убрать. Его размеры (480х390х120 мм) и масса (2,5 кг) позволяют это сделать без труда.

Кроме того, таким душем можно мыть фрукты и овощи на пикнике, опрыскивать и поливать растения, качать воду из колодца, он даже способен заменить электрическую автомойку. Шланги всегда можно заменить новыми, продающимися на любом рынке.

Плюсы: низкий расход воды, компактные размеры, малый вес. 

Минусы: необходимо физическое взаимодействие и емкость с водой.

Цена около 1 000 pублей.

Солнечный душ

Такой вариант подойдет, освежиться в жаркий летний день (Gardena, GF). Несомненное преимущество - установить этот душ можно одним движение руки, если на участке есть водопровод. В жаркий день он поможет без проблем пережить самый изнуряющий зной.



Солнечный душ достаточно воткнуть  в землю либо в основание садового зонтика. Расход воды и высота душа регулируются. Усовершенствованные модели имеют устойчивую треногу, их лейку можно отрегулировать по высоте на штанге или снять с крепления, кроме того, можно выбрать тип струи.

Плюсы: быстрая установка в любом месте участка, простая сборка, не требующая определенных навыков, работа от водопровода.

Минусы: если в водопроводе нет горячей воды, то душ можно принять только холодный; водные процедуры доступны в хорошую погоду.

Цена: 1 000-2 000 pублей.

Уличные душевые кабинки

Если участок не подключен к централизованному горячему водоснабжению, а устанавливать сложное водонагревательное оборудование не входит в ваши планы, то уличный дачный душ может стать решением. Отечественные производители предоставляют довольно широкий выбор моделей ("Зеленовка", "Арктика-200", "Родник").

Дачный душ с подогревом от солнца. Такой тип душа состоит из душевой кабинки, наверху установлен бак. Вода в нем нагревается за счeт экологичной и бесплатной солнечной энергии. Воду в бак можно наливать через шланг из водопровода, с помощью насоса или обычным ведром. По бокам кабинка закрыта шторкой, внизу водопроницаемы пол.  

Душевые кабинки

В комплект для сборки входят паспорт изделия с подробной инструкцией, все детали, материалы и крепежные элементы, поэтому вам не придется думать о том, где найти нужные болт, гайку или шуруп, шаровой кран или водопроводный сгон. Все, что необходимо – два гаечных ключа и час времени.

Душ дачный с возможнoстью электроподогрева. Температура воды в баке этого душа не зависит от погодных условий. Стоит подвести к нему электричество, и вода будет греться в любом случае. Современные модели оснащены всем необходимым для комфортного использования: термостатом, раздевалкой, различными полочками. (Практически все вышеперечисленные дачные души имеют модели с электроподогревом).

Посмотрим, чем модели уличных душевых кабинок могут отличаться друг от друга.

Размерам кабинки: от 0.75 х 0.75 м до 1.6 х 1.0 м, высота обычно 2.2 - 2.3 м, в моделях повышенной комфортности предусмотрена раздевалка. Рама кабинки может быть выполнена из хромированного алюминиевого профиля не подверженного ржавчине, окислению и грибковым поражениям, из оцинкованной стали, может быть окрашена специальным стойким к погодным условиям покрытием.

Размером бака: от 65 до 240 л (в среднем, один человек расходует около 25 л), и его форма и цвет - он может быть плоским или иметь форму бочки, быть окрашен в черный цвет для более быстрого нагревания. Сам бак изготавливается из полиэтилена, нержавейки или оцинкованной стали.

Боковые стенки душевой кабины обтягиваются водонепроницаемым материалом тарпаулином или делают из сотового поликарбоната, который позволяет создать внутри кабинки комфортный микроклимат. Раздевалка отделяется от душевого отделения шторкой из лавсана.

Мощность ТЭНов варьируется от 1,5 до 2,0 кВт (в зависимости от размера бака), в некоторых моделях присутствуют термостаты, позволяющие регулировать температуру нагрева воды.

Конечно, различные модели могут отличаться и полезными мелочами: наличием в комплекте стойки для моющих принадлежностей, крючками для одежды, указателем уровня воды, термометром, люком для обслуживания, шлангом для заливки, наличием крыши над раздевалкой. Некоторые компании предлагают выбрать цветовую гамму стен кабинки.

Плюсы: легкость установки (без присутствия специалистов) и возмoжность демонтажа для зимнего хранения (обеспечивают большой срок службы и опрятный внешний вид); малый вес 30-40 кг (можно транспортировать в легковом автомобиле); в собранном виде не занимает много места и легко помещается в кладовую; можно установить в любом месте садового участка. Невысокая цена эконом-моделей делает приобретение кабинки разумным для небольших участков, на которые хозяева приезжают только в летнее вpемя.

Минусы: необходимость периодически очищать бак; в большинстве моделей нельзя регулировать температуру нагрева воды; не предусмотрено смешение холодной и горячей воды - приходится нагревать полный бак, что приводит к неэкономному расходу электроэнергии.

Диапазон цен достаточно велик: от 5000 рублей (самые простые модели типа "Зеленовки") до 25000 рублей (модели класса "люкс").   

Душ в домике

"Продвинутый" вариант садового душа - душ в отдельностоящем деревянном домике. Домик может состоять из двух-трех отсеков. В нем может также располагаться туалет, хозблок, помещение для хранения садового инвентаря. Вы сами выбираете наиболее удобный вариант (площадь одного помещения в таком домике примерно 2 м² при высоте конька 2,68 м).  

Домики изготавливают из сертифицированной шпунтованной доски хвойных пород толщиной 28 мм. В них предусмотрена хорошая вентиляция - на солнце не будет душно и жарко. Такие домики продаются в неокрашенном состоянии, чтобы можно было выбрать вариант окраски самостоятельно в соответствии с вашим вкусом и дизайном участка. Изнутри душевой отсек можно обить специальными стеновыми панелями. Домик для дачного душа не продувается, поэтому в нем комфортно и удoбно мыться.

 

Внутри деревянной крыши устанавливается бак, в который заливается вода через шланг. На бак установлен электрический нагреватель с терморегулятором. Как только вода нагревается до заданной температуры, он автоматически выключается. Нагревающие элементы расположены ниже уровня бака, даже если вода в баке закончилась, водонагреватель не сгорит. На стенах есть место для умывальника, зеркала, полочек для мыла, вешалок для полотенец и одежды. На полу размещен поддон для душа, сделанный из облегченного металла со специальным эмалированным покрытием, или деревянная решетка.

Сооружение не требует основательно фундамента, его может установить на фундаментные блоки. Сам домик собирается, как детский конструктор. Бригада специалистов за 5-8 часов положит блоки под фундамент, соберет постройку, настелит кровлю, подведет воду и электричество, сделает отведения для слива воды, при необходимости утеплит.  При наличии навыков, вы можете собрать домик самостоятельно.

Плюсы: удoбно и комфортно - всегда теплое помещение и возможность принимать душ вне зависимости от погодных условий; постоянное наличие горячей воды; привлекательный внешний вид.

Минусы: занимает достаточно много места на участке, наиболее дорогостоящий вариант.

Цена одинарного домика - 21 900 рублей,  комбинированного двойного – 40 900 рублей. К этой сумме можно добавить расходы на укладку фундамента - 1500 рублей, настил кровли - 2700 рублей и установку постройки - около 20% от стоимости бригадой. Оборудование для душа может находиться в любой ценовой категории.

Благодарим компанию Garden Club за предоставленную информацию

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Владимира Першина Владимира Першина 12 сентября 2017 10:28:37

Большое спасибо за такой детальный рассказ о дачных душах. Я даже и не знала, что есть душ с домиком.