4 июня 2009 / Любовь Бумбеева

Выбираем сорт розы: флорибунда, плетистая, шраб?

Какую розу купить? Этот вопрос начинающего цветовода поставит в тупик любого специалиста. И он ответит на него множеством своих вопросов: а какая вам нужна – парковая, плетистая, чайно-гибридная, флорибунда?

4,5/5
Голосов: 2
Роза, чайно-гибридная группа, сорт Focus
Роза, чайно-гибридная группа, сорт Fineke
Роза флорибунда, сорт Fineke
Роза флорибунда, сорт Cosima
Роза миниатюрная, сорт Amulettl
Плетистая роза крупноцветковая, сорт Rosarium Uete
Роза, группа шрабов, сорт Bassino

Парковые розы

Наиболее декоративные виды дикорастущих шиповников, а также их садовые формы и гибриды составляют группу старинных садовых (парковых) роз. Они хорошо приспособлены к суровым условиям средней полосы, зимостойки, их не нужно укрывать на зиму. Укрытие понадобится лишь тем видам, которые имеют более южные корни: бурбонские, китайские, чайные.

Эти розы зацветают раньше всех (в конце мая – начале июня) и цветут обильно в течение 15–35 дней, но, как правило, однократно. Их аромат привлекает в сад пчел и шмелей. Кусты достигают в высоту 1–3 м, густо облиственны, они не требуют сложного ухода, неприхотливы. Отличаются красотой и разнообразием цветков и не требуют ежегодной обрезки.

Из них можно создавать живые изгороди, декоративные опушки, массивы, группы, выращивать отдельными кустами.

Чайно-гибридные розы

Чайно-гибридная группа сегодня самая большая и наиболее распространенная. Все сорта этой группы обязательно укрывают на зиму. Кусты с более плотными кожистыми листьями меньше поражаются болезнями.

Чайно-гибридные розы очень декоративны. Они эффектны в групповых посадках, хороши для срезки. Размер куста не очень велик: чтобы достичь декоративного эффекта, на 1 кв. м открытого грунта высаживают от 5 до 8 кустов.

Розы флорибунда

Год от года розы флорибунда становятся все популярнее. Они очень разнообразны. Уступая чайно-гибридным по величине, красоте и аромату цветка, они превосходят их по обильному, почти непрерывному цветению и зимостойкости. В крупных цветочных массивах эти розы занимают ведущее место. Ими оформляют бордюры, а также используют на срезку и для выгонки в закрытом грунте ('Gerbruder Greem', 'Sangerhauser Jubilaumrose').

Современные парковые розы

К современным парковым розам относятся группы: гибриды розы Кордеса, гибриды розы ругозы, гибриды розы мускусной, гибриды розы мойези и шрабы. Иногда эти группы объединяют под общим названием шрабы (от англ. shrub – "кустарник"). Группа шрабов была выделена совсем недавно. К ней относят все сорта, которые нельзя включить в другие садовые группы. Они обладают качествами, отличающими их от других групп.

  • Цветки у них нетрадиционного типа – от немахровых до формы чайно-гибридных и роз группы флорибунда. Окраска разнообразная.
  • Цветение обильное, длительное (с июня до осени), повторяющееся. Но есть и сорта однократного цветения (Frits Nobis).
  • Аромат: среди шрабов больше ароматных роз, чем среди чайно-гибридных.
  • Объем: многие сорта выделяются мощностью и силой роста (достигают 2 м). Кусты некоторых сортов настолько изящны, что ветви требуют небольшой опоры.
  • Устойчивость к болезням и высокая зимостойкость.
  • Неприхотливость – начинающий садовод легко сможет вырастить шраб.
  • Возможность использовать как в одиночных посадках, так и в группах (по 3–5 кустов). Посадка небольшими группами дает эффект большого цветущего шара из роз. Эффектно выглядит и отдельный куст на газоне. Если вам нравятся объемные кусты роз, вас наверняка заинтересуют сорта 'Caramella', 'Dornroschen', 'Graham Thomas', 'Pink Robusta', 'Robusta', 'Rokoko', 'Sahara', 'Weisse Wolke', 'Westerland'.

Миниатюрные розы

Все в этих розах крошечно и гармонично. Цветут они до самых морозов, обильно и продолжительно. Легко приспосабливаются к разным климатическим условиям. Размножаются черенками и прививкой. Хорошо зимуют под легким укрытием. На 1 кв. м высаживают от 6 до 12 кустов.

Очень успешно с миниатюрными розами работает немецкая фирма "Кордес" (Kordes). Она предлагает такие сорта, как 'Amulett', 'Bonny', 'Daniela', 'Little Lemmy', 'Maidy', 'Mandarin', 'Orange Juwel', 'Sonnenkind', 'Zwerkonig' и другие.

Плетистые розы

Эти розы делятся на две группы: мелкоцветковые и крупноцветковые. К мелкоцветковым относятся так называемые вьющиеся с длинными, гибкими, стелющимися или поднимающимися побегами (плетями), требующие опоры. Цветут они однократно, но продолжительно, по всей длине перезимовавших
побегов. Поэтому однолетние побеги на зиму не обрезают. Они хорошо зимуют под легким сухим укрытием. Прекрасно размножаются черенкованием.

Плетистые розы применяют в вертикальном озеленении и в штамбовой культуре. Популярны сорта: 'Amethyste', 'Dorothy Dennison', 'Dorothy Perkins', 'Excelsa', 'Fragezeichen', 'Ghislaine de Feligonde', 'Lyon Rambler', 'Vltava', 'White Flight', 'Super Excelsa', 'Super Dorothy'.

У крупноцветковых роз цветки свыше 4 см в диаметре, собраны в небольшие соцветия. Некоторые из них напоминают чайно-гибридные. Большинство сортов цветут повторно, и цветки распускаются на побегах текущего года. То есть цветение будет, даже если растение обмерзнет. Крупноцветковые розы отличаются сильным ростом (до 2 и более метров) и обильным и продолжительным цветением. Большинство сортов очень зимостойки и устойчивы к болезням. Это 'Antike-89', 'Compassion', 'Handel', 'Heidelberg', 'Lawinia', 'Morgensonne', 'Ramira', 'Rimosa', 'Rosanna', 'Rosarium Uetersen', 'Santana', 'Shogun', 'Swan Lake'.

На 1 кв. м высаживают от 1 до 3 кустов. Их можно сажать и небольшими группами, и в одиночной посадке. Раскидистым сортам требуется опора, а пряморослым с прочными толстыми побегами опора необязательна.

Почвопокровные шрабы

Почвопокровные розы создают цветочные ковры, отличаются обилием и непрерывностью цветения, а также устойчивостью к болезням, неприхотливостью, зимостойкостью, они обладают всеми положительными качествами, присущими шрабам. Ни в одной садовой группе нет столько сортов, имеющих сертификат ADR. Прежде чем сажать такую розу, необходимо выяснить, каких размеров она достигнет, когда разрастется.

Почвопокровные розы делят на 4 подгруппы:

  • низкие стелющиеся (высота 30–45 см, ширина до 150 см;
  • высокие стелющиеся (45 см, более 150 см);
  • мелкие поникающие (90 см, до 150 см);
  • крупные поникающие (100 см, 150 см).

Почвопокровные розы, в которые наряду с ползучими формами входят и кустовые с достаточно высокими дугообразными побегами, можно использовать в любом уголке сада. Главная их задача – покрыть землю густыми облиственными побегами, растущими горизонтально, с обильными соцветиями. Их можно высаживать на клумбы, скалистые участки, декорировать ими склоны и прикрывать люки. Можно выращивать в контейнерах – на балконах и открытых террасах и использовать для создания каскадных штамбов. Многие почвопокровные розы замечательно пахнут. Главное при выращивании почвопокровных роз – соблюдать необходимое расстояние между кустами, чтобы растения не мешали друг другу.

Сорта из этой группы особенно устойчивы к болезням и не требуют большого ухода: 'Aspirin Rose', 'Bassino', 'Bonica', 'Cherry Meillandecor', 'Fair Play', 'Fleureutte', 'Gartnerfreude', 'Lavender Dream', 'Lovely Fair', 'Magic Meidiland', 'Mainaufeuer', 'Medeo', 'Rosy Carpet', 'Royal Bassino', 'Pink Meidilland', 'Red Blanket', 'Red Haze', 'Rody', 'Satina','Sea Foam', 'Sommerwind', 'Swany', 'The Fairy', 'Weisse Max Graf', 'Yellow Fleureutte'.

Ключевые слова

Розы, сорта роз, июнь

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Роза

Роза

Цветок розы с глубокой древности ценится за уникальный аромат и божественную красоту. Как ...

Выбираем саженцы роз

Выбираем саженцы роз

Разобраться в невероятном количестве сортов роз, вдруг появившемся на нашем рынке, становится все ...

Современные розы

Современные розы

В 1867 году во Франции свершилась очередная революция. Она прошла бескровно и осталась незамеченной ...

Садовые шиповники

Садовые шиповники

Современные розы совершенны, но генеалогическое древо любого из тысяч сортов произрастает на корнях ...

КОММЕНТАРИИ

Анна 20 июня 2022 00:14:28

Очень хорошая статья, ничего лишнего. А из любимых - поначалу были плетистые, но с ними мороки много при укладывания на зиму. Самая моя тут любимица - розариум ютерсен. Сейчас больше предпочитаю почвопокровные или просто миниатюрные, очень нравятся сорта, где цветок похож на шарик. А вообще, люблю все розы

Оксана 4 января 2016 12:20:14

Очень хорошая статья. Все предельно ясно даже новичку. Огромное Вам спасибо.

Игорь 6 июня 2014 13:13:44

Статья замечательная. Всё логично и понятно. Спасибо

Юлия Попова Юлия Попова 30 января 2014 12:01:56

Гость, жаль, что не сказали, какая группа роз вам понравилась по описанию. Было бы очень любопытно )) Судя по отзывам посетителей нашего сайта, самые популярные сейчас - плетистые розы. У нас есть отличная сатья, о том, как выбрать удачный сорт плетистых роз.

Гость 30 января 2014 10:58:13

спасибо большое за статью. наконец розабралась для себя в многообразии роз и точно знаю, чего хочется.

инесса 15 ноября 2012 05:51:20

всеобьемлющвя ствтья!Думаю, добавить просто нечего! Супер!

Гость 28 августа 2012 17:07:39

Очень хорошая статья!!!!

Нино 7 ноября 2011 15:32:53

Благодарю за такую объемную и подробную информацию, которая мне-новичку в этой прекрасной области-очень пригодилась. По крайней мере я для себя четко определилась, какие розы покупать ,где их сажать ,чего от них ожидать. Теперь хочу узнать где все это купить и как дорого это стоит.