28 апреля 2022 / Ольга Иванова

Все о выращивании брокколи: от посева до сбора урожая

Удивительно, но для выращивания этого средиземноморского овоща как нельзя лучше подходит умеренный климат средней полосы.

5/5
Голосов: 1
Все о выращивании брокколи: от посева до сбора урожая

У ранних сортов брокколи центральное соцветие не очень крупное и довольно рыхлое, но одновременно образуются и боковые. У поздних сначала вырастает крупная и плотная центральная головка, а после ее срезки быстро отрастают боковые. Поэтому собирать урожай с одного растения можно довольно долго (в отличие от цветной капусты).

Оптимальные условия для роста брокколи

Оптимальная температура – 16–25 °С, повышенная влажность воздуха и почвы.

Взрослые растения выдерживают заморозки до –10 °С. Из этого следует, что выращивать брокколи на наших огородах можно с мая и до глубокой осени, практически до зимы, откапывая созревшие головки из-под снега. Еще одно ее преимущество перед цветной капустой – она формирует не одну головку, а несколько.

Брокколи

Еще одно несомненное достоинство – брокколи можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом – посевом семян в грунт в мае.

Брокколи в огороде

Место для брокколи должно быть солнечным. Брокколи не слишком требовательна к почве, но урожай будет выше, если мы посадим ее в плодородную (богатую органикой) с нейтральной реакцией землю.

Лучшие предшественники для брокколигорох, фасоль, тыквенные, зеленные культуры (но не крестоцветные).

Можно использовать брокколи и в уплотненных посадках, вместе с другими видами капуст, морковью, петрушкой, сельдереем, свеклой, луком и различными салатами.

Почву под брокколи лучше подготовить заранее – с осени внести перегной или компост (4–5 кг на квадратный метр), произвестковать, если это требуется, и перекопать.

Капуста брокколи в огороде

Брокколи через рассаду

Посев брокколи на рассаду

На рассаду семена можно высевать с середины марта до середины лета – в питательную смесь, состоящую из равных частей садовой земли, торфа, перегноя и песка. На постоянное место рассаду высаживают через 35–45 дней, в фазе 5–6 настоящих листочков. Расстояние – 40 см, междурядья – 55–65 см.

Высадка рассады брокколи в грунт

В каждую лунку вносят 5–10 г полного минерального удобрения и полстакана золы, перемешивают их с почвой. Затем помещают в лунку растение, поливают и уплотняют вокруг него землю. Если ожидаются заморозки, накройте рассаду пленкой, молодые растения погибают при температуре –2 °С.

Имейте в виду, что нельзя сажать рассаду брокколи в свежевскопанную землю. Рыхлую землю следует несколько уплотнить.

Цветение капусты брокколи

Брокколи прямым посевом в грунт

Брокколи выращивают и посевом семян в грунт. Делать это можно уже с первых чисел мая. Всходы прореживают, оставляя между растениями расстояние 35–40 см.

Уход за брокколи в огороде

Уход за брокколи заключается в прополках и поливах – по мере необходимости. Отзывчива брокколи и на подкормки. Через 1–1,5 недели после высадки рассады ее подкармливают раствором коровяка (1:10). Вторую подкормку проводят, когда завяжется головка. На одно растение расходуют литр раствора. Полезно делать подкормку и после затяжных дождей. Затем почву рыхлят, а растения слегка окучивают.

Брокколи более устойчива к вредителями и болезням, чем другие виды капусты. Но все же при неблагоприятных условиях поражается теми же заболеваниями. Чтобы избежать обработки растений химическими препаратами, нужно применять профилактические меры: не сажать после других крестоцветных, хорошо произвестковать землю, не допускать замокания или пересыхания почвы, затенения и загущения посадок. А если не хотите собирать с брокколи гусениц, способных ее полностью обглодать, во время лета бабочек-капустниц накройте растения лутрасилом, а еще лучше – сеткой с мелкими ячейками.

Ключевые слова

март, капуста, брокколи, Огород
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сорта и гибриды брокколи

Сорта и гибриды брокколи

В США и Европе существует более двухсот сортов брокколи. На российских огородах она пока встречается ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 3 июля 2013 16:52:46

Гость, от двух до трех месяцев.

Гость 7 июня 2013 12:28:34

а какой период созревания брокколи?

Administrator Administrator 18 июня 2012 11:08:48

Добрый день, уважаемый гость! С подобными вопросами лучше обращаться на наш форум (не зеленая, а коричневая кнопка под статьей). Там вам быстрее дадут совет и поделятся опытом. Ваше сообщение перенесено в отдельную тему. Следите за ответами и присоединяйтесь!

Гость 15 июня 2012 14:33:11

Здравствуйте!!! Посадила на рассаду семена брокколи в купленную универсальную почву в ящик на окне. Всходы были дружными и выросли до тонкого длинного стебля с двумя листочками… и все, так они и стояли довольно продолжительное время. Я подумала, может им жарко на окне и переставила на веранду, но стало ещё хуже…теперь они просто вянут. Не знаю что делать. Чего им не хватает? Может, подскажите? Так хочется её вырастить… Спасибо!