18 марта 2024 / Валентина Кокорева

Выращивание репчатого лука из семян безрассадным способом

В Центральном и южных регионах России репчатый лук всегда выращивали только в однолетней культуре. В последнее десятилетие появилась возможность делать это и в более северных районах – благодаря тому, что вывели новые сорта, пригодные для такого способа возделывания: Одинцовец, Ранний розовый, Бородковский, Халцедон и другие.

5/5
Голосов: 1
лук, уборка лука, болезни лука

Весна – время возобновления садовых работ и начала новых садоводческих проектов. Одним из них может стать выращивание лука прямым посевом семян в грунт. Этот способ выращивания обладает своими особенностями и требует определенных знаний и умений, но при правильном подходе может принести отличные результаты.

В этой статье мы расскажем вам о том, как вырастить лук без использования рассады, начиная с посева семян весной. 

Читайте подробнее:

Какой урожай лука можно вырастить безрассадным способом?

Правда, в урожае кроме полновесных луковиц будут попадаться и недозрелые (толстошейка), и выборок (менее 40 мм в диаметре), и даже севок. А доля крупных луковиц будет зависеть от погодных условий.

За рубежом больших успехов достигла селекция гетерозисных гибридов. Эти новинки получили распространение и в нашей стране. Многие из них сочетают ценные качества: урожайность, лежкость, скороспелость. Вегетационный период у некоторых всего 90 дней.

Как подготовить участок к посеву лука?

Подготовку участка под посев однолетнего лука начинают осенью. Землю перекапывают, уничтожают сорняки.

Весной почву обрабатывают бережно, стремясь сохранить ее структуру и капиллярность.

Когда надо сеять лук на репку в открытый грунт?

Сеют как можно раньше, как только установятся положительные температуры (в конце марта-апреля), но чтобы всходы не пострадали от поздних заморозков, их укрывают пленкой. Высевать лук нужно неглубоко (около 2 см), рядками с расстоянием 30 см. После посева рядки обязательно присыпают низинным торфом, который препятствует образованию корки на поверхности почвы и способствует ее прогреванию.

При благоприятных условиях всходы появляются через 7–10 дней. Густые посевы прореживают, отгребая от рядков землю и вырывая лишние растения с корнями. Расстояние между оставшимися луковицами должно составлять 6–8 см. Это лучше делать, когда зелень достаточно подрастет и ее можно использовать в салате.

Молодой лук

Как ухаживать за луком из семян?

При выращивании лука-репки из семян надо не забывать вовремя пропалывать грядки, поливать лук в сухую погоду и подкармливать (полное минеральное удобрение с микроэлементами в жидком виде) – в фазе 3–5 настоящих листьев и в период формирования луковицы, когда ее диаметр в два раза превышает диаметр ложного стебля. Обычно подкормки сочетают с поливами.

Ключевые слова

лук
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев