17 июня 2011 / Леля Голованова

Заказ семян через интернет

Мы ценим свое время и все чаще покупаем семена через Интернет и по почте. Чтобы не получить кота в мешке, нужно учесть несколько важных моментов.

4,75/5
Голосов: 4
Семена, доставка почтой

Работающие жители мегаполиса прибегают к помощи покупок через интернет, чтобы сэкономить время и нервы, и не тратить их на поездки. Семена не исключение. Кроме того, иногда довольно трудно найти семена желанных растений даже в московских магазинах или на рынках, что уж говорить об удаленных селах и маленьких городах – там покупка семян по почте и через интернет часто оказывается единственной возможностью. Преимущество покупки в интернете - курьерская доставка. Если есть возможность подождать, посмотрите предложения фирм, торгующих семенами по почте.

Большинство интернет-магазинов предлагают быстрый и удобный поиск семян по фильтрам - от назначения (овощи, цветы или вообще деревья) до цены. Можно не только подобрать новинки, но и составить примерный план цветника и посмотреть сочетания выбранных растений по срокам цветения,  высоте, цветовой гамме и другим параметрам. Также на сайтах можно создавать свои списки избранного, подписаться на уведомления о поступлении новых товаров, получать заказ на любые адреса  и многое другое.

На что обратить внимание при покупке семян через интернет

Минимальная партия и интересные предложения

Обратите внимание на минимальную партию, которую вы должны будете оплатить. Чаще всего в интернете ведется оптовая торговля семенами.

Подберите список ссылок на специализированные розничные интернет-магазины, которые могут гарантировать правильное хранение семян, ведь семена теперь продают даже на ozonе. 

Обязательно отслеживайте поступление семян и на сайтах семенных компаний. Там же можно ознакомиться не только с ассортиментом, но еще почитать статьи по выращиванию растений, узнать советы агрономов. На своих сайтах производители семян сами продают очень интересные новинки. Например, фирма "Манул" предлагает раннеспелые перцы и баклажаны собственной селекции, "Сибирский Сад" – семена для холодных регионов, "Плазмас" – питерские семена с плазменной предпосевной обработкой, "Семена Алтая" продают только семена растений, которые успевают достичь полной зрелости за короткое сибирское лето.

Оцените выгоду от покупки

Устраивает ли вас минимальная сумма заказа? Как правило, нужно сделать заказ на сумму не меньше 300 рублей и оплатить доставку. При почтовой пересылке к стоимости вашего заказа добавится оплата услуг почты. В принципе, всегда можно скооперироваться с кем-то, тогда расходы не лягут тяжким бременем.

Оцените сроки доставки

Есть ли доплата за срочность? В некоторых интернет-магазинах за выполнение заказа в более короткие сроки нужно доплатить около 20% стоимости. Отлажена ли работа почтовой службы и как далеко расположено отделение связи? Может быть, лучше оплатить курьерскую доставку.

Контролируйте ситуацию. Если сроки доставки нарушаются, выходите на связь с продавцом. Серьезные фирмы сами сообщают о статусе заказа по e-mail. Предупредите почтовое отделение о своем возможном отъезде – в случае вашей неявки в течение 10 дней посылка может быть отправлена назад.

Не оставляйте покупку семян на последний день. Иногда информация плохо обновляется, и вашего товара может не быть на складе. В период массового спроса все телефоны могут быть круглосуточно заняты, тогда делайте заказы по электронной почте. Потраченное время, сдвинутые сроки посева на рассаду – вот плата за неорганизованность.

Способ оплаты

Перед принятием решения о покупке семян на конкретном сайте оцените удобство способа оплаты заказа. На заслуживающем доверия сайте должен быть сервис, позволяющий принимать платежи от клиентов с помощью банковских карт,  банковским переводом ( в т.ч. Сбербанк), в любой электронной валюте, по мобильной коммерции (МТС и Мегафон), платежи через интернет-банк ведущих Банков РФ, платежи через банкоматы и терминалы мгновенной оплаты. Если для вас это необходимо, удостоверьтесь, что заказ можно оплатить почтовым переводом или наложенным платежом при получении заказа на почте.

Наличие всех позиций

Заранее читайте правила поставки и условия оказания услуг, опубликованные на сайте. Если вы получили неполный заказ, а в правилах обслуживания написано: "Интернет-магазин оставляет за собой право на замену некоторых позиций на равноценные (по стоимости или декоративным качествам) или увеличение количества других заказанных вами позиций", бороться  бесполезно. При выборе интернет-магазина семян вас должна устроить только такая формулировка: "Мы высылаем только то, что Вы заказали - мы никогда не заменяем товары на аналогичные".

В день получения сверьте наличие всех заказанных позиций по описи вложений и расходной накладной, заверенной разборчивой подписью сотрудника и печатью почтового отделения, в котором вы получили свой заказ. Помните, что претензии по комплектации и качеству упаковки можно выдвигать в течение месяца.

Узнать о том, как выращивать растения,  какие работы по саду и огороду нужно запланировать, можно из других статей нашего сайта.Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Задать вопрос эксперту по внесению удобрений, защите растений от болезней и вредителей можно здесь >>> .

Ключевые слова

семена, покупка семян
Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Покупка семян

Покупка семян

Весна еще не началась, а многим уже не терпится заглянуть в магазин семян. Но не спешите. Лучше ...

Семена: свои или покупные?

Семена: свои или покупные?

Красивые пакетики с семенами цветов. Зимой покупаешь их почти как открытки, не в силах удержаться от ...

Собственный банк семян

Собственный банк семян

Выращивая из года в год неприхотливые летники или привычные многолетние культуры, мы рано или поздно ...

КОММЕНТАРИИ

Вера 17 августа 2014 18:09:07

Здравствуйте! Мне нужны семена томатов "Гарден Крафт" фирмы johnsons. Где я могу их заказать?

Голованова Леля Голованова Леля 25 февраля 2014 12:46:53

Виктор, это хорошо:) Но в комментарии к статье вряд ли кто-то заметит Ваш призыв. Обратитесь на форум, напишите в блоге, поищите у коллекционеров. У нас есть группы в основных соцсетях: на Одноклассниках, на Вконтакте, на Фейсбуке - переход в левом углу страницы. Зарегистрируйте и опубликуйте объявление. Удачи Вам!

виктор 24 февраля 2014 17:44:35

мне нужны качественные семена сильфии прозеннолистной в колличестве 1 кг. Спасибо.

Гость 27 февраля 2013 13:27:35

Здравствуйте . Мне нужны семена многолетней травы СИЛЬФИЯ. Помогите приобрести.