30 ноября 2021 / Людмила Белых

Зеленый цвет в саду: растения с зелеными цветами

Англичане считают зеленый главным цветом в саду, и с этим трудно поспорить. При этом речь идет скорее о траве и листьях, нежели о цветочной композиции. Однако современная селекция предлагает все больше растений с зелеными цветами.

5/5
Голосов: 1
гортензия, гортензия метельчатая, сорт гортензии метельчатой,

Под "зеленым" мы обычно понимаем теневой цветник, построенный прежде всего на игре размера, формы и текстуры листвы, контрастном или нюансном сочетании силуэтов куртин с цельными и ажурными, округлыми и линейными, матовыми и глянцевыми листьями. Но не менее важны тона и оттенки зелени – от нежно-салатовых до темно-зеленых. Именно игра на тональности листвы позволяет избежать монотонности, придать цветнику объем. Блики растений с пестрой и сизо-голубой листвой существенно обогатят такой цветник, не давая зеленой листве слиться в одно цветовое пятно.

Зеленая композиция из цветущих растений – это сложная творческая задача, для решения которой понадобятся некоторый опыт, вкус и чувство цвета. Зато результат может быть потрясающим: изысканный цветник, построенный на тонкой игре нюансов  с ограниченными изобразительными средствами. Чтобы цветник воспринимался именно зеленым, он совсем не обязательно должен состоять только из одного цвета. Речь идет скорее о сдержанной бело-серебристо-зеленой композиции без ярких цветков. Ведь включение некоторого количества дополнительных и контрастных цветов лишь подчеркивает основную тему монохромной композиции.

Можно расширить зеленую палитру и за счет вкраплений светло-лимонных, кремовых тонов, а из белых лучше предпочесть ванильные и бело-серые оттенки. Такие сочетания сейчас весьма актуальны во флористике, но в саду пока еще редкость. Стоит помнить о том, что растения в такой цветник нужно подбирать не только по цветкам, но и по габитусу, листве – они будут поддерживать образ зеленой композиции до и после пика цветения. Здесь важен как контраст от светлого до темного, так и оттенки цветения.

Зеленая композиция может выглядеть необычайно свежо и естественно, ведь с каждым годом ассортимент растений природного облика становится все шире. Монохромный зеленый цветник, цветущий весь сезон, – задача не из легких. Тут важно все: форма куста, оттенки, соцветия, листва, бутоны. Для современной композиции будут хороши структурные, с выразительными соцветиями многолетники зеленых и серебристых тонов – мордовник и синеголовник гигантский, зопник, очиток видный. Весной запомнится цветение морозников, зеленоцветковых сортов тюльпанов и нарциссов. Воздушности добавят облака василистников и молиний, зонтики купыря, кремовые метелки волжанок и полыни молочноцветковой, зеленоватые – астильб 'Ellie' и 'Weisse Gloria', желто-зеленые метельчатые соцветия над линейной сине-зеленой листвой зигаденуса изящного, радужные ости ячменя гривастого. Плотные кремово-желтые куртины дадут свечи лофанта анисового и "шишки" клевера паннонского. Кстати придутся эхинацеи – даже у белых (и простых, и махровых) сортов цветки с приятным зеленоватым оттенком. Ярким пятном станут сочные игольчатые шапки флокса 'Pleasant Feelings'. Не забудем про голубые оттенки – ирисов, традесканций, котовников.

Зеленоцветный тюльпан

Неопытным дизайнерам цветников советуют начинать именно с зеленых композиций из листвы – ведь здесь набор декоративных средств невелик. Но если природный ассортимент – это "не ваше", не менее интересно создать бело-серебристо-зеленую композицию в классическом стиле с ноткой ностальгии и романтики. Здесь будут править бал розы – сорта с зеленоватыми цветками, окутанные облаками гипсофилы, хрустально-белых астранций или желто-зеленых манжеток.

цветение манжетки

Объем композиции придадут пышные шапки соцветий гортензии древовидной 'Annabell' или ее махрового варианта 'Hayes Starbust'. Настроение композиции поддержат белые с зеленым зевом и нежно-желтоватые лилейники, светлая зелень очитков. Добавим серебра чистеца и получим изысканную нюансную пастельную композицию на самый взыскательный вкус – настоящий садовый гламур.

Флоксы

Лучшая зеленая десятка

Астранция. Не только декоративными рассеченными листьями, но и привлекательными бело-зелеными цветками обладают сорта астранции крупной 'Celtic Star', 'Green Tapestry', 'Jade Lady', 'Snow Star'. Но самые большие и зеленые ветки у популярного сорта 'Shaggy'.
  
Флоксы. Крупные плотные соцветия сортов серии Feelings выглядят впечатляюще и совсем не похожи на обычный флокс метельчатый. 'Pleasant Feelings' – лимонно-зеленый, 'Pure Feelings' – зеленовато-белый. Оба сорта средне-позднего срока цветения.

Роза. Единственная по-настоящему зеленая роза – 'Viridiflora'. За цветки у нее мы принимаем разросшийся околоцветник. Однако есть множество сортов, в той или иной степени обладающих зелеными тонами: 'Green Diamond', 'Green Ice', 'Grensleeves', 'Rainforest', 'Pur Caprice', 'Elfe', 'Lovely Green'.

Гортензия. Шапки светло-зеленых цветков гортензии метельчатой 'Limelight', появляющихся в июле, к осени приобретают розовые оттенки. А огромные округлые соцветия знаменитой гортензии древововидной 'Annabelle', наоборот, со временем меняют свой цвет с белого на насыщенно-зеленый.
 
Эхинацея. Самые зеленые из всех сортов "американских ромашек" – эхинацеи 'Jade' и 'Green Jewel'. Со временем розовеют зеленые при роспуске лепестки сорта 'Green Envy'. На любителя эхинацея 'Green' – вовсе не похожа на ромашку: у нее зеленый центр и отсутствуют краевые лепестки.

цветение эхинацеи

Осоки. С конца июня осоку Грея украшают многочисленные соцветия, похожие на миниатюрные булавы. Подобной формы цветки и у осоки волчьей. А осока пальмолистная обладает кроме эффектных зеленых колосков, пожалуй, самой декоративной среди всех представителей рода листвой.
 
Табак. Классический и любимый многими однолетник, душистый табак обладает приятным ароматом, усиливающимся к вечеру. Сорт 'Lime Green' с желтовато-зелеными цветками достигает 1–1,2 м в высоту. Он отлично впишется не только в зеленый, но и в любой другой цветник.

Тюльпаны. Яркое весенее украшение зеленого цветника – попугайные тюльпаны 'Super Parrot' и 'Green Wave'. У первого лепестки с примесью белого, у второго – розового цвета, но зеленый все же основной. Можно использовать и сорта тюльпана зеленоцветкового, но луковицы каждый год придется выкапывать.

Морозник. Еще одно украшение весеннего сада – яблочно-зеленые чашевидные цветки морозника вонючего. Пожалуй, из всех морозников он обладает самой декоративной – сильно рассеченной – листвой. Стоит обратить внимание на морозники зеленый и кавказский, а также на гибридные сорта.

цветение морозника

Клематис. Махровые цветки необычной  бело-зеленой расцветки украшают сорт японской селекции 'Yukiokoshi'. Этот клематис второй группы обрезки цветет в начале лета на побегах прошлого года и повторно – на побегах текущего. Цветки выглядят несколько "растрепанными".

Иллюстрации к материалу: Агрохолдинг ПОИСК

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев