27 ноября 2017 / Мария Луговая

Золотые правила дизайна сада

Перед тем, как начать обустраивать сад, важно помнить, что у ландшафтного дизайна есть свои секреты. Мы подобрали несколько простых советов, которые помогут вам сделать по-настоящему красивый сад.

5/5
Голосов: 1
Дизайн сада

Определите, что вам необходимо на участке

Составьте подробный список пожеланий всех членов семьи. Ведь сад должен объединять семью и радовать гостей, а для этого каждый должен найти в нем то, что ему по душе. Начните с хозяйственной стороны вопроса: сколько и каких плодовых деревьев вы разместите, нужны ли в хозяйстве теплица и огород, будет ли разбит виноградник, планируется ли баня, как быть с летней кухней и беседками.

сад, дача, лето, пикник, семья

Затем перейдите к декоративным элементам, которые единогласно устроили бы всех: водоемам, цветникам, альпинарию, розарию, лужайкам. Оцените масштабы «бедствия» и выберите первоочередные задачи.

Начинайте с общего и постепенно переходите к частному

Если денег и времени не хватает, чтобы создать полноценный семейный сад за один сезон, направьте ресурсы на благоустройство участка. Проложите систему дорожек с учетом будущих построек, выройте пруд, смонтируйте систему автополива, разбейте газоны, высадите деревья и кустарники.

сад, дача, лето, дорожки, строительство

В дальнейшем вы сможете вписать на отведенные места цветники, овощные грядки, несложные декоративные элементы. 

Планируйте участок с учетом будущего ухода

Не разбивайте больше грядок и цветников, чем сможете пропалывать и поливать. Если вы точно знаете, что в семье нет человека, отличающегося особым трудолюбием, избегайте сложных в уходе растений: роз, винограда, клематисов, древовидных пионов, партерного газона.

газон, рулонный газон, лето, сад, дача

Обязательно разделяйте газон и цветники, избегайте точечных посадок растений на лужайках, где будет трудно развернуться с газонокосилкой.

Не гонитесь за садовой модой

Сад, в котором будут собраны все атрибуты ландшафтного дизайна, получится вычурным и искусственным.

ландшафтный дизайн, дизайн сада, сад, Moscow Flower Show 2016

Выберите основной элемент, главную достопримечательность: хорошо выполненный уличный бассейн или декоративный огород отразят ваш вкус и превратят участок из обычного в интересный, наполненный особой атмосферой.

Проявляйте свою индивидуальность

Пробуйте сочетать различные материалы, подгоняйте под себя идеи ландшафтных дизайнеров, старайтесь выбрать оптимальный для ваших условий садовый стиль. Сад должен состояться с художественной точки зрения в первую очередь для вас и вашей семьи.

Придерживайтесь одной концепции

Старайтесь избегать спонтанных решений. Разномастные садовые гномики, немыслимые декоративные контейнеры, несочетаемые между собой уличные фонари и прочая купленная по случаю утварь не смогут помочь вам в создании красивого сада.

Moscow Flower Show 2016, сад Хлебородовой, дизайн сада, сад, водоем, кувшинка, пруд, скульптура

Посещайте садовые центры со спутником, который знает, как обуздать ваши порывы.

Выбирайте зимостойкие и устойчивые к болезням растения

Комфортные ощущения от сада в первую очередь формируют здоровые и ухоженные растения, порядок и уют, а не скульптуры и фонтаны. Перед покупкой растений обязательно тщательно изучите справочную информацию, проконсультируйтесь у специалистов об условиях выращивания и требованиях к уходу.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сад в пейзажном стиле

Сад в пейзажном стиле

Хозяйка этого красивого сада хотела, чтобы у него был не французский или английский, а именно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев