Подготовка сада к зиме
со специалистами ботанического сада МГУ
Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке. От того, насколько хорошо мы позаботимся о наших растениях осенью, зависят их красота, здоровье и урожай в следующем году. Поэтому четкий план работ и знание, что именно нужно сделать, чтобы сад хорошо перезимовал и был весной готов к новому сезону цветения и плодоношения - бесценны.
Подготовка цветников к зиме

Мастер-классы проводит Шкодина Светлана Викторовна, сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт по многолетним садовым культурам
Посадка луковичных
Сентябрь традиционно считается оптимальным временем для посадки луковичных культур, однако с учетом современных изменений климата средней полосы России, многим садоводам удается успешно продлить время посадки луковичных до середины октября.
Обрезка цветника
Обрезка многолетних декоративных культур – важный этап подготовки цветника к зиме. Эту операцию желательно проводить в октябре, когда многолетники переходят в стадию покоя, подземные органы растений успели накопить за теплый период питательные вещества, и нет риска стимулировать обрезкой рост новых побегов.
Деление травянистых пионов
Самые распространенные садовые травянистые пионы – сорта пиона молочноцветкового, долговечного многолетника, способного расти на одном месте до 50 лет.
Школа обрезки ягодных кустарников

Мастер-классы проводит Черток Михаил Борисович, научный сотрудник Ботанического сада МГУ им М.В. Ломоносова, эксперт по плодовым растениям
Обрезка черной смородины
Во время созревания ягод некоторые ветви смородины буквально ложатся на землю. Как правило, их уже невозможно привести в вертикальное положение даже после снятия урожая. В этом случае применяется формирующая обрезка.
обрезка малины
Обычную малину обрезать осенью, строго говоря, уже поздно: все отплодоносившие двухлетние побеги лучше срезать после сбора урожая.
Обрезка красной смородины
Куст красной смородины также, как и черной, состоит из разновозрастных ветвей. Но красная смородина имеет более долговечные плодоносящие ветви, поэтому правила обрезки для него несколько иные.
Обрезка ежевики
Как и у малины, у ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают почки, на второй плодоносят и отмирают.