Виноград
Формирующая обрезка
Нужна, чтобы обеспечить оптимальное размещение ветвей в кроне. Она улучшает освещенность и проветриваемость кроны, уменьшает риск распространения болезней и вредителей. Сводится к удалению неудачно расположенных ветвей и их частей.
Омолаживающая обрезка
Позволяет увеличить срок эксплуатации растения. При омоложении удаляют старые непродуктивные ветви, что вызывает рост новых, более сильных, способных к активному цветению и плодоношению.
Санитарная обрезка
Удаление сухих, поврежденных, надломленных ветвей (в том числе развалившихся под тяжестью урожая).

Апрель

Обрезку проводят до начала сокодвижения (по срокам оно совпадает с «плачем» березы). Ее способ зависит от сорта и условий выращивания, и чтобы определиться, вам потребуется специальная литература.

Июль - август

Проводят чеканку: у молодых побегов удаляют верхушки, как только они распрямятся. У разных сортов это происходит в разные сроки. Затем частично удаляют молодые слабые побеги и листья, затеняющие грозди.

Сентябрь - октябрь

Перед укрытием удаляют все невызревшие побеги. Их можно определить так: возьмите побег винограда за верхушку и проведите вдоль него в направлении «к корню» голой рукой – невызревшие части будут холодными, а там где начинается вызревшая часть – будет ощущаться тепло.

Кстати

Секатор BP 30 Premium

Premium BP 30 - это высококачественный секатор для любителей мощных режущих инструментов. Эргономичные, особо прочные алюминиевые рукоятки удобно лежат в руке. Верхнее лезвие изготовлено из нержавеющей стали и имеет прецизионную заточку; нижнее лезвие кованое, и его можно подтачивать. Профильные рукоятки с двумя положениями захвата позволяют производить как мощную обрезку, так и быстрое срезание. В секаторах предусмотрен желобок для стекания сока растений и резак для проволоки. Фиксатор, переключаемый одной рукой, дает возможность с легкостью заблокировать секатор для безопасного хранения. Секаторы имеют расположенную под углом режущую головку и легко могут обрезать ветки диаметром до 20 мм.

Меню
Наверх Назад
Вдохновленные лучшими домашними рецептами, мастера «Хлебного дома» создали тесто, которое поможет вам получить по-настоящему звездный результат! Мы знаем, лучшее – всегда просто поэтому наши специалисты позаботились, чтобы в составе были только необходимые ингредиенты и ничего лишнего! В нашем тесте нет места искусственным красителям и ароматизаторам, трансжирам и холестерину! Теперь каждый день, и в будни, и в праздники, вы можете легко порадовать себя и своих близких незабываемым вкусом домашней выпечки и поделиться заботой и теплом!
Поделиться в соцсетях: