Хвойные
Формирующая обрезка
Нужна, чтобы обеспечить оптимальное размещение ветвей в кроне. Она улучшает освещенность и проветриваемость кроны, уменьшает риск распространения болезней и вредителей. Сводится к удалению неудачно расположенных ветвей и их частей.
Омолаживающая обрезка
Позволяет увеличить срок эксплуатации растения. При омоложении удаляют старые непродуктивные ветви, что вызывает рост новых, более сильных, способных к активному цветению и плодоношению.
Санитарная обрезка
Удаление сухих, поврежденных, надломленных ветвей (в том числе развалившихся под тяжестью урожая).

Апрель-Май

При среднесуточной температуре не ниже +4°С можно приступать к обрезке хвойных растений. Обрезают или вырезают только надломленные и пострадавшие от солнечных ожогов ветви. В это время велика вероятность сильного истечения смолы, которое начинается как раз в период активного роста растений.

У сосны для получения более компактной кроны рекомендуется удалять до 2/3 молодого прироста («свечек»). Проводят эту операцию, когда хвоя на приросте будет располагаться под углом 45° к направлению роста ветви.

Конец июля-Начало сентября

Чтобы крона стала гуще, в конце сезона срезают треть прироста текущего года, просто повторяя уже имеющуюся форму кроны. При стрижке нельзя оставлять голые ветви, лишенные хвои. В отличие от большинства лиственных растений, хвойные не имеют спящих почек, и поэтому голая ветвь не покроется зеленью, а просто засохнет.  За одну стрижку можно убирать не более 1/3 зеленой массы.

Инструмент для обрезки должен быть остро заточенным и чистым. Кроме того, желательно протирать лезвия от смолистых выделений несколько раз в процессе стрижки. После работы режущие поверхности нужно вымыть теплой водой с мылом или очистить специальными средствами.

После стрижки не выбрасывайте "отходы производства". Если вы стрижете ели осенью, то получаете прекрасный укрывной материал – лапник. Он пригодится для укрытия роз, молодых саженцев, виноградной лозы.

Кстати

Ножницы для живой изгороди Classic 540 FSC® 100 %

Ножницы GARDENA Classic 540 FSC® 100 % pure с прочными, волнообразно заточенными лезвиями особенно хорошо подходят для гладкой и эффективной стрижки живой изгороди. Деревянные рукоятки эргономичной формы обеспечивают удобство в использовании. Ножницы отличаются прочностью и долговечностью. Оцинкованные лезвия длиной 23 см имеют встроенный механизм для обрезки отдельных толстых сучков. Общая длина ножниц - 54 см.

 

Меню
Наверх Назад
Вдохновленные лучшими домашними рецептами, мастера «Хлебного дома» создали тесто, которое поможет вам получить по-настоящему звездный результат! Мы знаем, лучшее – всегда просто поэтому наши специалисты позаботились, чтобы в составе были только необходимые ингредиенты и ничего лишнего! В нашем тесте нет места искусственным красителям и ароматизаторам, трансжирам и холестерину! Теперь каждый день, и в будни, и в праздники, вы можете легко порадовать себя и своих близких незабываемым вкусом домашней выпечки и поделиться заботой и теплом!
Поделиться в соцсетях: