Огород 

Биоудобрения

Guest 1 октября 2014 19:34
Администратору. Если никогда не пользовались зелёным удобрением, то не стоит смеяться. Делать зеленое удобрение из крапивы вовсе не значит - запустить огород. Я свою крапиву за забором собираю. Вещь это действительно изумительная. Множество микроэлементов, азот, калий, и все в одном флаконе, как говориться. А растёт всё после такого полива действительно как на дрожжах.
MashaMaria 27 февраля 2015 11:13
Добрый день. Сейчас везде продаются гуматы натрия, калия и еще всякие такие. На упаковках пишут, что это прямо идеальная вещь. И семена протравливать, и усвояемость других удобрений повышают и вообще. У кого-нибудь есть опыт их использования на практике? Интересует их полезность (или неполезность) для садовых и огородных растений и для людей, которые их потом будут есть.
Юлия Попова Юлия Попова 27 февраля 2015 12:43
MashaMaria, я много пользуюсь гуматами. Гуматы калия лучше гумата натрия. Во всех описанных на упаковках случаях гуматы действительно приносят пользу, но эффективность их нельзя назвать огромной. Так не бывает, чтобы обработать семечко каким-то веществом и гарантировать растению защиту от множества болезней и других проблем. При неправильном выращивании или неудачном стечении обстоятельств проблемы все равно будут, панацеи не придумано. Гуматы как аптечные витамины или пищевые добавки для человеческого организма: просто несколько улучшают его состояние, улучшают свойства почвы, но ничего не меняют кардинально. Впрочем, учитывая невысокую стоимость препаратов с гуматами, лучше ими пользоваться - хуже не будет. Например, удобрения для рассады и контейнерных растений я стараюсь покупать такие, где содержится и набор минеральных солей, и гуматы. Считаю, они все-таки получше работают и не намного дороже.
Sadomaz 27 февраля 2015 12:49

MashaMaria писал(а):

Добрый день. Сейчас везде продаются гуматы натрия, калия и еще всякие такие. На упаковках пишут, что это прямо идеальная вещь. И семена протравливать, и усвояемость других удобрений повышают и вообще. У кого-нибудь есть опыт их использования на практике? Интересует их полезность (или неполезность) для садовых и огородных растений и для людей, которые их потом будут есть.

В основном я читал довольно сдержанные оценки. Если говорить строго, то гуматы - не совсем удобрения. Их действие - скорее дополнение к классическим удобрениям. Скажем, гумат калия (здесь, кстати, есть результаты применения гумата калия ) не даст вам увеличения доступного для растений калия в почве. Но поспособствует усвоению растениями доступных элементов.
SashaFierce 29 июня 2015 20:09
А мы уже несколько лет используем органические удобрения DCM. Они не только способствуют активному развитию растений, но еще и облагораживают почву!! И самое главное: НИКАКОЙ ХИМИИ!!
ValentinFil ValentinFil 4 августа 2015 16:23
Я особой разницы при пользовании биопрепаратами от того же обычного гумуса жидкого не заметил
Стальной Воин Стальной Воин 14 августа 2015 13:14
Не знал, что крапиву можно использовать в качестве биоудобрения. Это для меня большое открытие. У нас на даче ее очень много. Теперь буду использовать. А то раньше просто росла без проку она.
valanchik 17 сентября 2015 11:34
отличные удобрения во Владимире http://usadba-market.ru/udobreniya1/
ValentinFil ValentinFil 6 ноября 2015 11:16
Разницу между био удобрениями и обычными лично я не почувствовал
Natalyika 2 июля 2021 12:21

......................

Natalyika 2 июля 2021 12:22

С биоудобрениями лучше растёт.

а без них не очень.

.............

Тоже самое с кормовыми добавками для жимотых.

Natalyika 2 июля 2021 12:23

........................

Kriis 2 июля 2021 12:24

Natalyika писал(а):

Совершенно верно.

Что бы животные хорошо росли, надо давать добавки к корму.

Их можно купить.

Kriis 2 июля 2021 12:25

...........................

Kriis 2 июля 2021 12:25

Natalyika писал(а):

А вы какой корм даёте животным, с какими добавками?

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ