Огород 

Болгарский перец

sad_Миша 6 августа 2009 19:09
Моя болгарка сохнет сначало сохнут листья а на второй день полностью куст в нутри ствол становится коричневым подскажите что делать
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 10 августа 2009 21:36
а с какой интенсивностью вы его поливаете? или вы полагаете, что это болезнь?
Кат!Оша 12 марта 2011 18:53
Всем привет! Посеяла перчики, через неделю они взошли, я поставила их на подоконник. Что делать дальше? Как часто можно их поливать и как правильно это делать? Когда и чем подкармливать?
XELEN 14 марта 2011 10:44
Смотрите по состоянию земли,особо их не заливайте.Подкармливаю я их идеалом,энергеном,заслоном,гумматом, золой один раз в 10-12 дней
Кат!Оша 14 марта 2011 11:34
Я посеяла семена в торфяные таблетки, поливаю из шприца понемногу (сегодня первый раз полила, а сеяла 5 марта)...Купила идеал для подкормок. А когда надо начинать кормить, когда все росточки проклюнутся?
XELEN 18 марта 2011 12:39
Я обычно начинаю подкармливать когда появятся первые настоящие листочки.
чанг елена чанг елена 23 марта 2011 15:40
а я поливаю каждый третий день,подкармливаю "стимовитом" для овощей один раз в неделю.

]а такие перцы у меня были в прошлом году.



а вот перец этого года, еще не зацвел пока.
чанг елена чанг елена 19 мая 2011 16:23
Уря! у меня появились первые бутоны! Как откроются я выложу фотку!
Ренат Инсапов 25 мая 2011 16:31
уже должны были раскрыться
чанг елена чанг елена 3 июня 2011 15:53
А вот перец и зацвел!

(выращиваю дома,дачи пока нет,но мечтаю об этом)
юшманова 3 июля 2012 08:35
Подскажите, пожалуйста, почему у меня у перца в теплице опадают цветы. Я подкармливала перец удобрением, потом через некоторое время опрыскала "бутоном", поливаю регулярно теплой водой. А чего-то не хватает. Чего?
приморочка приморочка 4 июля 2012 07:12
Может не хватает опыления.
Attarix Attarix 4 июля 2012 20:40

юшманова писал(а):

Подскажите, пожалуйста, почему у меня у перца в теплице опадают цветы. Я подкармливала перец удобрением, потом через некоторое время опрыскала "бутоном", поливаю регулярно теплой водой. А чего-то не хватает. Чего?


Дополните, пожалуйста, свое сообщение такими данными: самая высокая температура в течении дня; может ли присутствовать недостаток калия или азота; какая кислотность почвы (кислотная или щелочная, и как сильно выражена). Вашей проблеме будет легче помочь, если будет больше данных. Поздно вечером зайду, пишите.
юшманова 9 июля 2012 10:13
Почва у нас кислая, но я как-то поливала водой с золой, с другими мин.удобрениями. Температура высокая , на улице 30 градусов, в теплице еще жарче, но она открыта круглосуточно, так как ночи светлые, продолжительностью всего3 часа без солнца, ночью 22-24 градуса. Я допускаю, что причиной может быть вода, которой я поливаю, она прохладнее, чем в температура воздуха в теплице.
Magvay Magvay 9 июля 2012 21:15
Цветки могут опадать от жары. При высокой температуре воздуха пыльца стерилизуется, опыления не происходит.
юшманова 13 июля 2012 10:12
Скажите пожалуйста, а почему некоторые перчики-плоды начинают подгнивать во время роста? Но это наблюдается не у всех сортов.
Magvay Magvay 13 июля 2012 20:58

юшманова писал(а):

Скажите пожалуйста, а почему некоторые перчики-плоды начинают подгнивать во время роста? Но это наблюдается не у всех сортов.


От жары и сырости развиваются гнили. Надо оборвать загнившие плоды, чтобы не заразились другие. И проветривать теплицу.
Attarix Attarix 20 июля 2012 21:13

юшманова писал(а):

Скажите пожалуйста, а почему некоторые перчики-плоды начинают подгнивать во время роста? Но это наблюдается не у всех сортов.


Судя по температуре в Вашей теплице, на плодах Ваших перцев может быть вершинная гниль. Это связано с тем, что кальций не усваивается корнями во время сильной жары. Нужны обработки по листу кальцийсодержащими препаратами. Подробнее в Вершинная гниль томатов. Профилактика. Лечение.. Диагностика и лечение одинаковые как для томатов, так и для перцев.
Slava 16 июня 2013 16:42
Сладкий болгарский перец теплолюбивое растение, плохо переносящее резкие перепады температуры. Очень любит свет. Если перец выращивается в теплице, то сажать его нужно с южной стороны. Совершенно не переносит ветер и сквозняки. Нельзя сажать перец и баклажаны там, где в прошлом году росли картофель, томаты, физалис, табак, а также перец и баклажаны. Для посадки перца хорошо делать теплую грядку. Для этого насыпается органика, делается лунка, в которую засыпается компост. И уже туда высаживается рассада перца. Высадили, прижали, полили. Расстояние между кустами при посадке перца зависит от сорта. Если это низкорослый перец, то расстояние между растениями должно быть 40 см. Для высокорослых – 60 см. Во время выращивания болгарского перца следует учесть что листья и побеги у перца очень хрупкие, легко обламываются, поэтому при посадке не забудьте сразу поставить колышки к каждому растению для дальнейшей подвязки. После высадки рассады грядку закрывают чистой пленкой, которую накидывают на дуги, сделанные из проволоки, высотой 100 см от основания грядки. Если рассаду высадили в середине мая, грядку укрывают двойной пленкой. Открывают пленку только тогда, когда установится теплая погода (примерно с 15 июня). На ночь, даже в летний период, грядку надо закрывать. Хорошие результаты получаются, если пленку вообще не снимают с грядок, а только иногда приподнимают с южной или западной стороны. Выращивая сладкий перец, учитывайте, что после посадки в течение 10-12 дней растения болеют и медленно растут, в этот период происходит укоренение корневой система. Чтобы оказать им помощь, необходимо делать неглубокое (5 см) рыхление (для лучшего доступа воздуха к корневой системе), а с поливом надо повременить, но так, чтобы почва не подсыхала. Поливают перец до цветения раз в неделю из расчета 10-12 л на 1 м2 методом дождевания из лейки. Если погода стоит жаркая, количество поливов увеличивают до двух. Во время цветения и плодоношения активизируются вредители перца, поэтому растения поливают под корень 1-2 раза в неделю по 10-12 л на 1 м2, в зависимости от погодных условий. С вредителями на перце хорошо помогают такие препараты: • Универсальное средство для борьбы с вредителями, в том числе клещами, на овощных культурах "Актеллик". • Биологический препарат контактно-кишечного действия для борьбы с клещами на смородине и овощных культурах "Клещевит®". • Высокоэффективное средство от тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах "Танрек® от тли". Многие огородники приезжают на участок только по выходным дням, в таком случае грядки поливают из расчета 15 л на 1 м2. Поливочная вода должна быть всегда теплой (25° С). Перец ни в коем случае не поливают холодной водой, иначе растения перестают расти, а сроки цветения и плодоношения оттягиваются. 3а летний период перцу необходимо сделать от 3 до 5 корневых подкормок с интервалом в 10 - 12 дней.Для этого хорошо подходит удобрение на основе гуминовых кислот "Гумат +7 йод®".
Guest 25 июня 2014 20:04
Скажите пожалуйста, почему у болгарского перца сохнут, закручиваются и опадают верхние листья.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×