Огород 

Чеснок - и это все о нем!

Administrator Administrator 9 августа 2010 14:04
Статья об озимом чесноке: Статья о том, как размножить озимый чеснок бульбочками

Танюшка писал(а):

Мне важно было узнать,в какой срок собрать бульбочки.Теперь знаю.Жаль,что не указано,какие преимущества имеет этот способ размножения чеснока.

Administrator Administrator 9 августа 2010 14:05

гость писал(а):

Преимущества прежде всего экономические. Бульбочек получается больше, чем зубков в головке. Если сами головки заражены какой-нибудь пакостью, дальше их размножать не получится. А бульбочки все равно получаются здоровые. Но мне кажется, что если чеснок выращивать не в промышленных количествах, смысла большого нет, мороки больше.

Сергей Вавилов 26 февраля 2011 23:21
Бульбочки однозначно результативнее, но хлопот с ними побольше!!
Фролова Валентина 6 марта 2011 16:32
Действительно, с бульбочками мороки очень много, я всегда сажаю зубками, выбираю только крепкие и здоровые зубки средних размеров.
madini 22 марта 2011 14:41
хорошая статья
uandex69 9 мая 2011 09:49
Выручайте!)))) мне подарили луковицу чеснока (однозубка, размером с кулак, лист широкий, продолговатый в "форме лодочки"), когда дарили, сказали что якобы китайский чеснок. Я не могу найти никакой информации относительно этого (даже в интернете!!!). Подскажите пожалуйста, как с ним обращаться, растить, ухаживать?? И что он из себя вообще представляет (есть-то можно хоть? )
Guest 10 мая 2011 08:38

uandex69 писал(а):

мне подарили луковицу чеснока (однозубка, размером с кулак, лист широкий, продолговатый в "форме лодочки"), когда дарили, сказали что якобы китайский чеснок.

Хотелось бы увидеть фотографию однозубки размером с кулак Скорее всего, это не чеснок
Guest 10 мая 2011 08:44

uandex69 писал(а):

И что он из себя вообще представляет (есть-то можно хоть? )

Скорее всего, Ваш подарок из семейства лилейных, как и чеснок. Пока не определи, что это такое, есть точно не стоит. У большинства лилейных луковицы ядовитые.
Guest 10 мая 2011 09:15
А я в этом году посеяла лук душистый "Китайский чеснок". Очень интересно, что вырастет.
Magvay Magvay 11 мая 2011 20:48

uandex69 писал(а):

Выручайте!)))) мне подарили луковицу чеснока (однозубка, размером с кулак, лист широкий, продолговатый в "форме лодочки"). )

Скорее всего, у Вас одна из разновидностей луков-анзуров - лук Гигантский. У него луковица, действительно, похожа на чесночину большую. И делится на 2-3 зубка. Высаживают его в сентябре-октябре. Морозов не боится. Весной, в мае, выпускает большие листья и зацветает лиловым шаром. Очень декоративен. После пожелтения листьев выкапывают, сушат, делят и оставляют до осенней высадки. Листья съедобные. Некоторые жалуются, что разрастается сильно. Наверное, это зависит от климата и состава почвы, но у меня уже 3 года растет и всё один зубец, хотя я не против, чтобы он разросся.
Guest 24 мая 2011 09:05
Всем привет.Помогите пожалуйста-у моего чеснока и лука желтеют листья,еще и черви какие то поедают луковицы.Что делать?
Guest 24 мая 2011 10:03
Желтые листья у чеснока в комплекте с червями - это нематода, скорее всего. посмотрите в поисковиках картинки с описаниями, похоже?
XELEN 25 мая 2011 23:35
Это скорее всего луковая муха.Нужно развести стакан крупной соли на 10 литров воды, вокруг каждой чесночины отгрести землю и полить даже здоровые
gula stepanova 21 июня 2011 14:17
приветствую всех знатоков и ценителей чеснока! скажите, кто знает: если чеснок проросшими зубцами был посажен весной- будет ли от него толк? смысл в том, что он сначала зеленел и рос прекрасно, а потом вдруг усох и исчез куда-то... интересно. взойдет он когда- нибудь, например в будущем году, или нет? как это бывает?... а еще, можно ли пока в эту грядку посеять лук зеленый, чтоб грядка голой не была и вид не портила?.. не помешают ли они друг другу, если, вдруг, чеснок одумается?...
Guest 26 мая 2012 05:44
Посмотрите в поисковике,лук причесночный,Рокомболь
Magvay Magvay 26 мая 2012 19:43

gulastepanova писал(а):

приветствую всех знатоков и ценителей чеснока! скажите, кто знает: если чеснок проросшими зубцами был посажен весной- будет ли от него толк? смысл в том, что он сначала зеленел и рос прекрасно, а потом вдруг усох и исчез куда-то... интересно. взойдет он когда- нибудь, например в будущем году, или нет? как это бывает?... а еще, можно ли пока в эту грядку посеять лук зеленый, чтоб грядка голой не была и вид не портила?.. не помешают ли они друг другу, если, вдруг, чеснок одумается?...

Если чеснок усох и исчез, значит, сгнил. Можно выкопать и посмотреть, что осталось от зубков. Вряд ли уже что-нибудь появится, сажайте смело лук и другие овощи.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ