Помогите определить растение! 

Что за фиалка?

Помогите определить вид фиалки: Куплена у бабушки как "фиалка белая многолетняя". Высота где-то 15 см, растет кучкой, не самосеется, корневищами не стреляет. Премного благодарна заранее!
Guest 22 мая 2012 22:13
Надежда Сергеевна, на вашем снимке написано "приватный доступ". Может, отредактируете доступ к альбому, с которого снимки показываете? А то мне интересно стало, что это у вас там такое:) Фиалки я ужасно люблю. Особенно ночные, которые пахнут.
Юлия Попова Юлия Попова 12 июня 2012 00:30
Думаю, то, что бабушки продают под названием "фиалка белая", - это фиалка сестринская, Viola sororia. Очень обаятельно растение и нетребовательное. Я только одно сомнение на ее счет имею: говорят, фиалки - перекрестники, разные виды хорошо переопыляются. В связи с этим, например, в ГБС в теневом саду уже потеряли виды, и Римма Анатольевна Карписонова сказала мне, что сама не знает, какие там насеялись. Не начнет ли фиалка сестринская сеяться синим?
Magvay Magvay 12 июня 2012 22:33
У меня белая фиалка самосеется и в синюю не превращается. По-моему, это фиалка душистая:

Юлия Попова Юлия Попова 12 июня 2012 22:36
А какого примерно размера ваша?
Magvay Magvay 13 июня 2012 16:48

crataegus писал(а):

А какого примерно размера ваша?

Сейчас это уже кустики см 25-30 высотой. Лист размером 6-7 см. Цветочки были см 2 в диаметре.
Юлия Попова Юлия Попова 16 июня 2012 12:57
Елена, мне-таки кажется, что от 20 см - это уже не душистая. Наша фиалка душистая (а в Подмосковье она повсюду растет целыми полянами) - она совсем мелкая, сантиметров 5-7 максимум. А за информацию спасибо - значит, не переопыляется с дикими. И слава богу, мне это и надо.
Magvay Magvay 16 июня 2012 22:53

crataegus писал(а):

Елена, мне-таки кажется, что от 20 см - это уже не душистая. Наша фиалка душистая (а в Подмосковье она повсюду растет целыми полянами) - она совсем мелкая, сантиметров 5-7 максимум.

Да, я знаю. Лесная фиалка действительно мелкая. Озадачили... Осталась только фиалка рогатая?
Юлия Попова Юлия Попова 16 июня 2012 23:00
Я предполагаю так, что купленная фиалка "белая" сеется сама, и детки ее на ее похожи, и не вырождаются в местных фиалок, что мне лично даже нравится
Magvay Magvay 17 июня 2012 22:14

crataegus писал(а):

Я предполагаю так, что купленная фиалка "белая" сеется сама, и детки ее на ее похожи, и не вырождаются в местных фиалок, что мне лично даже нравится

Именно так и происходит. Я приносила из лесу фиалку душистую голубенькую, она не прижилась, но одну весну поцвела. Мои не переопылились, значит моя фиалка не душистая?
Юлия Попова Юлия Попова 17 июня 2012 22:36
Римма Анатольевна Карписонова из главного ботанического сада говорит, что и разные виды между собой могут переопыляться. Но не все наверное. А наша с вами эта белая фиалка, думаю, не душистая а сестринская.
Magvay Magvay 18 июня 2012 22:13
Выходит, сестринская фиалка устойчива к переопылению. У меня ведь и другие фиалки цвели - анютины глазки, трехцветные.
Guest 4 декабря 2014 22:08

Надежда Сергеевна писал(а):

Помогите определить вид фиалки: Куплена у бабушки как "фиалка белая многолетняя". Высота где-то 15 см, растет кучкой, не самосеется, корневищами не стреляет. Премного благодарна заранее!

Фиалка похожа на Совершенство Белая рогатая http://www.ruscemena.ru/product/2812/
ValentinFil ValentinFil 8 сентября 2015 10:34
Фиалка белая Viola sororia Травянистое, почвопокровное многолетнее растение. Отличается обильным и ранним цветением (май), одновременно с распусканием листьев. Листья цвета свежей зелени очень декоративны, сердцевидной формы. Благодаря прикорневой розетке образует кустики до 20 см. в высоту. Цветы белоснежные, напоминающие бабочек. Она неприхотлива, образует густой ковер под кронами деревьев, размножается семенами и ползучими побегами. Фиалка белая прекрасно подходит для декоративных газонов. В мае такой газон покрыт белоснежными цветками, а летом и осенью он, оставаясь зеленым, не требует никакого ухода, кроме полива в засушливый период.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ