Огород 

Цветоводство и огородничество

Nn Nn 30 сентября 2009 16:17

osipenkoelen писал(а):

Надо разобраться, почему гибнут. 1.Корни должны быть в тени, ветви - на солнце.Т.е. надо у корней посадить какие-нибудь низкорослые растения. 2.Любят известь.

Вот сколько людей, столько мнений Мы всегда под клематисом траву выпалывали, чтоб она его не забила И он прекрасно рос и цвел. Наверное, если поливать постоянно - это не так критично. Но у нас любая травка просто воду бы отбирала и прочие полезности: поливался он по остаточному принципу, с водой были перебои. А солнце ему совершенно не мешало. С известью согласна. Ему слабощелочные почвы нужны, в том же Подмосковье, мне кажется, чаще встречается нейтральная или слабокислая. Мы ему еще золу интенсивно сыпали и поливали сброженной травой. Апрель, а кустарники - впечатляют Спасибо за шоу
Алевтина Е Алевтина Е 30 сентября 2009 18:30

Kiwi писал(а):

Эх, живут же люди в Джорджии! Я такое разноцветье прямо вдоль дорог только в Сочи видала

мы как едим в Афины город колледжей и университетов,муж там также работает,каждую весну и осень удорог такие красавицы цветущие стоят как аллея у меня в саду ,у соседей почти у каждого по деревцу стоит цвеущему
Алевтина Е Алевтина Е 30 сентября 2009 18:33
Nn,спасиб ,у меня огромная фотоколлекция цветов и кустарников,что я вижу вокруг,что цветет в моем саду,почему бы не поделиться
Елена Елена 30 сентября 2009 18:44
Апрель, просто сказка! В глазах рябит от разноцветья. Спасибо! Даже настроение поднялось, хотя за окном дождь.
Елена Елена 30 сентября 2009 19:01

Nn писал(а):

Вот сколько людей, столько мнений Мы всегда под клематисом траву выпалывали, чтоб она его не забила И он прекрасно рос и цвел. Наверное, если поливать постоянно - это не так критично. Но у нас любая травка просто воду бы отбирала и прочие полезности: поливался он по остаточному принципу, с водой были перебои. А солнце ему совершенно не мешало.

Нет-нет, это правда, клематис любит, чтобы его корни и ножки были в тени. Можно сажать однолетники вокруг куста. Если боитесь, что объедать будут, тогда можно закрыть хвойным лапником снизу (я так делаю молодым кустикам). А растет он пока у Вас хорошо, потому что в Подмосковье солнечных дней летом мало. А вдруг лето жаркое выдастся, как в Джорджии? Может пропасть, как у Апрель пропадают. Я много литературы читала по клематисам, везде так написано.
Алевтина Е Алевтина Е 30 сентября 2009 20:58

osipenkoelen писал(а):

Nn писал(а):

Вот сколько людей, столько мнений Мы всегда под клематисом траву выпалывали, чтоб она его не забила И он прекрасно рос и цвел. Наверное, если поливать постоянно - это не так критично. Но у нас любая травка просто воду бы отбирала и прочие полезности: поливался он по остаточному принципу, с водой были перебои. А солнце ему совершенно не мешало.

Нет-нет, это правда, клематис любит, чтобы его корни и ножки были в тени. Можно сажать однолетники вокруг куста. Если боитесь, что объедать будут, тогда можно закрыть хвойным лапником снизу (я так делаю молодым кустикам). А растет он пока у Вас хорошо, потому что в Подмосковье солнечных дней летом мало. А вдруг лето жаркое выдастся, как в Джорджии? Может пропасть, как у Апрель пропадают. Я много литературы читала по клематисам, везде так написано.

энто только у меня неумехи клематисы не приживаються у др.они цветут
Алевтина Е Алевтина Е 30 сентября 2009 21:32

osipenkoelen писал(а):

Апрель, просто сказка! В глазах рябит от разноцветья. Спасибо! Даже настроение поднялось, хотя за окном дождь.

у нас тоже были ливневые дожди,Атланту затопило местами,нас нет чтоб настроение было,продолжуклематисы и жасмин

был одно время даже моей заставкой на экране компа эти красавцы росли в одном из частных магазинов-на улице

Елена Елена 1 октября 2009 18:37
Спасибо! Виль де Лион - малиновый, на второй фотке снизу, у меня тоже есть. И еще белый

Алевтина Е Алевтина Е 1 октября 2009 19:18
какой нежный-белоснежный
Елена Елена 1 октября 2009 19:51

Апрель писал(а):

какой нежный-белоснежный

Ага, только он еще маленький. Один цветок дал, как подарок. А это виноградолистный

Алевтина Е Алевтина Е 1 октября 2009 19:56
какое чудо,я такой и не видела мелкий,думала все клематисы цветки крупные
Елена Елена 1 октября 2009 20:03

Апрель писал(а):

Самое в нем замечательное, что вырастает до 5 м высотой, можно выращивать как настенное растение. Ароматное, хороший медонос, когда цветет, от пчел гул внутри куста стоит.
Алевтина Е Алевтина Е 1 октября 2009 21:45
здесь клематися сажают под почтовые ящики,растут,но цветение все снизуи только в магазине видела ковром клематисы-красота
Al_ona 13 апреля 2011 14:04
Подскажите, кто знает, доступное и самое главное, эффективное средство от проволочника Заранее спасибо :)
приморочка приморочка 16 августа 2012 04:42

Al_ona писал(а):

Подскажите, кто знает, доступное и самое главное, эффективное средство от проволочника Заранее спасибо :)

Сажайте горчицу белую осенью после уборки картофеля и запахивайте,отпугивает.
Serezha Serezha 20 мая 2013 13:48
osipenkoelen, классный у Вас клематис виноградолистный
Светлана Кучер Светлана Кучер 20 мая 2013 20:46

sad_Апрель писал(а):

Я тоже не видела таких мелких цветочков, но этот тоже очень хорошо смотрится. И цвет очень нежный.
приморочка приморочка 21 мая 2013 04:28
У нас в лесу растет мелкоцветковый жгучий, только листочки другие. А запах у него когда он цветет, мама дорогая ! В последнее время ежегодные палы мешают ему расти, насколько я знаю он цветет на побегах прошлого года.
Magvay Magvay 21 мая 2013 16:58
Клематис виноградолистный красиво цветет, но разрастается кошмарно. Его можно по забору сажать, как кулису от нескромных взоров соседей. Или по беседке. От корней поросли в разные стороны не дает. Около деревьев плодовых сажать не рекомендуется, заплетет и угнетет. Размножается легко, ветка на землю упадет и узлами укореняется.
Slava 5 июня 2013 20:31
Июнь - конец пролетья, начало лета. На сырых лугах цветы, теперь все больше солнечного цвета: купальницы, калужницы, лютики, луг от них весь золотой. В эту пору - в самую пору солнечного рассвета - собирают люди целебные цветы, стебли, коренья себе про запас, чтобы, вдруг занедужив, передать себе собранную в них живительную силу солнца. Народная мудрость гласит: Июнь грозами богат. Июнь месяц белых ночей, цветущих трав, поющих птиц. Июнь — самый светлый месяц года. Проводит июнь на работу, отобьёт от плясок охоту. Пришёл июнь — на рыбалку плюнь. Если в июне ночи будут тёплые, можно ожидать изобилия плодов. Во время восхода солнца стоит духота — к ненастью. Туман утром стелется по воде — будет солнечная погода. Сильные росы — к плодородию, а частые туманы обещают урожай грибов. Вода чиста как никогда — к дождю. Утром трава пахнет сильнее обычного — к дождю. Хорошо пахнет жимолостью — к дождю. С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой весь день — к хорошей погоде. Стадо к вечеру разревелось — будет дождливо. Если пчёлы роем гудят на цветущей рябине — завтра будет ясный день. Воробьи веселы, подвижны, драчливы — к хорошей погоде. Если в июне вокруг муравейника много муравьёв — к хорошей погоде.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ