Разговоры обо всем 

Домашнее вино, настойки, наливки и другие вкусности

Magvay Magvay 17 июня 2012 22:05

crataegus писал(а):

На то и уповаю. Хочу перепривить черенками "точно антоновки", как вы советовали. Но надеюсь не в крону привить, а в корневую шейку, заранее подготовив подвой. Надеюсь не оплошать [::s11::]

Подумалось, как это ужасно, терять целый год! Предлагаю попробовать метод летней окулировки фруктовых деревьев, который я нашла в журнале "Сад-Огород-Цветник" №7 (112), июль 2012 (новый выпуск). "За несколько дней до окулировки (прививка почкой) предназначенное для этой цели молодое деревце обильно полить и вырезать в нижней части все боковые побеги. Черенок срезать в день прививки, в крайнем случае день-два его можно хранить в холодильнике, удалив листья. Вырезать почку вместе с щитком - полоской коры длиной около 3 см. На стволике деревца (на высоте 10 см от земли) Т-образно разрезать кору, приложить щиток и обмотать пленкой, не закрывая почку. Через месяц обвязку снять. Весной часть стволо выше прививки срезать, оставив шип длиной 6-10 см, чтобы привязать к нему ветку, выросшую из привитой почки. А еще через год вырезать и его."
Юлия Попова Юлия Попова 17 июня 2012 22:10
Елена, это как раз вариант прививки в крону. Что-то у меня душа к нему не лежит, не знаю даже почему. Это необъяснимо на уровне разума.
Magvay Magvay 18 июня 2012 00:18

crataegus писал(а):

Елена, это как раз вариант прививки в крону. Что-то у меня душа к нему не лежит, не знаю даже почему. Это необъяснимо на уровне разума.

Понятно, Юля. А я бы всё равно попробовала привить черенок. Тем более, что тебе есть где взять (аж завидки берут, как представлю, что ты по ботсаду МГУ свободно гуляешь ).
Юлия Попова Юлия Попова 18 июня 2012 00:27
Может и отважусь на такое дело А ботсаду я не то, что свободно гуляю, но иногда пускают Там работают замечательные люди - настоящие знатоки своего дела. Летом проводятся экскурсии по коллекциям для всех желающих - по сирени, ирисам, флоксам, во время их цветения.
Magvay Magvay 18 июня 2012 22:02
Ах, как это прекрасно! Когда-то давно в ботсад пускали облепиху собирать.
Юлия Попова Юлия Попова 19 июня 2012 08:52
Ох, Лен, щас в Москве такое делается, что только пусти! Пулемет и колючая проволока - лучшие друзья городских насаждений. Вот в Аптекарском огороде не смотря на охрану ночью умудрились залезть и в пруд вылить бочку солярки. А разрешишь рвать что-либо... это сразу настанет ппц [::s11::][::s18::]
Magvay Magvay 19 июня 2012 23:26
Да, это так. Народец стал хапужный, только под себя гребет... А солярку вылили выродки. Эти никому никакой пользы в жизни не приносят, только вредят. Я бы отстреливала таких ублюдков.
Юлия Попова Юлия Попова 21 июня 2012 00:17

Magvay писал(а):

Народец стал хапужный, только под себя гребет...

Может и так. Но у меня другое впечатление. Когда в стране была партийная идеология, было как-то незаметно, что у доброй половины наших сограждан отсутствует совесть и с мозгами не все в порядке. Была чудодейственная формула, за счет которой можно было казаться приличным человеком - не важно, что в душе. А появилась свобода - все повылазило, кто что есть на самом деле. Слава богу, что она показала и обратные примеры - есть люди, у которых честь и совесть не пустые слова. Жаль, что их меньше, чем хотелось бы. Я не о политике, а о каждодневном поведении.
Magvay Magvay 21 июня 2012 09:59
Точно. Я тоже заметила, что люди пораскрывали свои истинные черты. Простой пример. Раньше неграмотным быть стыдно было. А сейчас этим хвастают.
Юлия Попова Юлия Попова 21 июня 2012 16:07

Magvay писал(а):

Раньше неграмотным быть стыдно было. А сейчас этим хвастают.

Я не хвастаю, я действительно с этим компьютером писать разучилась. Плюс еще опечатки смешные бывают
Magvay Magvay 21 июня 2012 20:08
Боже мой, да я разве ж тебя имела в виду?????????!!!!!!!!! Никогда!!!!!!! И вообще никого из наших здешних собеседников. Вот идем сегодня по улице с мужем. Участок садовый продается. На заборе огромными буквами написано: ПРОДАЕТЦА. Сфотографирую и выложу в смешную тему.. А в магазинах на ценниках ТАКОЕ пишут, что самой стыдно становится.
Юлия Попова Юлия Попова 22 июня 2012 23:58
Дык один хочет купить участок, который продается. Другой ищет, где участок продаёцо. На всякого покупателя свое объявление :) В средние века новгородцы рязанцев вообще зачастую не понимали. У тех и других была своя грамота. Сейчас прогресс. Появилась общая грамота. Что не исключает наличия в обществе групп, коверкающих грамматику. Лингвисты относятся к этому очень снисходительно: живой могучий язык не может существовать без "вбросов", они его поддерживают. Мы же не хотим, чтобы русский язык постигла участь латыни?
Magvay Magvay 23 июня 2012 12:19
Нет, конечно. Русский язык надо беречь. И всё-таки говор и грамота это разные вещи. Мы живем в местности, где люди говорят на смеси белорусского и русского языков. Сначала я их вообще не понимала, особенно, когда тараторили. Если бы они еще и писали так, как говорят, то это было бы что-то ужасное. Москвичи акают и говорят МАЛАКО, но пишут-то "молоко". Я работаю учителем в школе и та программа, которую сейчас преподают детям по русскому языку (и не только), мягко говоря, вызывает тихий ужас.
gula stepanova 26 июня 2012 02:21
девушки! так забавно, что этот, в высшей степени прелюбопытнейший, диалог завелся меж вами в теме со столь многозначительным названием)))) очень, очень забавно... и очень любопытно, какое именно "домашнее вино, настойки, наливки и другие вкусности..." вы дегустировали?))) очень мило! продолжайте "дегустировать" и "дискутировать"... как же это в духе... вы прелесть![::s32::]
Юлия Попова Юлия Попова 26 июня 2012 07:31
Ага, в духе: "ты меня уважаешь?" Ну, а чего бы не поболтать Присоединяйтесь
Magvay Magvay 26 июня 2012 20:25
Вот именно! Как это часто бывает - сядут друзья на веранде на закате солнышка и под соловьиное пение и сладкую наливочку ведут неторопливые беседы на самые разные темы. Вполне логичное развитие "наливочной" темы.[::s36::]
gula stepanova 29 июня 2012 16:47
у меня в огороде растет мелисса, это такая мята с ароматом лимона. когда ее становится много, я придумала делать прохладительный витаминный напиток: просто измельчаю зелень травы вместе с лимоном (беру с кожурой, но, ясное море, без косточек) и сахаром в режиме "турбо" - ну очень мелко - и развожу чистой отфильтрованной сырой водой, а после охлаждаю в холодильнике. можно настоять и процедить в графин, а можно процеживать прямо в стакан. пробовала заваривать кипятком - нормально, но более банальный чайный вкус получается. с сырой водой - неповторимый аромат, цвет и более полезно! наверно, можно добавить что-то спиртное чуток - получится коктейль!... всех ингредиентов по вкусу. я на 2 литра воды беру половинку приличного лимона, можно брать 1 лайм, тогда "махито" становится более МОХИТО. мой ребенок любит вместо воды разводить нейтральной содовой, тогда напиток становится газированным. можно измельчить все со льдом и сделать такой шейк - просто "зеленый снег" получается - тоже очень вкусно и прохладительно, но это если есть соответствующее оборудование, конечно... а еще из излишков огородной зелени (я имею ввиду съедобную), пропассеровав в растительном масле с чесноком, я делаю начинки к пирогам или к кутабам, которые в дагестанской кухне называются "чуду" с ударением на последнее "у". пальчики оближешь! есть можно и горячими, и холодными... к массе можно делать добавки, например, яйца, картофель,творог, обжаренный репчатый лук и прочее. также можно ее использовать, протомив пару минут со сливками, как заправку к пасте. получается очень по итальянски и свежо... а еще можно сделать арабские лепешки (в форме капли) с петрушкой и чесноком... напишите, как вы "боретесь" с излишками зелени. поделитесь своими оригинальными рецептами, чтоб огородный сезон был не только трудный, но и вкусный!..
Сергей Соколов Сергей Соколов 30 июня 2012 22:26
Такая же ситуация. Сколько ни пытался, ничего не получается. Рецептов перепробовал много, яблоки разные применял... увы! Поэтому, покупаю готовый на рынке, напиток очень уважаю.

Magvay писал(а):

crataegus писал(а):

Как раз хотела Антоновку на сидр посадить. Не видела специальных французских сортов и не знаю, на что они похожи. Но интуитивно решила, что горчинка и аромат Антоновки должны "сработать" в сидре идеально. После вашей рекомендации сомнения отпали, спасибо!

Сделаете, попробуете, не забудьте отписаться о вкусе и впечатлениях

Юлия Попова Юлия Попова 1 июля 2012 19:49

gulastepanova писал(а):

а еще из излишков огородной зелени (я имею ввиду съедобную), пропассеровав в растительном масле с чесноком, я делаю начинки к пирогам или к кутабам, которые в дагестанской кухне называются "чуду" с ударением на последнее "у". пальчики оближешь! есть можно и горячими, и холодными... к массе можно делать добавки, например, яйца, картофель,творог, обжаренный репчатый лук и прочее. также можно ее использовать, протомив пару минут со сливками, как заправку к пасте. получается очень по итальянски и свежо... а еще можно сделать арабские лепешки (в форме капли) с петрушкой и чесноком... напишите, как вы "боретесь" с излишками зелени. поделитесь своими оригинальными рецептами, чтоб огородный сезон был не только трудный, но и вкусный!..

Гуля, я хотела в выходные написать свои рецепты заготовок из щавеля и т.п., но не дошли руки. Обещаю все-таки сделать в ближайшее время - может на следующих выходных. Махиты разные - это мммм!!!!!. Я замораживаю заготовки [::s10::]\ А ваши рецепты заготовок для пирогов ужасно заинтересовали! Никогда не слышала про подобные пироги, и как в них кладут зелень. Не приведете ли для примера хоть один полный рецепт? Очень хочется попробовать. Так сложилось, что у меня среди едоков много поклонников выпечки, но вот как раз печь я не мастерица (мое - это супы, жаркое). А почитала ваш пост - у самой слюнки потекли, так захотелось выпендриться перед своими каким-нибудь кутабом!
Юлия Попова Юлия Попова 1 июля 2012 19:53

myigrushka писал(а):

Такая же ситуация. Сколько ни пытался, ничего не получается. Рецептов перепробовал много, яблоки разные применял... увы! Поэтому, покупаю готовый на рынке, напиток очень уважаю.

А с антоновкой был опыт? Очень прошу поделиться, если был! Я как раз возлагаю надежды на нее по части сидра. И гложут сомнения - может зря. Может мне сразу надо разыскивать по коллекциям спецсорта, даже если они не районированы, и пробовать выращивать их, искать какие приживутся.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ