Разговоры обо всем 

Домашнее вино, настойки, наливки и другие вкусности

Magvay Magvay 1 июля 2012 22:18
Я тоже замораживаю и сушу зелень. А стрелки чеснока мариную. "Черемша" называется заготовка. Очень вкусная и подходящая закуска.
gula stepanova 3 июля 2012 17:21
crataegus, напишу рецепт кутабов - чуду для вас, может кого -то еще заинтересует... надо понимать, что начинка, в принципе, может быть любой - ну кому как нравится! но, самая козырная начинка, конечно-же мясная. а из мясной - рубленная парная молоденькая баранина, с обилием лука, зелени всевозможной (особенно кавказский вкус придает кинза - зелень кориандра, конечно), чеснок, перец черный свежемолотый и прочие специи по вкусу, например, соль адыгейская или хмели -сунели... но поскольку мы в "растительном формате", напишу на примере некоторых растений... потренируетесь, если понравится, будете изобретать свой вкус! но тоже надо знать, что использовать можно любую зелень всяко-разную. вплоть, до крапивы и свекольной ботвы - любой букет на ваш вкус! главное, чтоб ее было много, поскольку она дико уменьшается в процессе. если покажется пустовато, то можете смело добавить в начинку сваренные вкрутую и крупно натертые яйца. если будет много жидкости, то посыпьте в начинку пару ложек манной крупы - хуже не будет! из травы мне больше нравится, когда есть в букете кинза, зеленый лук и шпинат! все они удачно ложатся на любую траву и облагораживают вкус... но вот шпинат!.. о, шпинат!.. он в любом сочетании придает сливочно-мясной привкус.... воистину - волшебная трава! рецепт напишу несколько примерный и с "личным опытом", так сказать... все предыдущие комментарии - это тоже лично от меня - брать их на вооружение или отвергнуть - дело хозяйское! обычно я делаю из расчета в два раза больше, но вам для "попробы" хватит и так: Мука - 400 г. Соль, перец и прочие специи - по вкусу. Лук репчатый - 1 шт. Чеснок - 1-3 зубчика. По большому пучку : шпинат, щавель, кинза, тархун, петрушка и прочая любая трава... Масло растительное для пассерования - 2-3 ст. ложки. (можно добавить сливочное - будет вкуснее) Масло сливочное для обмазки - как пойдет... ( обычно, я предварительно растапливаю на водяной бане в кружечке ложку сливочного масло и смешиваю с растительным, а смазываю силиконовой кисточкой - так экономичней. но можно смазывать и прямо кусочком сливочного масла по горячему - но об этом потом...) делаем тесто: берем около половины стакана очень холодной воды, смешиваем ее с солью. и вливаем постепенно в чашку с предварительно просеянной мукой. (количество воды можно регулировать) вымешиваем тесто. (ни в коем случае ничего более в тесто не добавляем: ни дрожжей, ни масла, ни яиц - иначе не получатся кутабы - чуду). оставляем тесто минимум на 30 минут. (я кладу шар теста в целлоновый пакет, потом в миску, где оно замешивалось и накрываю полотенцем). начинка: лук нарезаем и обжариваем в масле, добавляем мелко нарезанный чеснок. предварительно перебранную, промытую и крупно-нарезанную зелень добавляем туда же. (делать начинку лучше всего в большой и глубокой сковороде с крышкой, но в принципе, все ингредиенты можно пассеровать в отдельности и смешать после в миске, удаляя, если будет, лишнюю жидкость). после добавления зелени, всю массу перемешивая прогреваем очень не долго, пару минут не более, чтоб лишь объем уменьшился и сразу накрываем крышкой. далее начинку надо посолить и поперчить. ( в этот момент вспомните про манную крупу из вышеприведенных комментариев - подумайте...) (Обычно, начинку я делаю накануне, чтоб не убиваться в один день. И держу в холодильнике. И ничего, если ее получится больше, чем потом потребуется. Ее можно использовать позже, хуже если меньше...) делаем кутабы - чуду: когда тесто отлежится, оно станет однородным, мягким и эластичным. скатываем из него колбасу и делим ее на одинаковые кусочки. кусочки скатываем в шарики, тогда лучше сравним их размер. шарик не должен быть: ни мельче крупного грецкого ореха, но и ни больше мелкого куриного яйца. чем меньше, тем тоньше будет тесто. все образовавшиеся таким образом шарики я обсыпаю мукой и кладу в тот же пакет и туда же. беру по одному и на присыпанном мукой столе раскатываю в тонкий круг, диаметром не мение 30 сантиметров. я люблю очень - очень тонко. (чтоб они в последствии получились одинаковыми, то диаметр лепешки контролирую по диаметру подходящей кастрюльной крышки. если крышка сильно вогнутая, то и лучше, можно подкрутить ее и подравнять края лепешки) на одну половину лепешки кладем начинку, другой накрываем, (ну прям, как чебуреки). начинку до самого края не доводим. оставляем свободный край сантиметра на полтора. смазываем чуть-чуть водой (ну прям, как вареники) и склеиваем края. делаем таких на про запас штук 6-8, раскладывая готовые на присыпанной мукой поверхности. лучше на фанерном листе. можно начинать жарить! и параллельно доделывать остальные, если они есть... жарим так: в реальности их жарят в тандыре... а мы - разогреваем широкую и плоскую абсолютно сухую сковороду. ни капли масла!!!! можно выкладывать и на раскаленный противень, и выпекать в предварительно сильно прогретой духовке, но тоже в сухую!!! просто летом с духовкой связываться жарко! (у меня есть огромная плоская сковорода с крышкой. на ней в легкую ложатся два чуду) когда сковорода разогреется - выпекаем кутабы - чуду с двух сторон до образования румяных коричневатых пятнышек с двух сторон, накрывая крышкой. внимание! ни в коем случае не пережарьте. чуть чуть румянится и харе! они будут очень быстро гореть, надо следить и успевать поворачиваться, и регулировать жар! о готовности не тревожьтесь, они готовы.. они будут раздуваться и наполняться внутри жаром, их нельзя лопнуть в этот момент. ну-у-у, очень не желательно!. особенно противопоказано, когда мясо. иначе начинка будет вытекать, гореть, вонять и сочность пропадет! как только кутабы поджарятся (а лучше не до жарить, чем пережарить. а при соблюдении рецептуры и очень тонком тесте они будут по любому готовы) их надо смазывать маслом, как я писала вначале, и укладывать на блюдо, и накрыть для "упарки". я укладываю их сразу же в глубокую круглую стеклянную форму стопами, там же и смазываю. а чтоб они лучше пропаривались и прессовались, накрываю сначала подходящим целлофановым пакетом а сверху тяжелой чугунной крышкой удачно-совпавшего диаметра. так и оставляю... едим когда хотим... ф - у - у - у - ф!!!! как же я устала писать!!!! легче и быстрее пойти и приготовить! а еще легче пойти и поесть их! что я сейчас, пожалуй и сделаю! у меня как-раз еще есть в холодильнике.... можно разогреть в микроволновке, особенно если они мясные... но те что с травой греть не обязательно... а у меня с травой как раз... пойду поем, запью их мохито или лучше компотом из жердели, как раз вчера сварила! ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
Юлия Попова Юлия Попова 3 июля 2012 19:22
Оооо!!!!! [::s10::] [::s10::] [::s10::] Спасибо огромное! Звучит необыкновенно вкусно, надеюсь, что справлюсь!
Magvay Magvay 3 июля 2012 22:40
Интересный рецепт! Записала себе. Такого я еще не пробовала. Спасибо!
gula stepanova 5 июля 2012 18:33
друзья мои! ну и что же вы отмалчиваетесь???... где же ваши рецепты???... или я одна в этом мире готовлю???... спрашивается, зачем же я так напрягалась((((....
Юлия Попова Юлия Попова 5 июля 2012 18:56
Журнал сдаю :(((( В выходные постараюсь, если останусь жива [::s11::]
Валера Валера 8 июля 2012 12:38
купить всегда можно черенки
Лариса Еремеева Лариса Еремеева 12 ноября 2012 19:12
Скажите пожалуйста, этот форум действует. Смотрю, все сообщения очень давно написаны((
Лариса Еремеева Лариса Еремеева 12 ноября 2012 19:30
А я делаю сидр с добавлением меда. Написала бы здесь рецепт, да вижу, что давно этот разговор был, поэтому, с разрешения администратора дам ссылку на рецепт: http://vinorukami.ru/vodka-2/shampanskoe/yablochnyj-sidr/ Рада буду пообщаться. Нашла форум по своей теме и очень довольная!
Magvay Magvay 12 ноября 2012 20:37
Здравствуйте, Лариса! Форум живой, просто сейчас садово-огородный сезон кончился и народ немного притих. Отдыхает! Но многие регулярно заходят, читают, задают вопросы. Если желаете поговорить или спросить, Вам ответят. Здесь также можно задать вопросы экспертам.
Guest 26 января 2013 17:22
Здравствуйте Лариса.Я ваша соседка из г.Димитров и меня тоже интересует яблочная тема.Напишите о своем сидре,ссылка хорошо,но живой опыт интересней.У меня деревья еще молодые,хочется быть во всеоружии когда попрет(надеюсь) урожай.
Дмитрий Дмитрий 12 августа 2013 12:38
Добрый день, любители домашних напитков! Несколько месяцев назад на своём ресурсе полезных советов я публиковал рецепт домашнего свекольного вина. Если у кого-то возник интерес, то процесс приготовления можно посмотреть на моём открытом блоге в профиле...
mari327 9 июня 2015 19:32
Люблю готовить вкусно! вот мои кулинарный журнал vkussovet.net
ASAMI ASAMI 13 июля 2015 16:01
а мы делаем вино чисто из за того чтоб виноград не пропадал
Magvay Magvay 13 июля 2015 19:51
ASAMI, а что. Ваш виноград ни на что, кроме вина, не годится?
Bathingbeauty Bathingbeauty 17 июля 2015 18:55
У меня бабушка отличные настойки делает - чайная роза, вишня, слива
Alla31 Alla31 10 октября 2015 22:11
ой, вкусные, наврное) очень люблю домашние настойки
Zarya Zarya 9 ноября 2015 17:34
А мы уже открыли сливовую... Очень вкусно
jkare jkare 16 декабря 2015 17:39
А я где-то слышала, что на сидр надо специальные сорта яблок? Вы из любых готовите, или держите сорта специально для сидра? Порекомендуйте, из каких сортов нашей полосы сидр выходит лучше?
proxorov01 5 марта 2020 10:37

Помните что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ