Огород 

Дыня

Magvay Magvay 18 июня 2012 23:05
Посадила в теплицу дыни разных сортов. Уже цветут и завязи появились. В литературе прочитала, что нужно подвязывать на шпалеру. Вот думаю, подвязывать или нет. В Средней Азии никто дыни не вешает, плети на земле лежат. Тыква и кабачки тоже прекрасно по земле стелются. Кто-нибудь дыни выращивал? Что посоветуете?
Юлия Попова Юлия Попова 19 июня 2012 08:39
У нас был неудачный опыт выращивания арбуза. Временно забыли про эту тему в связи с обустройством. Но суть подвязки, наверное, в хорошем прогревании плодов, которые вешают в сеточках к потолку. В Средней Азии, наверно, тепла и так хватает. Правда в МОИП одна женщина рассказывала, что сажает рассадой дыни и арбузы на компостную кучу и довольно рано - под коробочку от торта. Вот как она там подвязывает? Наверное никак. Говорит, каждый год собирает урожай.
gula stepanova 19 июня 2012 15:13
я помню, моя бабушка выращивала и дыни, и тыквы, и арбузы прямо во дворе частного дома обычно "в расстил".... это было в Астрахани... но, кажется, это было там в порядке вещей и никаких тонкостей она мне не передала)))...
Magvay Magvay 19 июня 2012 22:34
Спасибо. Сложновато в теплице шпалеру строить, оставлю, пожалуй, как есть. А дыньки потом на солнышко выставлю. Если получится, отпишусь.
Белова Ольга Белова Ольга 13 сентября 2012 08:15
Я посадила арбуз, но он очень маленький.Что такое подвязка и как ее делать?
Magvay Magvay 14 сентября 2012 22:52
А где Вы его выращиваете? В комнате? А дыни Колхозницы мы уже ели. Очень сладкие. Правда, их было немного - по 1-2 дыньки на растение. Также хорошего вкуса оказалась Канталупа. Дынька сорта Медовая - маленькая и на вкус - трава-травой.
Иванов Сергей Петрович Иванов Сергей Петрович 22 сентября 2012 19:18
Хотелось бы узнать каков результат эксперимента. Сам пробовал лет 10 тому назад сажать дыню на огороде. В итоге в конце сентября получил ок. десятка душистых плодов размером с апельсин и такого же цвета. Правда были они очень сладкими и с тоненькой кожей. Но всё равно, разве это урожай!
Magvay Magvay 22 сентября 2012 20:43
Дынь в теплице завязалось мало и они некрупные. Выше уже написала, какие получились плоды. И всё равно, интересно выращивать свои дыни в средней полосе, хоть и урожай маленький.
Magvay Magvay 3 августа 2013 19:03
Собрала первый урожай дынек "Колхозница". Дыни созрели и сами отвалились от плетей. Сладкие и очень душистые.

приморочка приморочка 5 августа 2013 04:06
Как приятно ,что у кого-то получается дыни выращивать. Я посадила в этом году арбузы. Сплошные дожди, не смогла залезть в огород, чтобы прополоть. результат: плети погнили. Все.[::s29::]
Magvay Magvay 5 августа 2013 21:22
Ах, как жалко! У нас тоже так бывает - лето гнилое. Но это лето очень хорошее, дождей в меру, тепло. Урожаи хорошие: ягод, фруктов, овощей. Яблок обвал! Люди не знают, куда их девать, летние не хранятся, перерабатывать не успеваем, сгнивает много. Абрикосы созрели у меня, сладкие и крупные, как на юге . А дыньки я выращиваю в теплице, всё-таки у нас не Ташкент и тепла в открытом грунте им бы не хватило. Ночи у нас прохладные. Арбузы пробовала выращивать в открытом грунте. Ерунда получается, несладкие. Бросила эту затею с арбузами. Дыни мне больше нравятся, от спелого плода такой аромат в доме! [::s31::] "Колхозница" самые скороспелые, вот начало августа, а они уже созревают.
ValentinFil ValentinFil 21 сентября 2015 14:16
У меня дыньки растут только в ОГ, в теплице и без них места нет.... ну, и на балконе (что, почти что, в ОГ - балкон не застекленный, продуваемый... ). Выращиваю рассадным способом. В грунт высаживаю в конце мая. Выбираю самые солнечные места. Есть у нас на даче несколько бочек, которые мы используем, как емкости для компоста. Вот поверх всего этого добра и сажаю. Выбираю только ультроскороспелые сорта. А дальше, как с любыми тыквенными - вовремя полить, да пожирней покормить. Водой поливаю только теплой, мы её в бочке специально на солнышке греем.
valanchik 1 октября 2015 11:21
большой выбор семян дыни тут http://usadba-market.ru/semena/dyni/dynya_f1_slastena_0_5_gr/
ValentinFil ValentinFil 23 октября 2015 18:59
У меня дыни выростали, но очень маленькие -может сорт не тот?
Magvay Magvay 23 октября 2015 21:44
ValentinFil, в средней полосе России далеко не все сорта дынь можно выращивать. Дыня ОЧЕНЬ теплолюбивая культура. Если посадить среднеазиатские сорта у нас, то куст, конечно, вырастет в теплице и даже завязи появятся, но плоды будут мелкие и почти не сладкие. Для дыни нужно долгое и жаркое лето. Поэтому у нас с успехом выращивают только скороспелые сорта, такие, как Колхозница. Они успевают созреть за наше недолгое лето и даже набрать сладость.
Марина Марина 20 ноября 2015 11:42
Красота

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ