Помогите определить растение! 

Как называется это растение?

Юлия Попова Юлия Попова 5 мая 2014 13:30
Олег, Magvay права: это один из сортов хризантемы.
Guest 13 мая 2014 13:33
Спасибо за помощь всем еще раз. От меня и от хризантемы :)
Мансуров Ренат 17 мая 2014 13:59
Помогите определить дерево. Дереву уже где то 10 лет и пятый год цветён вот только ничего не завязывается. http://uploads.ru/1yz9a.jpg http://uploads.ru/PD5Cv.jpg http://uploads.ru/uZKSE.jpg http://uploads.ru/sHIVA.jpg http://uploads.ru/87bQp.jpg
Юлия Попова Юлия Попова 17 мая 2014 18:02
Rino, даже не знаю, что это может быть. Я смогу в понедельник написать специалисту и он поможет определить. А это местное (дикое) дерево в Узбекистане или такие деревья специально сажают? Очень помогает определить неизвестную породу дерева, когда знаешь регион естественного обитания.
Мансуров Ренат 18 мая 2014 12:52
crataegus, Если честно наверно всётаки местное, но в нашем районе я не встречал. Маме когдато дали четыре орешка сказали посадите мама посадила из них выросло только одно. И походу в одиночку оно нехочет плодится. Я уже все наши местные орехи пребрал ну нету такого. Буду очень признателен если поможете.
Magvay Magvay 18 мая 2014 19:49
Rino, фото не очень четкое и цветки плохо различимы. Но я сразу по листьям предположила, что это какой-то орех. Цветки на фото, кажется, имеют форму кувшинчиков. Такие цветы и листья у ореха мускатного.

Похоже или нет? Вообще, хорошая загадка
Мансуров Ренат 19 мая 2014 13:38
Magvay, Схожость есть, вот только цветки не надлинных ножка а на кротких.
Мансуров Ренат 19 мая 2014 13:42
Magvay, но буду держать на вооружении может это наш местный орех.
Мансуров Ренат 19 мая 2014 13:48
Всё таки может и мускатный. А не подскажите в одиночку они урожай дают или ему пара нужна.
Magvay Magvay 19 мая 2014 20:07
Rino, у Вас может быть разновидность мускатника душистого (мускатного ореха). Их целое семейство. Насчет плодоношения в Вики написано, что пара не нужна. Женские цветки собраны по 2—3 штуки в пазухах листьев, мужские в кистевидных или зонтиковидных соцветиях, содержащих до 20 цветков. Так что, должны быть на одном дереве и женские и мужские цветки. Ищите. Удачи.
Мансуров Ренат 20 мая 2014 10:27
Magvay, Дерево усыпано цветами как говорится цветёт и пахнет но все цветкочки на одо лицо. но он только цветёт и цветочки сыпяться как пустоцветы. Я вот сегодня в нашёл ещё одно такое дерево случайно конечно но там листья немного меньше и цветочки на концах оранжевые немного. Если если я обрежу небольшую ветку и принесу на свой участок к своему дереву есть ли вероятность то что оно сможет опылится. Просто само дерево находится где-то за 20 километров а пересодить я это дерево немогу. Я хоть и садовод любитель и просто дачник но для меня даже если хоть одня ягодка иди даже одно яблочко завяжется уже радость.
Magvay Magvay 20 мая 2014 20:38
Rino, я думаю, что ветку можно срезать с другого дерева и принести. Ветка должна быть длинная и на ней разные цветки - в пазухах листьев и кистевидные или зонтики. Ветку поставте в воду под свое дерево. Может быть и опылятся Ваши цветки. Попробуйте еще привить веточку другого мускатника на свое дерево, чтобы Вам не бегать каждую весну за 20 км за ветками. Когда-то давно, еще в Советское время, я была в Узбекистане, в Ташкенте. Красивый город! Тогда он был окружен частными садами и Алайский базар был завален фруктами, которые продавали почти даром. На улицах росли и плодоносили ничейные вишни, урюк, яблони, грецкие орехи. Дети лакомились. Потом, слышала, сады вырубили и фрукты стали дорогие. Но всё равно, у вас там такой климат, что всё должно расти само, только поливай. Или сейчас всё изменилось и сады стали редкостью?
Мансуров Ренат 21 мая 2014 13:00
Magvay, Вы правы действетельно всё повырубали щас растут восноано дубы клёны и т.д. Фруктовые деревья восновном наши дехканы выращивают в кишлаках ну и сады есть на на окраинах и тоже частные. Алайский базар также завалин фруктами но народу там мало так как бозор по ценам дороговат и в Ташкенте дехканских базаров много и цены приемлемые. С фруктами проблем нет. А за совет спасибо попробую может что нибудь выйдет.
Юлия Попова Юлия Попова 21 мая 2014 15:28
Rino, а клубнику в Узбекистане выращивают?
Magvay Magvay 21 мая 2014 18:35
Rino, да, уничтожить легко, вырастить трудно... Я еще помню вкуснейшие лепешки, испеченные в тандыре, которые продавали у магазинов бабушки. И плов, который готовили мужчины каждое утро во дворе многоэтажного дома для всех соседей на завтрак. Объеденье!!! Дружно все жили, хотя после землетрясения 1966 г. Ташкент стал многонациональным городом. Весь Советский Союз его восстанавливал. Многие строители остались там жить. Свадьбы играли целыми кварталами, всех в гости звали, даже прохожих. Куда всё ушло... А хлопок выращиваете? Вообще, чем сейчас Узбекистан торгует на мировом рынке?
Мансуров Ренат 28 мая 2014 13:41
crataegus, клубнику выращиваю ещё как полями. Весь май продают на базаре бери нехачю.
Мансуров Ренат 28 мая 2014 13:47
Magvay, политикоя я неочень интересуюсь. А хлопок пока на первом месте по выращиванию и торгуют им. Климат подходящий для хлопка поэтому его сажали, сажают и будут сажать.
Юлия Попова Юлия Попова 28 мая 2014 19:30
Rino, о, здорово! Она у вас начинается примерно в каких числах? А ремонтантные сорта выращивают? Вы извините за настойчивые расспросы. Просто не раз задумывалась, когда собирала клубнику в Подмосковье: вот если бы не было ограничений по погоде, когда бы она начиналась и до какого времени могли бы плодоносить ремонтантные сорта (у нас многие из них не успевают дать даже вторую волну урожая). Это я спрашивают при условии полива, конечно. Рада, что есть живой человек, кому можно этот вопрос задать. У меня знакомых в Узбекистане нет :)
Мансуров Ренат 30 мая 2014 11:00
crataegus, Одно разавая клубника даёт хороший урожай уже в начале майя и гдето до конца. А ремонтальные сорта спеют гдето в середине майя но по сравнению с одноразовой в два раза меньше, а второй урожай в середеине июля и в начале августа, а если осень жаркой будет то и третий урожай можно будет собрать. Я вот помню один год у нас декабарь был жарким под новый год вишня цвела и кулубничка была на грыдках спелая. Но первый урожай отличается от остальных размером и количеством. А при условии полива у нас уже в майе температура доходит до 35 градусов земля постоянно быстро сохнет поэтому поливаем нечасто но обильно. И тон у нас эта зима и весна была холодная особенно март температура до минус 30 была. по этому урожай больше половины тепличные. У Вас ведь клубника поспевает гдето в начале июня а малина в конце?
Юлия Попова Юлия Попова 30 мая 2014 12:19

Rino писал(а):

Я вот помню один год у нас декабарь был жарким под новый год вишня цвела и кулубничка была на грядках спелая.

Фантастика! Вот бы нам так. Ну, у нас, наверное, и при теплой погоде расти в декабре ничего не будет, так как света нет в это время. А первую клубнику мы на своем участке собираем в середине июня. Но это открытый грунт и сорт не самый ранний - Зенга Зенгана. Кто накрывает весной пленкой или нетканкой и сажает более ранние сорта, тот может и в мае получить первые ягоды. Мы предпочитаем однократку. Чтобы с ремонтантных сортов гарантированно собрать хотя бы вторую волну при любом лете, все же надо укрывать весной и осенью.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ