Помогите определить растение! 

Как называется это растение?

Guest 10 июня 2014 21:39
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите определить растение, пожалуйста. Растет в лесопарке Москвы. Фотография свежая (10 июня), но заприметил я их маленькими еще месяц назад. Растет в большом количестве, но из классических статей по дикорастущим растениям я что-то подобного не нашел. Фотки по всей видимости гостям нельзя вставлять, поэтому выложил на хостинге: https://yadi.sk/d/S48q4xa3Sxjih https://yadi.sk/d/5OPJNQw1Sxk7q https://yadi.sk/d/QWKvzIwxSxkDm
Guest 15 июня 2014 15:03
Вот нормальные фото:

Magvay Magvay 15 июня 2014 20:37
Сергей, я видела эту траву. Она растет в смешанных лесах средней полосы. Как называется - не знаю. Тоже погуглила, но похожего не нашла. Видимо, считают эту травку неинтересной. Не лекарственная, ягод не дает, цветки невзрачные. А чем Вас она привлекла? Если Вы собираетесь перенести ее на участок, то рискуете его засорить этой травой, потом не выведете.
Guest 15 июня 2014 21:48
Спасибо за ответ :) Дело в том, что я в рационе своем использую очень много свежих фруктов, овощей и зелени. недавно столкнулся с тем, что подавляющее количество дикорастущих трав - это отличная зелень для салатов и зеленых коктейлей. Не хуже шпината, а с т.з. естественности и полезных веществ - гораздо лучше. Этой травки очень много везде - поэтому я хотел понять, съедобная она или нет. Для этого мне надо название понять. А дальше уже - поиск мне поможет. Сныть, допустим, тоже не лекарственная, и не красивая, однако она в салаты идет за милую душу (у знающих людей) :) Кстати, вот еще неопознанная мной пока. Может по ней подскажете? Насколько я понимаю, она еще молоденькая, и может измениться попозже:

Magvay Magvay 16 июня 2014 00:01
Сергей, Вы смелый человек. Пытаетесь самостоятельно определять съедобность незнакомых растений. В лесу растет довольно много ядовитых - наперстянка, вороний глаз, волчье лыко, ландыши. Из самых известных съедобных - одуванчик, сныть, кислица, медуница, черемша. Даже многие безобидные лекарственные растения следует употреблять с осторожностью. Лучше всего в лес ходить со знающими людьми, чтобы не ошибиться. На фото живучка ползучая.
Guest 16 июня 2014 20:52
Спасибо, Magvay! Я как раз трусливый и осторожный человек, и самостоятельно съедобность растений не решусь определять ни за что :) На это есть справочники, энциклопедии, интернет :) Спасибо Вам за предостережение. Самостоятельно я лишь хочу определить, что это за растение растет :) Не более того :) Спасибо за "живучку". А предыдущему вопросу Вы случайно не знаете название растения?
Magvay Magvay 16 июня 2014 22:04
Сергей, не верю, что Вы трусливый, но рада, что осторожный . Вот еще: съедобны молодые ростки папоротника орляка. Их даже солят впрок. Молодые побеги и корневища рогоза, тростника, аира, камыша очень вкусные. На салат - ряску, осот, мокрицу, очитки, иван-чай. Про крапиву, лопух, ревень можно не говорить. Про растение на предыдущем снимке я уже написала, что не знаю названия. Но точно знаю, что его не едят.
Guest 17 июня 2014 12:47
Покорнейше Вас благодарю, Magvay! Простите, я немного запутался, поэтому один вопрос задал Вам дважды
Юлия Попова Юлия Попова 17 июня 2014 14:17
Сергей, на предыдущем фото недотрога мелкоцветковая, дикий сородич садового бальзамина. Является заносным растением: из природных мест обитания (Ср. Азия) был вывезен человеком, сбежал из ботанических коллекций, одичал, широко распространился за пределами естественного ареала.
Guest 17 июня 2014 17:49
Ураа! Спасибо большое :) Одной загадкой теперь в голове меньше :)
Guest 6 июля 2014 14:50
Здравствуйте! На даче посадила осенью растение Подскажите, пожалуйста, его название :)

i-nik-97 14 августа 2014 11:25

Что это за дерево\кустарник? Еще ни разу не цвело, но уже уперлось макушкой в ветку яблони, да и смородину затеняет. С этой весны пошли ветки буквально от основания ствола, т.е. похоже на куст, но ростом выше меня, и это не предел. Нужно срочно принимать решение о пересадке\выбрасывании. Будет жалко, если ценность какую выбросим...
Юлия Попова Юлия Попова 14 августа 2014 12:01
i-nik-97, похоже, это ива козья. Совсем не ценное :)
i-nik-97 14 августа 2014 12:58
Вот я то же подозреваю иву, но листочки немного другие. И потом, не до такой же степени маразма дошел свекр, что бы под яблоней по всем правилам посадки посадить иву... А сам он уже не помнит...
Юлия Попова Юлия Попова 14 августа 2014 13:17
i-nik-97, в принципе, и на черемуху еще походит. Но по такой фотографии видно только форму листа, остальные признаки не видны, и различить похожие растения невозможно. Сейчас уже должны были почки для следующего года сформироваться. У вас не получится срезать веточку, убрать листья и четко сфотографировать безлистный побег с почками - чтобы по крайней мере одна почка была в фокусе? По безлистным побегам определить можно точнее. Только не берите порослевой побег (снизу) - на нем листья и почки могут быть нетипичные.
i-nik-97 14 августа 2014 14:39
В выходной уедем на дачу на недельку. Постараюсь сделать. Черемуха у нас растет. Я сравню их обязательно.
cccr22 20 августа 2014 14:00
помогите определить цветок. похож на астру, а листья, как у цинии http://i66.fastpic.ru/big/2014/0821/1e/a818c7896ba54e4e8aa5d78b0840be1e.jpg
Юлия Попова Юлия Попова 26 августа 2014 12:05
cccr22, цветок, действительно больше всего на астру похож. Не цинния уж точно. Но вот если есть сомнения из-за листьев, нет ли у вас фотографии, где листья видно лучше? На это не могу рассмотреть. Возможно, действительно другой вид сложноцветных.
AndreyMn 29 августа 2014 19:33
Здравствуйте, насеялось на даче растение, и даже не знаю уничтожать его или нет, в прошлом году такого не было

Помогите определить что это. Заранее спасибо
jokonda jokonda 5 сентября 2014 20:08
что-то очень знакомое...

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ