Разговоры обо всем 

Как подготовить дачу

Mike123 20 октября 2011 12:31
Кто может помочь с подготовкой дачи к зиме Недавно купил Есть небольшой сад
serpakif 20 октября 2011 13:38
Я думаю строители могут хорошо подготовить, отопление построить.
Magvay Magvay 20 октября 2011 21:49
А что нужно готовить к зиме? Сад или дом? В саду стволы деревьев побелить и т.д., смотря, что растет в саду. А дом запереть как следует, если зимой жить там не будете, чтоб воры не залезли.
Что касается строительства, то мой совет - делайте планировку у профессионала. Потому что им лучше известно, что да как. А вот что касается земли, то лучше удобрить, купить карбамид. Нужно ведь еще почву подготовить. Сейчас тяжело найти хорошую землю, везде удобрения нужны.
Коломейцев Андрей 20 апреля 2012 23:01

Mike123 писал(а):

Кто может помочь с подготовкой дачи к зиме


Джамшут и Равшан
galexpert 28 июня 2012 17:46
Система отопления, как правило, базируется на газовом или твердотопливном котле, где непосредственно происходит сжигание топлива. И тут постает вопрос о отводе продуктов горения. Именно качественный и правельно запроектированый дымоход является главным составляющим звеном для эффективной и, безопасной работы котла и всей системы отопления. Правильный проектирование, монтаж и обслуживание дымохода подробнее Много статей и советов
Иванов Сергей Петрович Иванов Сергей Петрович 22 сентября 2012 19:16
Не совсем понятно что имеется ввиду.
Кирилловский Платон 1 октября 2012 11:22
У нас в городе например, открываешь любую газету с городскими объявлениями и там в разделе "разное" можно найти кучу объявлений типо: "Вскопаю дачный участок", "Обрезка деревьев" и т.д. Я у верен и в газетах вашего города должно быть что-то подобное.
snoborga 6 ноября 2012 17:25
Ага, у нас в районе тоже есть. Полезно, заказываю иногда.
Slava 21 сентября 2013 18:04
Сад должен уходить в зиму чистым, чтобы не привлекать мышей и других вредителей. Обычно такую уборку проводят в сухую погоду. Собранные листья складывают в кучи недалеко от грядок с садовой земляникой, деревьев яблони на карликовых подвоях, недостаточно зимостойких сортов малины, ежевики, гуми, декоративных луковичных культур (нарциссов, крокусов, тюльпанов и лилий). В такие кучи помещают затравки от мышей, а сверху их накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы листья не промокали от осенних дождей. В дальнейшем такие листья используют для укрытия в случае суровой бесснежной зимы, когда из-за отсутствия снега появится опасность вымерзания перечисленных выше недостаточно зимостойких культур. Весной эти листья закладывают в компостную кучу. Осенью в октябре идет основная реализация саженцев питомниками. Если вы планируете ремонт или расширение сада, саженцы нужно приобретать в этот период. На каждый саженец сразу же при покупке навешивают этикетку из алюминиевой фольги с названием сорта, саженцы связывают в пучок, корни оборачивают влажной тряпкой и помещают в полиэтиленовый мешок. В таком виде их привозят из питомника домой. Ягодные культуры – малину, смородину, крыжовник лучше всего сразу же посадить на постоянное место. Это относится и к зимостойким сортам яблони. Саженцы остальных менее зимостойких плодовых культур прикапывают для зимнего хранения на высоком, незатопляемом вешними водами месте для весенней посадки.
jokonda jokonda 19 декабря 2013 01:37
не знал это. спасибо предыдущему автору.
Arkady 21 февраля 2014 10:31
Добрый день! Хотелось бы спросить совета, может кто уже сталкивался. Каждую весну приезжая на свою дачу имею одну и ту же проблему: многочисленные следы пребывания грызунов: то ли мышей, то ли крыс, то ли еще кого. А под следами имеются в виду их продукты жизнедеятельности, которые присутствуют в доме повсеместно. Но интересная вещь состоит в том, что в течение дачного сезона, самих виновников никогда не видно, то есть ни шорохов, ни писка, ни самих вредителей не слышно и не видно. Поискал решений проблемы в интернете, предлагают в основном рассыпать яды, но как-то в доме это делать не очень хочется, дети все таки есть. Еще одно решение - установить ультразвуковые отпугиватели (типа таких ), которые вроде как должны прогнать всех крыс и мышей. Я вот сомневаюсь. Кто нибудь уже решал такие проблемы?
Magvay Magvay 21 февраля 2014 19:01
Я решаю проблемы с грызунами с помощью ультразвукового отпугивателя. "Электрокот" называется. В другой теме уже писала об этом. Короче, в гараже завелись крысы. Яды не рассыпаю, т.к. имею домашних животных. "Электрокотом" вывела крысиную семью за неделю. Ушли и больше не вернулись. Кроме ультразвукового сигнала в устройстве имеется звуковой сигнал высокой частоты и мигающий светодиод. Всё вместе очень негативно влияет на психику грызунов.
papik 9 апреля 2014 18:25
Народ, всем добрый день. Меня больше интересует, как подготовить к сезону мою дачу. Точнее, как облагородить газон около дома. У нас много родственников в этом году ожидается в гости, вот хочу привести все в порядок и похвастать потом) Что выбрать вообще газонокосилку или триммер? Какая между ними весомая разница кроме цены и что триммер на себе таскать надо? Да и по фирмам посоветуйте, и на что обратить внимание, а то я совсем профан в этой области. Единственное пока что нашел из недорогого это Хёндай, говорят практичные и косилки и триммеры. Жду ваших комментариев
Юлия Попова Юлия Попова 10 апреля 2014 11:55
papik, Для ровного газона нужна обязательно косилка. Триммер - это окашивать газон по углам. Лучше, когда есть и то, и другое, но покупку триммера можно отложить, если бюджет ограничен. Мы в подарок выбрали косилку МТД в прошлом году. Вообще лидерами по бензиновым косилкам считаются Хускварна, МТД, но это не значит, что у других косилки плохие. Я бы вам советовала сначала исходя из площади и расположения газона сначала выбрать принципиально: электрическая или бензиновая? Потом смотреть по ширине захвата и уж потом сравнивать, что есть в наличии у разных производителей из требуемых характеристик и по какой цене.
Magvay Magvay 10 апреля 2014 20:39
У нас тоже 4 года назад встал такой вопрос. Долго думали - триммер или косилку. Если газон большой, то, конечно, косилка удобнее. Если нужно обкашивать небольшие участки, то триммер лучше. У нас как раз такой вариант - везде цветы, кусты, деревья. Нужно осторожно косить, чтобы не повредить. Купили 2 электротриммера: большой и поменьше. Оба легкие, удобные в использовании, я сама кошу. Электрическая удобнее в плане экологии и экономии бензина, но нужно определиться с источником питания поблизости.
tgosha tgosha 10 октября 2014 09:09
здравствуйте, подскажите пожалуйста. мне нужно засеять милую лужайку медоносами, размером около гектара . пахать землю нет ни трактора, ни здоровья, ни желания. думаю взойдет ли что-нибудь если покидаю семена просто так на землю? купила по пол кило каждого: красный клевер, фацелия, еспарцет, белый люпин и смесь медоносов. там как правило растет травка на покос, на корм скоту. почва плодородная. климат теплый, хороший.
Magvay Magvay 12 октября 2014 19:25
tgosha, вообще-то, травы на пересев сеют после уборки урожая и перекопки земли. Это конец июля, август. Если Вы посеете сейчас, в октябре, ничего не вырастет и семена замерзнут. Лучше посеять весной. Можно просто покидать на землю, главное, чтобы влажно было.
tgosha tgosha 12 октября 2014 21:51
я живу в Сербии, тут тепло пока, сегодня мы ещё без курток ходим. поле под пашню не использовалось. траву косили на корм скоту. вот на фото хочу засеять именно ту часть которая покошена. земля ТУТ очень плодородная. пока нет возможности пахать, а самой мне с гектаром не сладить. интересно хотябы треть взойдет? красный клевер, еспарцет, фацелия, белый люпин, и смесь медоносов какая-то

Magvay Magvay 13 октября 2014 19:33
tgosha, если зимы в Сербии не слишком холодные, то можно побросать семена. В принципе, все эти культуры хорошо размножаются самосевом. Проблем быть не должно. На всякий случай оставьте часть семян на весну, подсеете туда, где не взойдут озимые.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×