Огород 

Клубника (земляника) - как правильно ухаживать?

Марина Марина 8 сентября 2009 19:35
Посоветуйте опытные садоводы.Посадила в этом году из семян землянику Александрия.Вырасли очень не плохие кустики,но не знаю что теперь делать на зиму,укрывать или обрезать листья?[::s13::]
Елена Елена 8 сентября 2009 20:36

М@ринка писал(а):

Посоветуйте опытные садоводы.Посадила в этом году из семян землянику Александрия.Вырасли очень не плохие кустики,но не знаю что теперь делать на зиму,укрывать или обрезать листья?[::s13::]

Листья лучше не обрезать вообще. Зимы у нас стали "неадекватные", могут быть без снега, Ваша земляника померзнет. Листья обрезают, если они больные. Если зима снежная будет, снегу побольше набросаете на кусты и все. А если безснежная, то можно укрыть еловым, сосновым лапником.
vinna 28 июня 2010 16:58
Все листья клубники изъедены "ржавчиной", ни одного живого, целого листочка. Как и чем это можно вылечить, подскажите.
sad_Kiwi sad_Kiwi 29 июня 2010 10:06
Жаль, что нет фотографий. Без картинки сложно предполагать, что это может быть. Например: 1) ржавчина - грибное заболевание; 2) бурая пятнистость; 3) фузариозное увядание; 4) клещ (земляничный или паутинный). Гляньте в гугле картинки, на какую из версий больше похоже?
На это похоже?

vinna 29 июня 2010 13:28
Похоже на то :) Нашла у себя фотку с клубникой - там и листочки как раз видно.

vinna 29 июня 2010 13:31
Кстати, о ягодах. В этом году стали появляться вот такие сросшиеся в единое целое клубнички. Такие "сиамские близнецы" - результат клубничных болячек или случайность?
Больше похоже на то, что клубнику подъедает живность) Вообще с насекомыми борются с помощью инсектицидов, но я бы не стал пользоваться химией, а просто приготовил бы настой табака или одуванчика. Еще можно приготовить настой луковой шелухи[::s33::] А вообще, я считаю, лучше удалить сильно пораженное растение и посадить на этом месте новое Все таки я думаю, что это не грибковая болезнь, а насекомый-вредитель.
vinna 1 июля 2010 17:57
А можно про настои поподробнее? Как их правильно приготовить ( пропорции), когда и сколько раз нужно полить растения?
Nn Nn 2 июля 2010 18:09

vinna писал(а):

Похоже на то :) Нашла у себя фотку с клубникой - там и листочки как раз видно.

Не вижу на фотографии ничего страшного. Рискну предположить, что растет эта клубника у вас уже несколько лет. Мне кажется, что Вам просто пора обновить плантацию. Если к клубнике подходить серьезно, то ее имеет смысл обновлять и переносить на другое место каждые три года. В этом случае можно получить с одной плантации два приличных урожая. Первый год она маленькая. Второй - при удачной погоде дает отличный урожай. На третий - слабеет, вырождается и склонна собирать на себя все болячки и вредителей, которые в округе случились. ИМХО, в Вашем случае нет большого смысла убивать силы "на лечение". От народных средств пользы большой не будет (было дело, сами поливали/опрыскивали и чесноком, и луковой шелухой, и т.п.) Химия тоже не имеет смысла, ее тогда есть нельзя будет. На мой взгляд, в такой ситуации надо убрать все пораженные ягоды (если есть). Можно срезать наиболее пораженные листья, если заняться больше нечем (добычу сжечь или глубоко закопать) И закладывать новую плантацию.
Крюкова Света 21 июля 2010 13:03
Нет это не насекомые. Скорей всего это болезнь. Клубника часто страдает всякими болезнями по таму, что это нежное растение. Возможно нужно поливать ее мачевиной 5% раствор под корень. И закрывать на ночь укрывным материалом.
Фатахов Равиль Фатахов Равиль 8 сентября 2010 08:56
Хочу спросить чем можно удобрить землянику на осень.
Guest 26 октября 2010 15:30
мы пока начинающее огородники, очень всегда влажно на участке, придумали для клубники и земляники такие конструкции, нужно ли их накрывать на зиму и чем,когда?

Guest 27 октября 2010 09:50
Классная конструкция! Смотрится очень удобной! У клубники корневая, если ничем не укрывать, повреждается уже при минус 8, наземная, в которой самое главное - плодовые почки, вымерзает при минус 10. Мне кажется, что при такой приподнятой грядке укрывать обязательно, потому что снег будет хуже задерживаться. При этом если укрыть раньше, чем установятся устойчивые заморозки, она может выпреть. Мы обычно укрываем соломой, в наших условиях хватает. Такие грядки, как у вас, наверное, можно торфом замульчировать, а поверх - опять-таки, соломы?
Nn Nn 27 октября 2010 09:52
Какая красивая грядка! Специалисты советуют укрывать клубнику, когда почва промерзнет на 5 см.
Guest 27 октября 2010 10:00
Дачница, а где Вы солому берете, чтобы свою клубнику укрывать? У нас солома давно в дефиците, хлебных полей поблизости не наблюдается.
sad_Kiwi sad_Kiwi 27 октября 2010 10:09
Для клубники опаснее всего морозы на голую землю без снега. Поэтому главная цель любого "клубничного" укрытия не столько утепление, сколько снегозадержание. Солома, кстати, для этого и вправду идеально подходит. Буквальный перевод английского названия этой ягоды strawberry - "соломенная ягода". Если соломы нет, можно по осени слегка подокучить клубничные кустики, только не очень сильно, чтобы точку роста не засыпать. Подсыпать под кустики торфа, или компоста (он заодно и роль удобрения сгырает), или торфа с компостом. Вместо соломы можно приспособить опавшую листву, лапник, стебли кукурузы. Укрывные пленки, опять-таки, существуют: лутрасил, спанбонд.
Guest 27 октября 2010 12:57
муж накрыл нашу конструкцию геотекстилем, я боюсь, что запреет пока клубника наша- короче спор нас возник, говорит переделывать не буду, жалко мне трудов наверно пропадет ягода
Guest 27 октября 2010 15:18
Ну, может и не все так страшно, с геотекстилем-то. Если его просто сверху накинули, то, по идее, две нижние грядки как в шалаш попали, там должно быть достаточно воздуха, чтобы предохранить кустики от выпревания.
Guest 28 октября 2010 20:25
Судя по посадочному материалу, Ваши грядки совсем свежие ( вновь посаженые) и, поэтому возможны значительные потери по Весне. Важно также знать сорт Вашего растения на грядке, иначе обсуждение по красивости грядок не имеют под собой почвы.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ