Огород 

Клубника (земляника) - как правильно ухаживать?

Guest 14 июня 2015 22:51
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я в садоводстве ноль без палочки. Но хочется маме помочь! Посадила она клубнику, а та гибнет. И ягоды есть, краснеют, но куст за кустом пропадает. Сохнет. Выглядит это так.

Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться?!
Magvay Magvay 16 июня 2015 19:31
Анна, это Фузариозное увядание. Методы борьбы читайте здесь:
Юлия Юлия 1 июля 2015 11:20
Всем привет! Прошлой осенью совершила трудовой подвиг - посадила клубнику (садовую землянику) на двойное агроволокно (нижний слой черный, верхний белый). Но, несмотря на плюсы, оказалось есть существенные минусы. Сорняки редкие, но есть - они нагло поднимают агроволокно пузырями, а вырвать проблематично. Муравьи - поскольку нету рыхления, они живут припеваючи. Грядки я делала бугорками на которые постелила волокно и посадила клубнику, но от осадков и коты мои любят гонять зимой по ним, бугорки разъезжаются и оголяются корни. Может кто-то сталкивался с похожими проблемами и нашел решение, буду очень признательна за подсказку
Magvay Magvay 1 июля 2015 20:20
vic1570, а какие тогда плюсы от агроволокна? Муравьев. если очень много, можно полить соленой водой. У меня под черной пленкой тоже в двух местах живут муравьи, но я их не гоняю - пусть живут - вредных насекомых меньше стало. Земляные валики сначала надо было утрамбовать, потом уже сажать кустики. Тогда они бы не разваливались. Интересно было бы фото ваших грядок посмотреть.
Юлия Юлия 2 июля 2015 12:39
ну плюсы есть: усы не цепляются, в любой момент спокойно можно оборвать, сорняки тоже одинокие и влага держится лучше (для меня это актуально, так как огород с южной стороны, а деревья молодые, тени не дают)
Юлия Юлия 2 июля 2015 13:46
[/im

g]
Magvay Magvay 2 июля 2015 21:11

vic1570 писал(а):

ну плюсы есть: усы не цепляются, в любой момент спокойно можно оборвать, сорняки тоже одинокие и влага держится лучше (для меня это актуально, так как огород с южной стороны, а деревья молодые, тени не дают)

у меня те же преимущества, что и у Вас. Только еще под черной пленкой трава совершенно не растет и земля согревается весной быстрее под ней, что для нашей местности актуально. Ягоды созревают раньше и плодоношение дольше.

Этим грядкам уже больше трех лет. Состарившиеся кусты заменяю молодыми.
liza251 24 июля 2015 00:26
Как я вас понимаю. У меня была такая же проблема. Которая меня очень огорчила. И я начила борьбу. Много читала, искала полезных советов, в результате нашла видео урок http://www.urokitv.ru/videos/5106/vyrashchivanie-zemlyaniki-klubniki-pravilnaya-posadka-sad-i-ogorod/. И наконец-то теперь кушаем внуснейшую клубнитку. Желаю и Вам тогшо ж.
Guest 8 августа 2015 02:13

blogger писал(а):

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я в садоводстве ноль без палочки. Но хочется маме помочь! Посадила она клубнику, а та гибнет. И ягоды есть, краснеют, но куст за кустом пропадает. Сохнет. Выглядит это так.

Подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться?!

Анна скажите как себя чувствует клубника сейчас? Смогли победить болячку.
Сергей Калиберда Сергей Калиберда 14 сентября 2015 13:23
Очень много что приобрел для себя, много опыта и много кто им делится, со своей стороны хочу поделится информацией о уходе и подкормке, проблемы морозостойкости, типичные болезни и выбор сорта.
A6gyJla 6 октября 2015 18:45
подскажите пожалуйста, края листьев скручиваются и коричневеют( темнеют) и сохнут, от чего это? и почему половина кустов не цветет а только усики пускает. сорт не помню ф1 а что там не помню=) есть и такие, 4-5 ягодок и все, цветки в зародышах стоят. где то вычитал что нехватка БОРа сказывается так. возможно это? пишут 4 гр борной кислоты развести в 10 л воды и полить. ответьте пожалуйста. жалко кустики =(
Alla31 Alla31 10 октября 2015 22:17
спасибо за информацию, буду знать)
A6gyJla 15 октября 2015 09:40
нда кайфовый форум!!! столько ответов сразу посыпалось, аж дух захватывает! клубника дохнет и всем .....!
Magvay Magvay 15 октября 2015 19:46
A6gyJla, скорее всего, дело не в боре. Возможно, это вредители. Поскольку информации очень мало и нет фото больных кустиков, то почитайте о болезнях и вредителях садовой земляники и методах лечения здесь:
A6gyJla 16 октября 2015 13:03
на предмет вредителей все исследовано и ничего не замечено. а как вам фото отправить тут нет вложений?
Magvay Magvay 16 октября 2015 19:19
A6gyJla, для вставки фото можно воспользоваться сайтом Radikal. А анализ при помощи данных ссылок ничего не дал?
Guest 20 октября 2015 11:36
А я все не нарадуюсь) Купила саженцы клубники сорта Альбион. Долго выбирала на сайте в этом разделе http://ecosad.com.ua/magazin/sazhentsy-yagodnyh-kustarnikov/klubnika.html. Но осталась довольна, специалисты этой компании помогли, подсказали советами как лучше за ней ухаживать. Клубника получилась высший класс . Так советую саженцы клубники покупать здесь!!
madav madav 23 октября 2015 14:23

vinna писал(а):

Похоже на то :) Нашла у себя фотку с клубникой - там и листочки как раз видно.

вкуснятина
Iagodka 2 ноября 2015 18:33
Слышала о землянике Элиани. Подруга купила на ярмарке ..фирма была из Магнитогорска фирма Виктория У кого есть опыт выращивания данного сорта? какой отзыв?
zemlyanichka 9 ноября 2015 12:15
Эта фирма находится в нашем городе и летом они продавали этот сорт . Была дегустация...ягоды необычно крупные и ароматные. Про выращивание рассказывал и сам директор и ведущий садовник нашего города. Если интересно у них есть запись в ютубе http://www.youtube.com/watch?v=tEtRerQN6PU

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ