Огород 

Клубника (земляника) - как правильно ухаживать?

Guest 7 марта 2012 22:33
У моей клубники к концу лета листья стали фиолетового цвета и начали скручиваться.Что это болезнь?
fothergilla 11 марта 2012 10:49

blogger писал(а):

У моей клубники к концу лета листья стали фиолетового цвета и начали скручиваться.Что это болезнь?

К сожалению, Ваше изображение, Людмила, не открывается к просмотру. Если с плодоношением Вашей клубнички всё было нормально, то в любом случае земляника садовая или крупноплодная (как она правильно называется) - это культура капризная, подверженная различным грибковым заболеваниям и часто поражается вредителями. Поэтому агротехника этих ягодных растений предполагает обработку защитными средствами.
Белова Ольга Белова Ольга 11 марта 2012 22:54
Как часто надо поливать клубнику?
Guest 14 марта 2012 06:44

blogger писал(а):

Опыт выращивания клубники 25 лет.Отвечу на все ваши вопросы с удовольствием.

А как на Вас выйти, чтобы задать вопрос?
Валерий 22 марта 2012 10:08
Пока плоды не созреют - поддерживать почву у корней влажной
Руся-кукуруся Руся-кукуруся 22 марта 2012 11:39
Если земляника ремонтантная, то ухаживать за ней нужно весь сезон. Хорошо замульчировать посадки например, опилками. Или покрыть грядку чёрным нетканым материалом, прорезав отверстия для кустиков. Влага под такими укрытиями будет сохраняться дольше, а сорняки расти меньше.
Маша Р 2 июня 2012 19:53
Уважаемые соседи по Подмосковью! Поделитесь явками, паролями и отзывами. Кто где покупает рассаду клубники (садовой земляники)? Как качество? Что из нее выросло? Где больше всего выбор сортов и вменяемые продавцы?
valeriy 3 июня 2012 00:45
Не цветет клубника (садовая земляника), купленная в том году. 24 кустика - 3 хилых цветочка. Хорошо или плохо?
Magvay Magvay 3 июня 2012 21:19

valeriy писал(а):

Не цветет клубника (садовая земляника), купленная в том году. 24 кустика - 3 хилых цветочка. Хорошо или плохо?

Конечно, плохо. Урожай в первый год может быть скромным, но он должен быть. Надо искать причину. Может быть цветки поел земляничный долгоносик?
Administrator Administrator 9 июня 2012 12:18

Елена писал(а):

Прошлый год осенью посадили клубнику,принялась уже есть ягодки,но листочки стали бледно зеленые,даже желтоватые.Почему?Мы обложили ее травой,а трава была еще зеленая,может поэтому.

Administrator Administrator 13 июня 2012 12:39

Ольга Александровна писал(а):

Я прочла на нескольких сайтах вопрос: "Отчего появляется почернение цветоносов у клубники?" Имеется куча ссылок на статьи, но нигде не увидела ответа на вопрос: "Что делать?" Я уже устала пытаться вырастить хоть горсточку ягод. Очень рассчитываю на ответ. С уважением, Ольга Александровна

Magvay Magvay 13 июня 2012 19:33
Если земляника плохо плодоносит, то начинать лечение надо с апреля (в средней полосе). В начале апреля очистить кусты от старых, больных листьев, опрыскать 3-4% раствором медного купороса (бордосской смесью) от болезней. Подкормить комплексным удобрением (азофоской, нитрофоской), подокучить. В середине апреля опрыскать кусты теплым, 65 град, ярко-розовым раствором марганцовки и борной кислоты (1 ч.л. на 10 л воды). В этот же раствор добавить йод (10 капель на 10 л воды). В конце апреля опрыскать Интавиром против долгоносика. Подокучить и подкормить золой. В начале июня подкормить травяным или навозным настоем. Раствором марганцовки, борной кислоты и йода можно опрыскивать и во время цветения для завязи. Если после этого у Вас не будет урожая крупных ягод, значит кусты старые и их пора менять.
Vladimir175 13 июня 2012 22:52
А у нас клубника вся в траве заросла. Неподалеку дерево сливовое, так из-за этого дерева на клубнике маленькие росточки сливы.
Надежда Сергеевна Надежда Сергеевна 16 июня 2012 17:49
Дорогие форумчане, помогите разобраться - срезать ли у клубники листья после плодоношения? Только не думайте, что я с бухты-барахты спрашиваю. Пыталась сама разобраться. Читала разные мнения, все по-своему аргументируют. Запутали меня совершенно. Кто-то говорит обязательно, кто-то говорит ни в коем случае. Кто-то говорит как вам больше нравится. Где истина?
Administrator Administrator 21 июня 2012 11:37

Виктор писал(а):

в момент созревания клубники внутри спелой ягоды обнаружил тонких как волос червей длиной 10 мм. что это

Magvay Magvay 21 июня 2012 20:42

Надежда Сергеевна писал(а):

Дорогие форумчане, помогите разобраться - срезать ли у клубники листья после плодоношения?

Я не срезаю, а только обрываю усохшие и заболевшие. Как растению без листьев жить? Питаться же надо солнечной энергией, к зиме сил набираться. А Вы попробуйте несколько кустов обрезать, а на следующий год сравните урожай с обрезанных и с необрезанных. Так и решите для себя, как правильнее.
Magvay Magvay 21 июня 2012 20:44

Administrator писал(а):

Виктор писал(а):

в момент созревания клубники внутри спелой ягоды обнаружил тонких как волос червей длиной 10 мм. что это

Ужас какой! О такой заразе я еще не слыхала. Это в какой местности она появилась?
Magvay Magvay 21 июня 2012 22:45
Путем многолетних проб и ошибок, изучения литературы и чужого опыта, нашла, наконец-то, наиболее приемлемый для средней полосы способ выращивания земляники садовой. Зона земледелия у нас рискованная - то заморозки в начале лета, то оттепели зимой, дожди, град и пр. неприятности. Выращивая землянику на обычных грядках, четвертую часть урожая теряла из-за серой гнили. В прошлом году я построила 3 высокие гряды на два ряда. Накрыла всю "поляну" черной пленкой. Нарезала крестообразные отверстия в пленке и высадила кустики.

Пленку приходится придавливать кирпичами и поленьями от ветра, поэтому вид такой непрезентабельный . Преимущества такой посадки: ягоды всегда сухие, вода с пленки стекает в междурядья. Даже во время сильных дождей (как сейчас) серой гнилью повредились ягод 10, не больше. Серая гниль выбивается дождями с земли, а на пленке земли нет, она чистая. Ни разу за всё лето не пропалываю землянику, под пленкой земля теплая, рыхлая. В сухую погоду надо только поливать и иногда подкармливать. Собирать ягоды легко и удобно, гряды высокие, не надо ползать по земле. И вообще, выращивать такую землянику - одно удовольствие!
Administrator Administrator 25 июня 2012 14:27

гость писал(а):

Ягодки желтеют и сохнут! С листиками тоже самое! ПОМОГИТЕ

Юлия Попова Юлия Попова 25 июня 2012 16:58
По описанию сложно понять. Но похоже на опасное заболевание вилт (вертициллезное увядание). Почитайте вот тут - не похоже? https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003005

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ