Огород 

Клубника (земляника) - как правильно ухаживать?

Magvay Magvay 25 июня 2012 20:10
Возможно, кто-то грызет корни. Майский хрущ, например. Если кустик легко вынимается из земли, значит, корни съедены.
Юлия Попова Юлия Попова 26 июня 2012 07:33

Magvay писал(а):

Путем многолетних проб и ошибок, изучения литературы и чужого опыта, нашла, наконец-то, наиболее приемлемый для средней полосы способ выращивания земляники садовой...

Какая красота!
Тверичанка Тверичанка 26 июня 2012 14:54

Magvay писал(а):

Путем многолетних проб и ошибок, изучения литературы и чужого опыта, нашла, наконец-то, наиболее приемлемый для средней полосы способ выращивания земляники садовой. В прошлом году я построила 3 высокие гряды на два ряда. Накрыла всю "поляну" черной пленкой. Нарезала крестообразные отверстия в пленке и высадила кустики.

Как эффектно смотрятся ваши грядки, Елена! Беру себе на заметку. А вот вопрос, птички их не воспринимают как для них сервированный стол? А то у нас дрозды со скворцами ухитрялись клубнику обжирать даже на земле.
Magvay Magvay 26 июня 2012 20:50
Девочки, спасибо! Как ни странно, птицы землянику не клюют, хотя скворечников за забором на деревьях 6 штук прибито и они все заняты. Кроме того, в саду разные птички вьют гнезда и имеется большая группа воробьев и синиц, которые постоянно проживают на чердаке дома. Даже слизняков нет, потому что им ползать по пленке не комфортно. Может быть и птиц тоже черная пленка отпугивает.
Administrator Administrator 27 июня 2012 14:32

олеся писал(а):

Добрый день!вопрос такой, клубника начала созревать,и начали подниматься кусты,как будто под корнями появился муравейник,но это не муравьи,а маленькие сероватые, 2 мм букашки,на клеща не похож, полупрозрачный. года стала намного мельче, листья из-под корней, крайние засыхают. кто это или что это,и как бороться? заранее спасибо за ответ.

гость писал(а):

Помогите,пожалуйста,советом. Недавно купили сад-опыта еще мало.У меня у садовой клубники сохнет кончик ягоды.Сама ягода не теряет вкуса,но часть ягоды засыхает. Такая ягода уже не идет на варение,сок,а что это-не могу найти в интернете.

Guest 30 июня 2012 07:22
Клубники много,но она какая то страшненькая.Мелкая ,но даже если и попадается покрупнее,то какими то буграми и кончик сухой и тёмный.
Guest 30 июня 2012 13:40
На листьях клубники (очень хорошо плодоносила в этом году - сорт не знаю) бордовые мелкие пятна. Делянке 5 лет. Можно ли после лечения перенести усы с этой делянки на новую? Или нужно новую рассаду покупать?
benenxp 30 июня 2012 20:14
Вот и я сталкнулся стакойже проблемой, люди подскажите пожалуйста, что делать?
Magvay Magvay 30 июня 2012 21:06

гость писал(а):

Помогите,пожалуйста,советом. Недавно купили сад-опыта еще мало.У меня у садовой клубники сохнет кончик ягоды.Сама ягода не теряет вкуса,но часть ягоды засыхает. Такая ягода уже не идет на варение,сок,а что это-не могу найти в интернете.

Если кусты здоровые на вид, то лучше обновить посадочный материал. Возможно сорт мутировал.
Magvay Magvay 30 июня 2012 21:22

blogger писал(а):

На листьях клубники (очень хорошо плодоносила в этом году - сорт не знаю) бордовые мелкие пятна. Делянке 5 лет. Можно ли после лечения перенести усы с этой делянки на новую? Или нужно новую рассаду покупать?

Это септориоз (белая пятнистость). Здоровые усы брать можно. Обязательно весной и осенью, после удаления засохших листьев, и до начала отрастания новых кусты и почву обильно опрыскивают нитрафеном или бордоской жидкостью (400 г на 10 л воды) - искореняющее опрыскивание. В случае необходимости для борьбы с белой пятнистостью земляники можно применять бордоскую жидкость (100 г на 10 л воды) в начале отрастания листьев (если не проводилось искореняющее опрыскивание), перед цветением и после сбора урожая. Раствор должен обязательно попасть и на нижнюю сторону листа. Необходимо постоянно удалять все больные и засохшие листья земляники (именно там зимуют споры гриба).
Guest 1 июля 2012 08:25
Magvay, спасибо.
Юлия Попова Юлия Попова 1 июля 2012 19:39
Татьяна, посмотрите вот тут на фото, где бурая пятнистость: https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003005 Я на нее подумала, так как это самая распространенная болезнь. Ничего страшного. Надо просто убирать на зиму растительные остатки, делать профилактическое опрыскивание. Пятнистости не особо вредоносны и опасны. Снижают урожай только на запущенных, плохо ухоженных плантациях, где сильно распространяются.
приморочка приморочка 3 июля 2012 07:45
У меня клубника ремонтантная ,укрываю ее дубовым листом и сверху пленкой в этом году когда я ее открыла листья были зеленые,она и зацвела из тех бутонов что с осени остались, снега в этом году не было совсем, земля была голая.
приморочка приморочка 3 июля 2012 07:50

Пленку приходится придавливать кирпичами и поленьями от ветра, поэтому вид такой непрезентабельный . Преимущества такой посадки: ягоды всегда сухие, вода с пленки стекает в междурядья. Даже во время сильных дождей (как сейчас) серой гнилью повредились ягод 10, не больше. Серая гниль выбивается дождями с земли, а на пленке земли нет, она чистая. Ни разу за всё лето не пропалываю землянику, под пленкой земля теплая, рыхлая. В сухую погоду надо только поливать и иногда подкармливать. Собирать ягоды легко и удобно, гряды высокие, не надо ползать по земле. И вообще, выращивать такую землянику - одно удовольствие!

Я тоже в этом году так посадила ,конечно есть гнилые ягоды но меньше,еще бы от слизней избавится.
Magvay Magvay 3 июля 2012 23:45

приморочка писал(а):

Я тоже в этом году так посадила ,конечно есть гнилые ягоды но меньше,еще бы от слизней избавится.

От серой гнили весной опрыскиваю кустики 3-4% раствором медного купороса (бордосской смесью). Еще для дезинфекции и для подкормки опрыскиваю теплым (65 град) раствором розовой марганцовки, борной кислоты (5 г на 10 л воды) и йода (10 капель на 10 л воды). Потом опрыскиваю Интавиром от долгоносика. Слизней нет, хотя июнь очень сырой был.
приморочка приморочка 4 июля 2012 07:04
Я от слизней опрыскиваю купоросом ,прямо на них брызгаю,они как-будто сохнут,но их столько-тьма.Да еще дождь 4 день идет. Смоет все что я набрызгала.
Magvay Magvay 4 июля 2012 23:03
Да уж, дождь для земляники во время плодоношения - кошмарное дело. У нас сейчас установилась жаркая погода, без дождей. Ягоды хорошие, сладкие. А Вы слизней на землянике купоросите? А как же ягоды?
Guest 8 июля 2012 19:30
добрый день кто -то знает что то о клубнике Альбион.
Administrator Administrator 16 июля 2012 12:31

Александр писал(а):

Почему у клубники которая ЦЕЛЫЙ ГОТ РОДЕТ листя стает салатним цветом и начинают сохнуть. Жду очень ответа.???????

Петр писал(а):

Кто нибудь сталкивался с таким явлением? По листьям и стеблям клубники ползает оса и усердно собирае своим ротовым аппаратом среди ворсинок стеблей что-то съедобное для неё. Возмможно, она питается паразитами? Впервые занялся клубникой. Купил кустиков 20 расады ремонтантной клубники и высадил на лоджии. Выжило не более половины. И вот сейчас, по прошествии трёх месяцев, появились цветы, и начали зреть ягоды. Сейчас тёплая и солнечная погода и появилась оса. На пользу она, или во вред? Сегодня 16 июня 2012.

Magvay Magvay 16 июля 2012 21:23

Александр писал(а):

Почему у клубники которая ЦЕЛЫЙ ГОТ РОДЕТ листя стает салатним цветом и начинают сохнуть. Жду очень ответа.???????

Земляника ремонтантная, что-ли? Вредителей ищите и обрабатывайте инсектицидами. А может, удобрением перекормили.

Петр писал(а):

Кто нибудь сталкивался с таким явлением? По листьям и стеблям клубники ползает оса и усердно собирае своим ротовым аппаратом среди ворсинок стеблей что-то съедобное для неё. Возмможно, она питается паразитами? Впервые занялся клубникой. Купил кустиков 20 расады ремонтантной клубники и высадил на лоджии. Выжило не более половины. И вот сейчас, по прошествии трёх месяцев, появились цветы, и начали зреть ягоды. Сейчас тёплая и солнечная погода и появилась оса. На пользу она, или во вред? Сегодня 16 июня 2012.

Главное, чтобы ягоды не ела.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ