Огород 

Клубника (земляника) - как правильно ухаживать?

anna1 anna1 17 июля 2012 10:40
На клубнике не то что плесень, а как бы ягоды лохматые, заплесневелые, а между стеблями, ягодами бело-серые комки похоже на паутину что ли. Даже подходить боюсь! [::s34::] Что это?
Guest 17 июля 2012 22:29
как опыляется клубника если выращевать зимой в доме?
Magvay Magvay 18 июля 2012 22:11

anna1 писал(а):

На клубнике не то что плесень, а как бы ягоды лохматые, заплесневелые, а между стеблями, ягодами бело-серые комки похоже на паутину что ли. Даже подходить боюсь! [::s34::] Что это?

Анна, Ваша земляника больна серой гнилью. А еще на ней паутинный клещ. Почитайте здесь: Кликнув на название проблемы в таблице, получите ответ, как бороться.
Magvay Magvay 18 июля 2012 22:22

blogger писал(а):

Поскольку в природе земляника опыляется пчелами и шмелями, дома придется опылять кисточкой.
Guest 9 августа 2012 13:40

vinna писал(а):

Похоже на то :) Нашла у себя фотку с клубникой - там и листочки как раз видно.

Юлия Попова Юлия Попова 13 августа 2012 23:05

blogger писал(а):

Поверьте, если у вас не стеклянный дом, то зимой в доме вы не сможете "клубнику" (садовую землянику) выращивать. Вернее - выращивать сможете, но ягод не будет. У нас на старой даче одна делянка перед нашим отъездом была заложена так, что в течение дня по ее углу "проползала" тень от яблони. Даже те растения, которые на 3-4 часа в световой день оставались без солнца, почти не давали ягод. А это было лето, 12-16 часов светового дня и свет от солнца, а не от лампы, любая из которых в 10 раз слабей.
приморочка приморочка 27 сентября 2012 03:48
Я согласна ,думаю ,что и листьев на ней не будет,она уходит зимовать при коротком солнечном дне, биологические часы не обманешь. Разве попробовать ремонтантную,люди говорят плодоносит. Моя вот сейчас еще больше ягод дает ,при этом серой гнили почти нет ,дождей меньше стало ,но она на улице.
Юлия Юлия 8 октября 2012 09:49
Всем садоводам-огородникам бо-о-ольшей привет из Украины!!! Если можно мне втиснуться в ваш диалог... У меня вопрос: кто-то использовал материал спанбонд? Если его использовать при посадке клубники осеню, а потом еще чем-то укрыть сверху на зиму, что будет?
Guest 8 октября 2012 11:27
А зачем на Украине еще чем-то сверху укрывать? Чтобы не испачкался под снегом?
Юлия Юлия 8 октября 2012 22:53
Нееее, она не пачкается, она вымерзает, наверное потому, что мы живем высоковато, район не очень застроеный, ветра гуляют, завевают, как собака Баскервилей, и выметают весь снег. В прошлом году навкалывалась, спина три дня болела, а клубника вымерзла, осталось процентов 30
Magvay Magvay 9 октября 2012 17:40
vic1570, Может быть, попробовать укрыть землянику еловым лапником, а сверху спанбонд набросить. На будущее: с подветренной стороны нужно кусты посадить, а лучше густые деревья типа сосны или ирги, чтобы ветер сдерживали и снег тогда лежать будет.
Юлия Юлия 12 октября 2012 15:11
а будущее посадим, а пока только 10карликовых яблонь
Magvay Magvay 12 октября 2012 18:38
vic1570, Почему карликовые? Обычные не растут?
Attarix Attarix 13 октября 2012 22:26
Клубнику на зиму даже в Украине надо обязательно накрывать. Зима бывает часто бесснежная, и почва промерзает на большую глубину. Прошлой зимой не накрытая клубника почти вся вымерзла, а под агроволокном перезимовала отлично. Впредь буду обязательно накрывать.
Юлия Юлия 14 октября 2012 09:30
Magvay, Ну почему, растут, просто мне знакомый привез из питомника, так сказать - на новоселье
ironex 27 октября 2012 14:36
Не переживайте. Ничего не случиться с клубникой.
Юлия Юлия 3 ноября 2012 11:57
Спасибо всем за советы, приму к сведенью. Еще один вопрос С земляникой что делать, морозы с дня на день, а она, дурочка, цветет. Как подготовить земляничку к земе, листья обрезать, укрывать?
yagodnik 4 февраля 2013 19:53
На будующее: - листья больные срежте; - пролейте биофунгицидами (трихофит, микосан); - засыпте листьями 10-15см, только не ореховыми (в них много йода) или опилками на зиму. И все готово. Можно зимовать. Весной вскроете. С ув. http://yagodnik.dn.ua
приморочка приморочка 1 марта 2013 08:04
Я уже где-то писала ,что опилками лучше не надо. Муравьи заводятся. Я листьями укрываю, у нас много листьев дубовых. У меня тоже клубника ремонтантная цветет до снега и зимовать уходит с набранным цветом. Я обычно стараюсь в конце октября обрывать цветы, но все равно все не оборвешь.
igor2385 28 марта 2013 01:21
Хочу спросить чем можно удобрить землянику.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ