Огород 

Клубника (земляника) - как правильно ухаживать?

Guest 23 июня 2013 17:44
почва увлажненная , а плоды сохнут что делать?
Magvay Magvay 23 июня 2013 18:03

blogger писал(а):

почва увлажненная , а плоды сохнут что делать?


Возможно у Вас: Вертициллезное увядание - это болезнь поражает корни и корневую шейку. Проявляется, прежде всего, в период цветения и плодоношения растений и особенно на тех участках, где земляника посажена после картофеля, перцев, баклажанов, кабачков, бобовых трав и других растений, также поражаемых вертициллезным увяданием. У заболевших растений черешки листьев слегка краснеют, внутренняя часть корня и ткани сердечка буреют и отмирают. Гриб проникает в растение из почвы. Болезнь распространяется с посадочным материалом, через почву, орудия обработки. Меры борьбы. При закладке плантаций используют только здоровый посадочный материал. Почву своевременно и правильно обрабатывают, следят за густотой насаждений и порядком чередования культур. Плантации размещают на открытых, хорошо освещенных участках. Пораженные болезнью растения удаляют и уничтожают. Почву пропаривают горячей водой (70—80 градусов) в течение 6—8 часов. При вертициллезном увядании возделывать длительное время землянику не рекомендуется.
najdenovsp 24 июня 2013 15:58
Добрый день! А Это что за болезнь? В начале плодоношения были крупные хорошие ягоды после второго сбора всё хуже цветоносы практически в ягоды не превращались и в результате фото. С уважением...

Guest 24 июня 2013 21:45

najdenovsp писал(а):

Добрый день! А Это что за болезнь? В начале плодоношения были крупные хорошие ягоды после второго сбора всё хуже цветоносы практически в ягоды не превращались и в результате фото. С уважением...


Постою-послушаю. В прошлом году такое было
Magvay Magvay 24 июня 2013 22:41
najdenovsp, похоже на позеленение лепестков земляники.
Guest 1 июля 2013 14:42
Помогите, пожалуйста, понять в чем проблема с земляникой! Все кустики новые и на новом месте посажены! Кустики земляники имеют мощные листья, цветет, а плоды зеленые сморщенные, семечками наружу и ягоды не развиваются!
Голованова Леля Голованова Леля 1 июля 2013 16:54
Вика, есть вероятность, что это клоп-слепняк...Отряхивайте кустики вечером и утром над кастрюлькой. На съедобных культурах далеко не все препараты можно применять. Слышала, что помогает карбофос.
Tatiana2004 3 июля 2013 01:37
У меня тоже самое, как у Вики. Все ягоды после первого сбора мелкие - не растут, не зреют, становятся буроватыми и невкусными. Очень точно: семечками наружу. Может болезнь какая?
Guest 7 июля 2013 10:48

vaniglik писал(а):

Пока плоды не созреют - поддерживать почву у корней влажной


Guest 11 июля 2013 07:40
Кто-нибудь сталкивался с таким: на молодых кустиках (да и на пожилых тоже) ягоды мелкие и сморщенные. Причем ВЕСЬ урожай.? Что делать?
Голованова Леля Голованова Леля 11 июля 2013 14:32
Елена, кормить, поливать, рыхлить почву, проводить профилактические обработки от типичных болезней и вредителей. А сильно "пожилых" кустиков вообще не должно быть.
Guest 11 июля 2013 15:46
Кормила, поливала (в жару каждый день), рыхлила... Кусты стоят шикарные, ягод - куча и все мелкие и сморщенные. Может это какой-то вирус?
Guest 11 июля 2013 15:53
А что касается возраста, то молодыми я называю однолетки и двухлетки, а пожилыми - трехлетки. У меня старых кустов нет. Я только три года назад начала разводить.
Magvay Magvay 11 июля 2013 23:09
Елена, выкладывайте фото. Чтобы определить состояние кустов, надо посмотреть хотя бы на один.
Guest 12 июля 2013 04:49
Спасибо, что откликнулись. Вечером после сада постараюсь выложить
Guest 12 июля 2013 20:42
Я еще тот интернет-пользователь. Сумела выложить фотографии только в альбоме "И вновь продолжается бой" в "Одноклассниках" на своей странице. Елена Осипова г.Снежинск. По другому я не умею.
Magvay Magvay 12 июля 2013 22:51
Елена, фото сюда можно вставить через радикал:
Guest 29 июля 2013 19:24

Маша Р писал(а):

Уважаемые соседи по Подмосковью! Поделитесь явками, паролями и отзывами. Кто где покупает рассаду клубники (садовой земляники)? Как качество? Что из нее выросло? Где больше всего выбор сортов и вменяемые продавцы?


купила в этом году клубнику в совхозе Ленина. Сорта : КЕНТ. КИМБЕРЛИ. РЕД ГОТЛЕТ. ПОЛКА. Все в контейнерах. Отлично прижились. Из 60 кустиков нет ни одного потерянного. Даже ягоды поели. Хотя ред готлет цветет до сих пор и ягоды есть. Вчера обрезала усы. Многие кусты нарастили от маточного растения прирост. Цена кустика в питомнике 30 руб. ПРОДАВЦЫ УМНИЧКИ. И вкус подобрали( брала десертный с мускатным вкусом и по цветению пролонгированость )
Guest 7 сентября 2013 22:48
У меня та же история. Не знаю что этьо и как с этим бороться.
oleg1004 12 сентября 2013 23:23
Подскажите пожалуйста) Как правильно в зиму убирать клубнику? Спасибо!

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×