Огород 

Клубника (земляника) - как правильно ухаживать?

Magvay Magvay 13 сентября 2013 17:43

oleg1004 писал(а):

Подскажите пожалуйста) Как правильно в зиму убирать клубнику? Спасибо!

Очень просто! Исходя из вашего климата, листву обрезать я бы Вам не советовала - лишнее утепление. Конечно, это только в том случае, если Ваша земляника здоровая. А больные листья однозначно надо обрезать. Если зимы на Южном Урале снежные, то зимой просто подбрасывайте на землянику снегу побольше. Если зимы у Вас очень морозные (- 30-40 град), можно накрыть грядки укрывным материалом. Надеюсь, Вы подкормили землянику после сбора урожая? Если нет, то сделайте это сейчас, еще не поздно. Удачи!
Макс Хабибулин Макс Хабибулин 17 сентября 2013 21:18
Оказывается сколько нюансов, а я и не знал, думал растет она себе да и пускай растет. Она требует внимания вот как!!
Guest 21 октября 2013 14:27
Чем подкормить клубничные кустики осенью? Осенью клубника остро нуждается в органических удобрениях, например, в настое на основе куриного помета или же коровяка. Также необходима древесная зола, которая по своему эффекту ничем не уступает суперфосфату и калийной соли. И если вы категорически против минеральных удобрений, можете использовать именно такие источники необходимых клубнике элементов. Если же удобнее минеральные удобрения, то воспользуйтесь препаратом МикроМикс Водорастворимое. Клубника будет Вам благодарна😊.
Guest 9 ноября 2013 06:34
кто знаком с сортрм земляники БЕЛТРАН F1?
Fish555 16 ноября 2013 19:32
Если не укрыть клубнику на зиму, в следующем году получить хороший урожай практически невозможно. Я вот тут тент пвх покупала, и им накрываю кустики, чтобы они хорошо перезимовали. Благодаря ему у меня всегда отличный урожай, и никаких болезней.
Юлия Попова Юлия Попова 20 ноября 2013 14:00

Fish555 писал(а):

Если не укрыть клубнику на зиму, в следующем году получить хороший урожай практически невозможно.

Это откуда у вас такие сведения? Вы не с таймыра случайно? У нас в центральной России клубника зимует без укрытия.
sadoved 19 мая 2014 18:43

blogger писал(а):

кто знаком с сортрм земляники БЕЛТРАН F1?

а что вас интересует в ней интересует ? это ремонтантная клубника
Guest 6 июня 2014 21:00
Добрых Вам урожаев! подскажите,сто с ягодой клубникой.Цветет красиво и богато.Срединка цветка черная,завязи нет и год тоже.Это болезнь? как лечить?
Magvay Magvay 6 июня 2014 21:34
Гость, сколько кустам лет? Старая земляника может хорошо цвести, но ягод не завязывает. Кусты обновляют раз в 3-4 года.
Юлия Попова Юлия Попова 7 июня 2014 12:39
Гость, извините, у меня тоже вопрос: если можно, опишите вашу местность. Какой климат, и участок не в низине случайно расположен? Были заморозки в этом году?
Елена Елена 20 июня 2014 23:44
Для того чтоб на будующий год ягода была крупной, мне посоветовали поливать её осенью размоченным в воде хлебом. А весной заваренной в кипятке и остывшей крапивой.
Guest 26 июня 2014 20:18

Magvay писал(а):

Administrator писал(а):

Виктор писал(а):

в момент созревания клубники внутри спелой ягоды обнаружил тонких как волос червей длиной 10 мм. что это

Ужас какой! О такой заразе я еще не слыхала. Это в какой местности она появилась?

у себя на даче я нынче тоже таких нашла на ягодач, первый раз вижу и нигде не могу найти что это за черви и как с ними бороться
Юлия Попова Юлия Попова 27 июня 2014 00:41
Гость, может это какая-нибудь нематода?
Magvay Magvay 27 июня 2014 20:22
crataegus, ой, неужели эта зараза стала уже распространяться! У меня пока нет, но я уже боюсь. Поди америкосы диверсию проводят, каких-нибудь паразитов нам сыпят, чтобы урожаи уничтожить.
Юлия Попова Юлия Попова 27 июня 2014 21:19
Magvay, я не знаю, на самом деле. Червяки - это что-то новое. Я их сама на клубнике еще не видела, но вопросы с прошлого года задают, часто причем. Собираюсь выяснить у специалистов, но мешает то, что нет фотографий и региона не знаю. Кстати, спрашивали и про червей в рожках клубники, не только в ягодах
Magvay Magvay 28 июня 2014 19:16
crataegus, я под своей земляникой находила личинок майских жуков. Они очень любят корни грызть. Если кустик засыхает и легко из земли выдергивается - значит, там хрущ сидит и его надо выкопать. Еще, бывает, клещ земляничный нападает, черешки ягод высасывает. Ягода потом засыхает. А еще у меня в кустах земляники муравейники заводятся, но я их не уничтожаю. Кустам муравьи не мешают, ягоды не портят, зато от хруща и других жуков защищают. Я каждую весну обрабатываю кусты от болезней бордосской смесью и от вредителей инсектицидом. Вобщем-то, помогает, гнилей меньше стало, клеща тоже не наблюдаю. А раньше, когда не обрабатывала, бывало, четверть урожая терялось.
Юлия Попова Юлия Попова 29 июня 2014 15:55
Magvay, я тоже за профилактику. Многие надеются, что не придется опрыскивать "химией", а потом все равно используют препараты. Только когда кричи "караул" - то и дозы выше, и кратность выше, и момент может быть не подходящий, когда остатки "лекарств" накапливаются в продуктах. Разумное плановое применение специальных средств защиты - самый экологически безопасный на сегодня способ. А червяки в ягодах клубники - это не майский хрущ, а что-то другое. Сейчас многие про них пишут, в том числе в комментариях к статьям нашего сайта. Это такие светлые, почти белые или белые червячки, напоминают проволочника. Едят ягоды клубники, практически сидят внутри. Обычно длиной 2-3 см. Рискну предположить, что это личинки многоножки...
Magvay Magvay 29 июня 2014 20:24
crataegus, вот гадость-то! Придется теперь каждую ягоду смотреть.
Tawu 4 июля 2014 14:14
Тоже хочу посадить немного клубники, спасибо за советы.
Юлия Попова Юлия Попова 11 июля 2014 12:44
Коллеги, сейчас многие спрашивают про червей на клубнике. В последнее время спелые ягоды часто повреждаются тонкими белыми прозрачными червеобразными насекомыми - кивсяками. Специалист по фитопатологии Дмитрий Белов рассказывает про них в своей новой статье. Читайте: Черви на клубнике

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ