Огород 

Клубника (земляника) - как правильно ухаживать?

Magvay Magvay 11 июля 2014 19:44
crataegus, спасибо за статью. Предупрежден - значит, вооружен. Будем уничтожать врага - кивсяка! Хорошо, что в нашем климате они не вырастают до 28 см . Моя земляника растет на черной пленке, поэтому цела.
Юлия Попова Юлия Попова 14 июля 2014 11:45
Magvay, сколько слышу отзывов - пожалуй, больше всего хвалят такой способ посадки, как у вас. А кивсяки, как мне кажется, в последнее время распространились от большой любви к органическому земледелию: плоскорез вместо перекопки, внесение навоза и т.п.
Magvay Magvay 14 июля 2014 21:10
crataegus, да, да, я от навоза уже давно отказалась. Слишком много вредителей и сорняков после внесения навоза. Летом я подкармливаю растения компотом из заквашенной травы и золы. Замечательно растет всё.
Юлия Попова Юлия Попова 16 июля 2014 01:06
Magvay, я тоже собираюсь лично испытать настойки и закваски, да все не соберусь, как ни стыдно. Хотя, разные авторы нашего журнала не раз советовали из личного опыта. Но есть еще момент, когда надо переступить через отлаженные привычки и сформировать новые. Вот что сильнее всего мешает. А нет ли у вас интересных рецептов, которые можно в ближайшее время попробовать?
Magvay Magvay 16 июля 2014 20:10
crataegus, я люблю экспериментировать и всё новенькое часто пробую . Заквашиваю выполотую траву в пластиковой бочке. Примерно полбочки любой травы заливаю водой и закрываю крышкой. Можно добавить горсть древесной(!) золы(если есть). С июля можно к этому добавлять 2 ст.ложки калийно-фосфорного удобрения. Заквашивается неделю-две, в зависимости от температуры воздуха. Бочку постоянно заполняю, по мере использования. Этим настоем поливаю раз в неделю, 0,5 л на растение. Можно поливать и корнеплоды между рядками. Очень удобно и совсем не трудно и нет проблемы выноса выполотой травы. Хотела еще сказать, зола от журналов и газет не годится, т.к. краска ядовитая. Уже первый помидорчик сегодня сорвала, сладкий [::s31::]. Не то, что магазинные. Перчик первый сорвала 2 июня. Это в теплице. А вот огурцы на грунте плохо завязывались, холодновато было. Только неделю назад пошли.
Наталья Наталья 15 сентября 2014 09:17
Спасибо за совет, все время ношусь с этой травой и не знаю куда ее пристроить, а тут все понятно. И все главное с пользой!
Magvay Magvay 15 сентября 2014 19:17
Natalinka2014, я рада, что Вам помогли мои советы .
Vitality 11 ноября 2014 13:30

Magvay писал(а):

crataegus, я люблю экспериментировать и всё новенькое часто пробую . Заквашиваю выполотую траву в пластиковой бочке. Примерно полбочки любой травы заливаю водой и закрываю крышкой. Можно добавить горсть древесной(!) золы(если есть). С июля можно к этому добавлять 2 ст.ложки калийно-фосфорного удобрения. Заквашивается неделю-две, в зависимости от температуры воздуха. Бочку постоянно заполняю, по мере использования. Этим настоем поливаю раз в неделю, 0,5 л на растение. Можно поливать и корнеплоды между рядками. Очень удобно и совсем не трудно и нет проблемы выноса выполотой травы. Хотела еще сказать, зола от журналов и газет не годится, т.к. краска ядовитая. Уже первый помидорчик сегодня сорвала, сладкий [::s31::]. Не то, что магазинные. Перчик первый сорвала 2 июня. Это в теплице. А вот огурцы на грунте плохо завязывались, холодновато было. Только неделю назад пошли.

Сохраню себе эту информацию. Очень хорошое удобрение наверное выходит. а мы все в яме специальной квасим, хотя в бочке наверное удобнее.
Guest 7 декабря 2014 23:34
Здравствуйте! У нас дача в южном Подмосковье, снега нет, а морозы уже были до 15 градусов несколько раз. Первую волну морозов клубника открытая стояла (я ее никогда не укрывала), а вот потом мы ее лутрасилом накрыли прямо по кустикам без каркаса. Теперь не знаем, как быть: убрать лутрасил перед выпадением снега или пусть с ним зимует? Переживаю, что наши бесконечные оттепели с оттаиванием снега сгноят клубнику, да и вообще лутрасил под мокрым снегом - это как? Контакта лутрасила с розами, например, стараюсь не допускать, а строить еще каркасы над клубникой - ну сил нет. Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть такой опыт зимовки
Юлия Попова Юлия Попова 9 декабря 2014 12:46
Гость, я бы убрала укрывной материал от греха подальше
Cittle 29 декабря 2014 00:50
А кто может подсказать по клубнике Альбион? В Смоленской обл. нормально приживается? Хотим на даче весной посадить. Уже даже саженцы присмотрели
anbut 25 февраля 2015 17:01
Привет, посадил клубнику, а выросло нечто, что это взошло, подскажите пожалуйста?
Magvay Magvay 25 февраля 2015 18:56
anbut, да, это не земляника. Травка какая-то, на овес похожа. Обидно, конечно... Лучше рассадой покупать весной, чем выращивать из неизвестных семян. У меня тоже был подобный печальный опыт.
Guest 30 апреля 2015 15:08

blogger писал(а):

Классная конструкция! Смотрится очень удобной! У клубники корневая, если ничем не укрывать, повреждается уже при минус 8, наземная, в которой самое главное - плодовые почки, вымерзает при минус 10. Мне кажется, что при такой приподнятой грядке укрывать обязательно, потому что снег будет хуже задерживаться. При этом если укрыть раньше, чем установятся устойчивые заморозки, она может выпреть. Мы обычно укрываем соломой, в наших условиях хватает. Такие грядки, как у вас, наверное, можно торфом замульчировать, а поверх - опять-таки, соломы?

m1a2x 20 мая 2015 13:26
хорошие советы
Guest 1 июня 2015 11:13
помогите на клубнику напала какая то белая гусеница маленькая тонкая похожая на червь сьедает листья
Голованова Леля Голованова Леля 1 июня 2015 17:42
Гость, выложите фото, пожалуйста. Это может быть и горностаевая моль, и малинный жук, и личинки проволочника.
Guest 3 июня 2015 17:23
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я новичок в выращивании земляники, но мне думается, что на мою клубнику напала какая-то болезнь. На нескольких кустах в разных местах грядки на одном из листьев средний листик(из трех), начиная с верхушки, постепенно засыхает, становясь серо-бурого цвета, а граница между совершенно на вид здоровым листом и этой засохшей областью чисто бурого, ближе к бордовому цвета. Остальные листья все вроде здоровые. Что это может быть и как с этим бороться? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Magvay Magvay 3 июня 2015 20:39
Ольга К, по описанию похоже на Угловатую, или коричневую пятнистость. Жаль, нет фото. Методы лечения почитайте здесь
Guest 5 июня 2015 10:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, клубника растет четвертый год, собираемся осенью пересаживать. На нескольких кустах не образовалось ни одного цветоноса, когда выкопали, оказалось, что все корни заплесневели. В чем может быть проблема?

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ