Огород 

Клубника (земляника) - как правильно ухаживать?

luchok 9 ноября 2015 12:27
Сам из Ижевска. Садовая фирма Виктория г.Магнитогорск тоже была в нашем городе. Из рекламы по телевизору узнали, что приезжают. Полдня простоял в очереди за саженцами абрикоса. Давно хотел абрикос в сад, но думал что эта культура у нас не зимует. В этом году попробовали первые плоды. Ничем не отличается от южных сортов из магазина. Спасибо фирме за районированные саженцы!
Марина Марина 20 ноября 2015 11:40
У нас вся клубника пропала, новые высаживали, снова пропали. Уже не знаем, что делать. На стеблях странные уплотнения, но это не клещ.
Magvay Magvay 20 ноября 2015 18:44
Marinka-Malinka, скорее всего на Вашей землянике поселилась Земляничная нематода. Маленькие червяки длиной 0,5-1 мм. Признаками появления являются скрученные молодые листики земляники и деформированные, укороченные черенки, само растение становится хрупким и ломким. Может проявляться также утолщением и разрастанием стеблей, междоузлий. Пораженные нематодой растения практически не плодоносят, а если ягодки и есть, они деформированные и мелкие. Крайне опасный вредитель, так как очень быстро размножается. Бороться с земляничной нематодой необходимо в первую очередь профилактически: отбирайте для посадки только здоровую рассаду, непосредственно перед посадкой ее необходимо обильно смочить горячей, около 46 °С, водой на протяжении 10 минут, а затем сразу максимально холодной водой — 15 минут. Сажать землянику на старое место, где она уже росла, следует не ранее, чем через 7 лет, так как вредители долго живут в земле. Кустики окружаются канавками, заполненными известью. Растения даже с первыми признаками поражения нужно немедленно выкопать и сжечь.
Влада_Карелина Влада_Карелина 15 декабря 2015 00:37
Жена выращивает ремонтантную клубнику. Дает неплохой урожай и это происходит многократно! Нам очень она нравится! Единственным минусом есть то, что за ней нужно правильно ухаживать! Но это не проблема)) Вот хорошая статья http://greendachnik.ru/remontantnaya-klubnika все легко и понятно написано) Может кто тоже захочет посадить)
gienevale gienevale 21 декабря 2015 16:58
Хочу спросить чем можно удобрить землянику на весну.
lapa19 4 сентября 2019 12:55

Марина, клубнику на зиму укрывать необходимо, но нужно еще знать как, когда и чем. Я несколько лет выращиваю на даче клубнику сорта "Кардинал"   https://sad24.ru/ogorod/klubnika-kardinal-pravila-vyrashhivaniya.html и скажу вам, что лучший укрывной материал для этого растения - агроволокно. Этот материал очень хорошо защищает и растения, и грунт от промерзания, не слеживается, не преет,  пропускает воздух. Весной я его снимаю для проветривания, а если заморозки начинают возвращаться, обратно накидываю.

lapa19 4 сентября 2019 12:55

И еще.. Агроволокно очень важно не натягивать, а сделать на дугах мини-тонели.

Юлия Карпова Юлия Карпова 23 марта 2020 14:13

gienevale писал(а):

Хочу спросить чем можно удобрить землянику на весну.

У меня аналогичный вопрос. Прочитала что в период вегетации нужно вносить  диаммофоску https://him-element.com.ua/news/81  Кто нибудь уже использовал это удобрение?  Реально ли будет от него толк? 

marmelad1 2 апреля 2021 17:29

Кто думаете на счет кредита, вот тут стоит брать его str-finance.com.ua/estate/

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ