Вредители и болезни растений 

Лиственница - что с ней?



Вот такая картина. На прошлой неделе опрыскивала в другом углу сада раундапом, неужели до лиственницы долетело? И почему тогда другие растения целы?
Guest 22 мая 2012 18:27
Надежда Сергеевна, это не техника дошла, это я сама на лыжах дошла это не раундап, это лиственничная чехликовая моль постаралась. Характерно, что она объедает хвоинки ровно до половины. По этому признаку повреждения легко узнать. Вы еще можете поискать на хвоинках сами чехлики – веретенообразные «домики» с дырочкой в правом боку. Они висят вниз.
Ого! у меня на одной фотке оказалось, есть чехольчик. Я думала мусор и не стала ее загружать. Фантастика. Гость, спасибо!

А как с ней бороться?
Guest 22 мая 2012 19:13
Не чехольчик, а чехлик :) Отсюда название чехликовая моль Coleophora laricella. Можно и не бороться на самом деле. Ущерб от чехликовой моли бывает только в годы вспышек массового размножения, это редко. Вообще она не считается опасным вредителем.
Юлия Попова Юлия Попова 22 мая 2012 20:07
Ну, не сказала бы, что лиственничная чехликовая моль - такой уж безопасный вредитель лиственницы. В лиственничном лесу она может сильно размножиться и существенно навредить. Другое дело, что отдельные деревья лиственницы в саду или в парке, которые растут в смеси с другими породами, не сильно подвержены, только вид может попортиться. Насколько видно по фото, это не сортовая лиственница а из разрада «за забором растет?». Тогда можно сильно не беспокоиться. Обидно, если моль портит вид какого-нибудь раритетного сорта, который в самом центре красивой композиции. Тогда любой инсектицид – Искра, кинмикс, фуфанон, с конца апреля. Что уже объедено, назад не вырастет, сами понимаете.
Спасибо-спасибище! Дерево уже большое, обработать я его не смогу наверно. Да и не надо, если эта зараза не будет расползаться.
altplus7 26 января 2014 21:35

Надежда Сергеевна писал(а):

Спасибо-спасибище! Дерево уже большое, обработать я его не смогу наверно. Да и не надо, если эта зараза не будет расползаться.


Вот тут вам отлично подойдёт метод стволовых инъекций в луб дерева на уровне 1-1,3м под кору вносите 1мл средства и через 20см ещё и так по кругу ствола. на 30см диаметром нужно 5мл средства, и спасёт дерево от короедов.
Юлия Попова Юлия Попова 27 января 2014 12:19
Метод стволовых инъекций испытывался 3-4 года назад в МГУ и на других площадках. На него возлагали большие надежды - думали так лечить сосудистые грибы и уничтожать стволовых вредителей. К сожалению, найти эффективный препарат и способ инъекций не удалось. Препарат не разносится с восходящим током так, чтобы достигалась нужная концентрация в растении.
lebed_art 24 октября 2022 10:38

Если нужно купить оптом крепеж новый, то лучше будет вам использовать магазин https://harpoon.pro/ у них тут есть вообще все что нужно для вас. Магазин большой и товаров тут очень много, фирма сможет вам поставить любые товары.

kirneev_ 24 октября 2022 11:05

спасибо, буду иметь ввиду!

clocot 11 июля 2023 13:25

Знаете, на самом деле действительно важно находить хороших профессионалов, которые точно избавит вас от проблем с вредителями. И да, тут лучше не запускать проблему, а решать её по мере поступления. Мы например к ним обратились для травли садовых вредителей, ребята действительно крутые профессионалы, которые отлично справляется со своей работой, ещё и ценник адекватный предлагают

Cartwright 2 августа 2023 09:41

I enjoyed reading your post. It provides a great deal of useful information and is really detailed. Additionally, I desire to introduce you to elastic man, a genuinely astonishing amusement device. Anyway, I hope to see more of your contributions in the future.

 

Dgek 6 августа 2023 21:21

Фрибет или бесплатная ставка представляет собой сумму, получаемую игроком от букмекерской компании. Клиент может использовать сумму по своему усмотрению – поставить ее на одиночное событие или экспресс, если иное не предусмотрено правилами предоставления бонуса. Например, по правилам бонусной акции в букмекерской конторе « рабочее 1Xbet зеркало », произвести отыгрыш фрибета можно, поставив его на события с коэффициентом не менее 2.0.

lebed_art 7 августа 2023 10:08

Хочется поставить новый пластиковых окон? Все же это можно заказать  https://alkon-altay.ru/plastic-windows/ustanovka-plastikovykh-okon/ установка пройдет быстро и недорого кстати, вам стоит купить.

Dgek 12 августа 2023 18:34

Здравствуйте всем. Не знаю как вам, а мне очень нравится делать ставки на спорт.

Думаю, что вам тоже будет полезно взглянуть сюда Https://1xbetvip.site как можно скорее.

otiscavin 25 декабря 2023 07:00

I appreciate how the author has presented complex information in a clear A Small World Cup and accessible manner, making it easy for readers to grasp the key concepts.

Jamesato 14 февраля 2024 13:40

They're produced by the very best degree developers who will be distinguished for your polo dress creating. You'll find polo Ron Lauren inside exclusive array which include particular classes for men, women. Zonnepanelen Aartselaar

Jamesato 14 февраля 2024 13:44

I surely acquiring more difficulties from each surprisingly more little bit of it Zonnepanelen plaatsen

Jamesato 14 февраля 2024 15:18

You might comment on the order system of the blog. You should chat it's splendid. Your blog audit would swell up your visitors. I was very pleased to find this site.I wanted to thank you for this great read!! Zonnepanelen Antwerpen

Jamesato 14 февраля 2024 15:19

I have read your article, it is very informative and helpful for me.I admire the valuable information you offer in your articles. Thanks for posting it.. Zonnepanelen installateurs Leuven

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×