Строительство 

Мангал

pauc 8 июля 2011 07:03
Может, кто-нибудь ставил мангал не на улице, а в беседке или еще где под крышей? У меня уже давно есть задумка сделать постоянный навес над мангалом, чтобы можно было жарить шашлыки в плохую погоду или зимой и не беспокоиться об укрытии. Подскажите, обязательно ли делать над мангалом отверстие или дымоход, чтобы дым вытягивался? На какой минимальной высоте надо делать крышу? Мангал не большой, примерно вот такой www.ironst.ru/catalog/mangaly/54.html
Guest 11 июля 2011 10:33
Ну, с минимальной высотой крыши, по-моему, все просто: такая, чтобы головой не задевать при переворачивании шампуров. И если речь идет о навесе, то никаких отверстий в нем не надо. Дым и так уйдет, стенок-то нет. А дырка в крыше профанирует саму идею: в нее в плохую погоду все равно дождь или снег будет сыпаться.
Dark2 12 июля 2011 16:33

blogger писал(а):

Ну, с минимальной высотой крыши, по-моему, все просто: такая, чтобы головой не задевать при переворачивании шампуров. И если речь идет о навесе, то никаких отверстий в нем не надо. Дым и так уйдет, стенок-то нет. А дырка в крыше профанирует саму идею: в нее в плохую погоду все равно дождь или снег будет сыпаться.

:) Опасно ставить на такую высоту мангал. Для него нужно открытое пространство ------------------------------------------------------------------ удалено
djorjid 8 сентября 2011 20:12
Что правда, то правда. В упор к крыше это что-то лишнее. Вот если как обычно, на небольшой высоте и пару метров свободных сверху, то уже замечательно.
maddk 9 ноября 2011 19:38
Думаю можно вполне обойтись и без дымохода при таком мангале.
Александр 23 ноября 2011 12:24
Лучше всего сделать стационарный мангал, примерно как здесь http://www.build-magazine.ru/stroim-mangal-poleznye-sovety/
Guest 18 декабря 2011 12:24
надо просто приобрести разборнй мангал;) очень удобно куда захотел туда и поставил
Сергей Семёнов 8 октября 2012 15:45
Если и делать то небольшой навес, просто чтоб не капало сверху, а дым он и так будет нормально уходить
Yaroskins 10 ноября 2012 16:52
Вот вот, под даже небольшой крышей всегда надёжней.
elmash 11 ноября 2012 07:34
Навес над мангалом, это хорошая штука. У нас на даче, на летний период, постоянно натянут промышленный тент 2х2, и мангалу место есть и нам расположиться. Ну а дым.... Это всё зависит от направления ветра. А из жизни расскажу два случая. Выехав на дикую природу мяска пожарить да пузо погреть, случайно налетела грозовая туча и поливала как из ведра. Женщины - в машину. Мужчины - держа на вытяжку столик над мангалом, под проливным дождём стойко дожаривали шашлык. Второй раз, то же пришлось спасать ужин от дождя на природе, но тут было полегче, была палатка с навесом. Перебазировав мангал под навес, сами уселись в палатке и взирая на струящиеся по земле ручейки с наслаждением уплетали шашлычок из свиной шейки...
По хорошему над мангалом устанавливается зонт с трубой иначе весь дым будет идти не вверх, а например на Вас или ваших гостей.
Vigreshen 1 июля 2013 13:54
Кстати, отлично устанавливать мангал на берегу искусственного пруда. Сам недавно купил в пленку, так как такой водоем можно сделать за день и что самое главное, это не так и дорого получается.
Дмитрий Дмитрий 3 июля 2013 10:02
Вот моя беседка с мангалом посредине.

Мангал в процессе строительства

Вообще весь проект пока не завершен. Еще будет дымоуловитель с трубой в макушке крыши, лавочки вокруг, ветрозащита, "подъездные пути" и разные украшательства и девайсы.
Happy138 8 июля 2013 12:32
Конечно, не совсем обязательно делать вытяжку для дыма. Но вот есть вероятность, что во время готовки шашлыка пойдет задымление беседки, а это не очень приятно. Я не стал рисковать. Купил новый мангал (брал тут sclad.ru) и сразу сделал вытяжку. Теперь очень комфортно отдыхать.
Апрельский 4 декабря 2013 17:33
А кто нибудь тут делал в своем доме камин? Занялся этим вопросом, так как хочу в своем дачном доме построить камин, именно камин, а не печь. Печники народ своеобразный...цены называют все разные, но все дорого.....есть какието идеи? кто может посторить камин за нормальные деньги?
Апрельский 4 декабря 2013 17:36
А кто нибудь тут делал в своем доме камин? Занялся этим вопросом, так как хочу в своем дачном доме построить камин, именно камин, а не печь. Печники народ своеобразный...цены называют все разные, но все дорого.....есть какие-то идеи? кто может посторить камин за нормальные деньги? У кого есть печник знакомый дайте мне ссылку
Юлия Попова Юлия Попова 4 декабря 2013 17:37
Можно обратиться к производителям кассет для каминов. Сама не строила, но как мне кажется, лучше брать технологию непосредственно у поставщиков материалов. Технологии ведь все разные, лучше сразу выбирать подходящую под выбранный стиль и функционал. Так многие поступают. Например, у производителей утеплителей, штукатурок всегда есть свои регламенты, учебные материалы под каждый конкретный продукт. Очень удобно
Guest 26 ноября 2014 13:51

Yaroskins писал(а):

Вот вот, под даже небольшой крышей всегда надёжней.

Тут даже и задумываться не надо, без навеса никуда! Можно даже не заморачиваться и забабахать как навес для авто. Я у них консультировался, любую форму и наклон придадут дачному навесу.
Guest 24 февраля 2015 16:02
А мы с мужем очень долго искали что нибудь стоящее в интернете и наконец нашли свой мангал ! http://sadovye-kachelki.ru/grili-i-mangaly-dlya-dachi Это просто чудо ! И качество хорошее и цена подходящая ! А какой там огромный выбор вы просто посмотрите ! Рекомендую !
Kolion Kolion 19 мая 2015 14:28
А какой толщины метал использовать , чтобы не повело конструкцию от температуры?

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ