Розарий 

Обязательно ли укрывать розы?

vgendina 16 октября 2008 17:17
Можно ли не укрывать розы на зиму? Мы вот не успели этого сделать. И, видимо, уже больше не поедем на дачу в этом сезоне. Неужели они вымерзнут??
Nn Nn 16 октября 2008 18:22
Сама не спец в этом вопросе, но читала, что розы рекомендуется укрывать, когда установится температура в минус 5-6 градусов, и перед этим желательно выдержать кусты при температуре минус 2-3 градуса дней 10-12. Вроде бы розы от этого закаляются и лучше зимуют. Судя по погоде, с укрытием роз вполне можно подождать пару недель? или у нас по прогнозам резкое и сильное похолодание намечается?
vgendina 20 октября 2008 13:56
Спасибо за ответ :) Как раз в ближайшее время обещают плюс... Решили повременить тогда пока с укрытием
abba 13 ноября 2008 20:19
Хороший ответ! АББА
Марийка Марийка 9 января 2009 16:31
На моём уч-ке ростут около 200 кустов роз.Есть и парковые,которые я не укрываю,а только для подстраховке пригинаю и пришпиливаю к земле.Канадские розы тоже только пригинаю,и слегка на них набрасываю несколько веточек лапника для того чтобы лучше задерживался снег.Почвопокровные - укрываю так же как и Канадские.Миниатюрки - лапником и пленкой.А вот чайно-гибридные по собственной технологии.Раньше я их обрезали,как рекомендовали в печатных изданиях.В следствии чего получалось,выполняла двойной труд.Весной тоже приходилось подрезать.А сейчас осенью вообще не обрезаю,а пригинаю,пришпиливаю - хорошенько обкладываю лапником,а сверху пленкой.НО!!! Перед началом процесса укрытия - обязательно обрываю все листья и обрабатываю все розовые кусты медным купоросом,вырезаю невызревшие побеги,окучиваю землёй,а после пригинания на корень каждого куста высыпаю по ведру торфа перемешенного с доломитовое мукой.Процесс пригинания нужно делать до минусовой температуры.Т,К, сок в столиках замерзает уже при темпер-ре 1-2,5 градусов мороза. Вот такие работы выполняю именно я.Если у кого есть какие интересные методы поделитесь.Да забыла про штамбовые розы.Их отвязываю от колышка на "голову" им одеваю по 2-3 мешка (в которых продают сахар),плёну из мешков удаляю.И такую наряженную розу потихоньку пригинаю к земле,и пришпиливаю.Ведь все штамбовые розы привиты на морозоустойчивых сортах шиповника.И им(розам) утепляют именно "голову",там как раз инаходятся места прививок.
Nn Nn 11 января 2009 12:06

t-lobova писал(а):

На моём уч-ке ростут около 200 кустов роз.


С ума сойти! Невозможно представить такую красотищу! Скажите, пожалуйста, а с каких роз Вы бы посоветовали начать новичку? Какие сорта из какой группы, по Вашим наблюдениям, наиболее склонны прощать огрехи в уходе, проистекающие от неопытности?
Марийка Марийка 11 января 2009 17:13
Честно я даже и не знаю как правильно ответить на Ваш вопрос.Дело всё в том,что когда начались мои увлечения розами,на тот момент выбора небыло.И начинала я с самых элементарных чайно-гибридных роз.А вообще из моих личных наблюдений самые выносливые это парковые розы,флорибунды,розы спрей,почвопокровные.Вообще я бы Вам не рекомендовала искать именно те виды,за которыми меньший уход.Если Вам очень пондравилось цветение одного вида,так почему ж его не посадить у себя на участке?Вы сразу почувствуете ответственность за данный сорт розы,и удилите ему столько внимания,на сколько Вы его цените.Не знаю может я и не права,но я очень люблю цветы,и готова заниматься с ними круглосуточно.Ведь по мимо роз,у меня растут рододендроны,азалии,красивоцветущие кустарники(дейция шершавая,керрия,падуб,спирей несколько видов,вейгела,гортензии:черешковая,метельчатая,розовая и т.д.)Также имеются декоративные лианы такие как кампсис,лимонник китайский,клематисы.Ну конечно и хвойники,без них сад не сад.А самая большая моя гордость это три куста древовидных пионов,и аралия Маньчжурская.Вобщем на моём участке нет ни единого овоща,только цветы,кусты и ёлки.Просто я очень всё это люблю.Летом придя с работы срозу иду в сад и любуюсь своими любимцами.Так что если чем смогу поделюсь советом.Пишите.
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 12 января 2009 16:34
Древовидные пионы обалденное растение а вот азалия что-то не могу вспомнить как она выглядит
Марийка Марийка 12 января 2009 18:12
Вообще это разделение на группы мне самой не нравится.Считается,что вечнозелёные это рододендтоны.А вот листопадные это азалии.Когда покупала на горшке было написанно - АЗАЛИЯ.Цветет практически как и рододендрон,только цветки немного мельче,но хотя есть и рододендроны мелкоцветковые.Листья слегка опушены.Вот и вся разница.Единственный недостаток этих экзотов включая древовидные пионы,очень раннее цветение.
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 13 января 2009 11:40
Ой спасибо за ответДошло до меня, вспомнил. Я пару раз видел Азалию как бонсай, очень красиво
Nn Nn 13 января 2009 12:42

Rosa писал(а):

Вообще я бы Вам не рекомендовала искать именно те виды,за которыми меньший уход.Если Вам очень пондравилось цветение одного вида,так почему ж его не посадить у себя на участке? Вы сразу почувствуете ответственность за данный сорт розы,и удилите ему столько внимания,на сколько Вы его цените.Не знаю может я и не права, но я очень люблю цветы,и готова заниматься с ними круглосуточно.


Я не совсем правильно сформулировала Цветы я тоже люблю, и количество хлопот меня не смущает. Но, пока не набрался опыта, пока "не почувствовал" растение, какие-то огрехи неизбежны. А есть растения, которые в имеющихся условиях заводить просто бесполезно, как ни бейся, сколько "протянут" - вопрос времени. Какие-то моменты могут оказаться пропущенными просто по незнанию: сколько не читай, все равно что-то да из головы вылетит. Поэтому хотелось бы, все-таки, начать с сортов, которые сами по себе менее капризны.

Rosa писал(а):

А вообще из моих личных наблюдений самые выносливые это парковые розы, флорибунды, розы спрей, почвопокровные.


Спасибо! Когда-то я собирала открытки с розами. И среди них были фотографии Яна Френкеля, подписанные "Роза Флорибунда". Длительное время я была уверена, что это такой отдельный восхитительный, самый красивый сорт А про плетистую розу Георг Арендс Вы можете что-нибудь рассказать из личного опыта? Есть у Вас такая?
Марийка Марийка 5 февраля 2009 18:02
К сожалению у меня данной розы нет.Но небольшой информацией могу поделиться.Данный сотр розы - ГЕОРГ АРЕНС,имеет цветы розовой окраскм,диаметр 5 см.,листья блестящие,очень зимостойкая,редко подвергается таким заболеваниям как мучнистая роса и черная пятнистость( вообще для роз есть два замечательных правила -1) розы с блестящей листвой меньше болеют.2) Розы с красными цветами лучше зимуют.).Любит солнце,почву плодородную,регулярные подкормки.Да и ещё аромат - умеренный.Так что дирзайте,и у Вас всё получится. Удачи Вам!!!
Валентин Валентин 20 мая 2009 06:26
Конечно, желательно укрывать розы, но если им сильно не мешать (розам) то они прекрасно растут, радут цветами и стойко переносят наши недоработки. Ведь розы - королевские цветы, а это прежде всего значит то, что оин умеют прощать нам все, кроме невнимания. Я вот даже разговариваю с ними. Бывало, забуду подойти к ним около недели, или ухаживая за ними в спешке, почти не азговариваю с ними, так ведь - обижаются, и цветки не такие ярки и т.д. А как поговрю с ними хоть минутку, но с душой - расцветают моментально
Nn Nn 20 мая 2009 09:54
sadsib, а какие у Вас розы? И есть ли среди них любимицы?
Круглова Людмила 26 ноября 2009 16:10
Розы конечно же требуют укрытия. У меня есть розы, которые цветут на побегах прошлого года, если их не укрыть, цветов на следующий год не увидишь. есть множество советов на эту тему, укрытие лапником, деревянными ящиками и т.д. Для меня не всё приемлимо.., да и елки жалко оголять.. Т.к с дачи приходится уезжать осенью, не всегда есть возможность вовремя укрыть, да и погода неустойчива, не всегда угадаешь с укрытием..Я делаю так, к примеру: присыпаю штамб от корня на 20см, пригибаю, пришпиливаю стебель, чтоб не касался земли, накрываю каркасом из армированной сетки, на который кладу лутрасил и сверху плёнку.. Чтобы не было подпревания от перепада температур, оставляю торцы не совсем закрытыми... Выпавший зимой снег прикрывет эти форточки и розы отлично зимуют.. По весне приезжаю на дачу, снимаю плёнку, а лутрасил, чуть позже, пока не устоится погода.. Вот так розы меня радуют на протяжении лета, вот одна из них, трёхметровая красавица, выращенная из черенка..

Nn Nn 27 ноября 2009 16:35
ZefirK@, потрясающая роза! Остается только позавидовать! А у Вас случайно нет ли фотографий с розами в процессе укрывания? Идея понятна, но, подозреваю, что у Вас еще какие-то ноу-хау на розовую тему можно увидеть
Круглова Людмила 28 ноября 2009 02:41
Nn -, к сожалению на форум "супер Садовник," я попала 3 дня назад, по воле случая, с соседнего форума "Ручная Работа" . Конечно "супер Садовником" я себя назвать не могу, скорее садовник-цветовод- любитель, Поэтому особенных приёмов укрытия роз у меня нет. Просто рассказала, как я это делаю со своими питомцами, поэтапных фотографий укрытия роз я не делала.., да тут особой хитрости и нет.. Летом живу за городом, недалеко от Москвы в окружении прекрасных людей, любящих землю и всё что на ней произрастает..У всех моих соседей множество всевозможных цветов, в том числе и роз.. и у каждого свой способ укрытия..кто во что горазд.. Одни укрывают просто сбитыми деревянными ящиками, а другие делают кульки из пергамина, ввиде конуса и накрывают на зиму.., когда наступают морозы.. Так как свои цветы мы покупаем на всевозможных выставках, то естественно делимся между собой рассадой и черенками, и как часто бывает, названия сорта теряются.. Представленная ранее роза, выращенная мною именно из черенка.. очень неприхотлива и отлично зимует в укрытии, которым я пользуюсь для своих роз.. Покажу еще немного своих красавиц, некоторые из них тоже собственнокоренные, т.е выращенные из черенков..















absolut absolut 30 ноября 2009 14:35
Отличные у вас розы Существуют множества способов укрытия розВ этом вы правы. Простите, а можно узнать названия сорта розы, которая вверху справа (желтая) Спасибо
Круглова Людмила 30 ноября 2009 18:47
absolut - К сожалению, я не знаю названия этой розы, моей дочке был подарен в день рождения букетик с такими розами, в мае позапрошлого года.. эта розочка выращена из черенка.... Сама не прочь подписать названия, была бы рада помощи знатоков... Тут мой альбомчик http://foto.mail.ru/mail/zefirka1447/124
Ирина Ирина 8 января 2010 21:33
Перебралась к вам с форума садовник и вот увидела эту темку. Я тоже розы выращиваю. Не скажу, что много опыта. Но я свои обычно тоже сначала окучиваю на высоту сантиметров 20-30.Появиться уже после установившихся морозов не получается, поэтому тоже укрываю нетканым материалом в несколько слоев. обязательно обрываю все листья уже перед самыми холодами, морозами или в легкий морозец. А вот плетистые розы, здесь уже писали, надо пригибать до заморозков, иначе стебли будут хрупкими. И обязательно, чтобы не касались земли. Очень неприхотливы почвопокровные розочки. У меня их две - красная и розовая. Они очень разрастаются, могут и пойти в рост вверх, но я их пришпиливаю к земле. Под ними практически нет сорняков. И потом просто очень красиво.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×